«Мегабак»: разделяем и сортируем

«Мегабак»: разделяем и сортируем

Утилизация отходов – один из важных вопросов, волнующих жителей города. Уже больше полтора года у нас реализуется проект по раздельному сбору  мусора – у горожан входит в  привычку  сортировать отходы: в каждом дворе установлены серый и синий баки.

Но как быть, к примеру, с крупногабаритным мусором или с опасными отходами, в числе которых – обычные батарейки? Помощь в решении этой проблемы – проект «Мегабак». Он стартовал в прошлом году с двух площадок в Балашихе и Рошале, в этом стал пилотным ещё для 11 городских округов Московской области. Среди его участников и наш наукоград. 
В Королёве площадка «Мегабак» работает по адресу: микрорайон Болшево, ул. Комитетский лес, 15.

Уже с самых первых дней установки площадка привлекла к себе внимание   королёвцев. Все ёмкости заполнились очень быстро. А всего здесь установлены 3 бункера для крупногабаритных отходов (дерево, текстиль и бумага, бытовая техника) и два контейнера для стекла, пластика и металлолома. Аккуратно отсортированные, они послужат сырьём для переработки и создания новой продукции. А чтобы отходы сбрасывались без ошибок и по мере заполнения отправлялись на переработку, на площадке организовано дежурство волонтёров. В молодёжной команде энтузиастов – Лазян Грач и Арина Мурзажанова.

– Мы – студенты колледжа современного управления. В рамках проекта «Мегабак» работаем с 1 августа, – рассказывают молодые люди. – Наша главная задача – информировать горожан о проекте и его целях, подсказать им, в какой бункер что можно сбросить, сообщить ответственному лицу о заполнении контейнера, а он уже отправляет заявку на перерабатывающее предприятие. Волонтёры работают по расписанию, Смена может длиться от трёх часов до шести. Нам привозят еду и воду, снабжают нас спецодеждой, на площадке предусмотрен биотуалет. А вот в понедельник и вторник мы отдыхаем.

– Здорово, что горожане понимают важность умной утилизации мусора, особенно крупногабаритного, – говорят ребята. – К примеру, был случай, когда жители древесные отходы привезли на площадку, оплатив услуги грузоперевозки, на «Газели!»

Для площадки «Мегабак» разработан стандарт – это твёрдое покрытие, ограждение, видеонаблюдение.  Горожане пользуются ею бесплатно. Самым активным участникам проекта волонтёры раздают подарки от региональных операторов: брендированные сувениры – кепки, футболки.

«В проекте «Мегабак» важно осознанное участие жителей, они должны сортировать свой мусор и раскладывать его по ёмкостям, предназначенным для каждого вида отходов, только тогда он сможет быть переработанным. Мы ждём понимания и желания жителей относиться к мусору ответственно», – отмечает заместитель главы администрации Владимир Шабалдас.

Проект пилотный, и в зависимости от его итогов, будет решён вопрос об установки таких площадок по всему городу.

Мнения

Александр Владимиров:
– Часто наблюдаю картину в нашем  дворе – жители приносят к контейнерным площадкам старую мебель и оставляют там. Хорошо, если она добротная и кто-то её заберёт, а чаще всего такие вещи неделями валяются возле площадки. То же самое и со строительным мусором – приносят деревянные оконные рамы, старые дверные косяки, а специальных баков для этого не предусмотрено. Конечно, здорово, что теперь появилось место, куда можно всё это привезти и складировать и легально, и бесплатно.

Елена Фомина:
– Раздельный сбор мусора – очень важная тема! Да, многое зависит от коммунальных служб, от регоператора, мусоровывозящих компаний, но ещё больше, на мой взгляд, от самих жителей! Почему в бак для бумаги норовят кинуть пищевые отходы? Ведь на ёмкости написано, для чего она предназначена. Я хотела бы призвать горожан к дисциплинированности и ответственному отношению к раздельному сбору мусора. Вам жить на этой планете, и от вас зависит, утонем ли мы в отходах или «выплывем».

 

Наталия Подольская, Алла Дёмина,  фото А. Бякина и Н. Подольской

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Academy Kaurtseva Fashion Day 2024

Стобалльники год спустя. Что помогло ульяновским выпускникам сдать ЕГЭ и исполнить мечту

Наталья Сергунина: Музейные площадки Москвы приглашают на Дни исторического и культурного наследия

Установка стиральной машины в Московской области

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Новости Московской области

В музеях Москвы пройдут Дни исторического и культурного наследия

Academy Kaurtseva Fashion Day III

Подмосковные хирурги спасли пациента, которому грозила ампутация ноги

Сборная Подмосковья стала чемпионом России по торболу

Экология в Московской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Московской области

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Королёв на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Краски севера III

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Спортсменки Подмосковья стали победителями Первенства России по вольной борьбе

Подмосковье выиграло четыре медали на первенстве России по боксу

В музеях Москвы пройдут Дни исторического и культурного наследия

Как собаки стали героями Советского Союза