Другие новости Королёва и Московской области на этот час

В Королёве появятся новые велосипедные маршруты и велопарковки

В Королёве появятся новые велосипедные маршруты и велопарковки

Одной из тем встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва стал вопрос о создании в городах Подмосковья комфортной городской среды.

В этом году в Московской области благоустроят около 50 общественных пространств, в том числе и в Королёве.

Веломаршрут в нашем городе общей длиной около 10 км войдёт в тройку лидеров в регионе. Он свяжет воедино стадион «Вымпел», благоустроенное общественное пространство в исторической части города, Акуловский водоканал, Комитетский лес и сквер с прудом в мкр Юбилейный. Велодорожки прокладывают в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Для удобства и комфорта велосипедистов в Королёве откроют 3 велопарковки: у ЦДК им. Калинина, стадиона «Вымпел» и пруда в мкр Юбилейный. Там же будет работать велопрокат.

13.JPG

Безопасный переход

Важно, что велодорожка пересекает небезопасный участок проезжей части, где встречаются ул. Циолковского и проспект Королёва. Многие горожане и сейчас переходят там дорогу на свой страх и риск, а после появления благоустроенной зоны отдыха их число вырастет во много раз.

Поэтому, по словам первого заместителя главы администрации г. о. Королёв Юрия Копцика, в этом месте к началу сентября появится новый пешеходный переход.

Кроме того, Юрий Анатольевич отметил, что при прохождении строителями маршрута стараются максимально сохранить деревья.

 – Вдоль дорожки будут установлены камеры видеонаблюдения. Здесь предусмотрена не только система освещения, но и декоративная подсветка деревьев вдоль тротуара. При этом – никакой звукопроизводящей аппаратуры, аттракционов, кафе и других объектов размещения, подчеркнул Юрий Копцик.

Стоит отметить, что взамен спиленных деревьев в сентябре в рамках экологической акции планируют высадить 440 елей и сосен.

Обновлённый пруд

Самые сложные работы сейчас идут на набережной пруда в мкр Юбилейный: там устанавливают бетонные конструкции, которые должны надёжно укрепить берег.

Затем у пруда создадут набережную в виде двухуровневого деревянного настила. К ней будет примыкать детская игровая зона. Комфорт в тёмное время суток обеспечат 87 светильников и 19 камер видеонаблюдения. Предусмотрены лавочки и урны. После завершения работ в сквере высадят живую изгородь из кустарников барбариса. 

Акуловский5.JPG

Работы по обустройству новой велодорожки вдоль Акуловского водоканала планируют завершить осенью этого года.

Глава г.о. Королёв А.Н. Ходырев:

Ходырев.jpg

– Продолжаем благоустройство Акуловского водоканала, которое ведётся при поддержке губернатора в рамках нацпроекта «Комфортная среда». На участке от ул. Чайковского до Октябрьского бульвара уже уложена плитка на пешеходных дорожках, ведётся отсыпка территории грунтом, приступили к укладке велодорожки. На остальных участках ведём асфальтирование, земляные работы, монтаж бордюрного камня. В сквере Героев Курсантов мкр Юбилейный завершили установку освещения, продолжаем укладку пешеходных дорожек, а также укрепление берега пруда: здесь почти закончено устройство форкамеры, идёт монтаж подпорной бетонной стенки.

 

Супруги Елена Николаевна и Александр Сергеевич Орловы: 

супруги.JPG

- Мы хорошо понимаем, что для реализации таких проектов нужны очень большие финансовые средства, и всё же, переживаем, что работы по реконструкции проводятся минуя этап чистки водоёма. А почистить его нужно.

Согласно проектному изображению, всё задуманное выглядит очень современно и красиво: и набережная, и фонари, и скамейки. По-видимому, предыдущий ремонт набережной был выполнен с большими нарушениями технологии, в результате, территория вокруг пруда очень быстро пришла в плачевное состояние, да и опасно здесь было находиться, особенно с детишками.

Очень надеемся, что новый проект будет реализован профессионально, с соблюдением всех технологических норм, и выполненное благоустройство подчеркнёт живописность любимого нами уголка, будет долго радовать своей красотой и жителей микрорайона, и его гостей.

Павел Андреев, инженер:

Павел.jpg

– Живу в Юбилейном, работаю в центральной части Королёва. Чтобы избежать пробок, езжу на велосипеде на работу. Есть, конечно, определённые неудобства, связанные с дорогой. Поэтому очень жду, когда ремонтные работы на канале закончатся, и  микрорайоны  города свяжет  нормальная, по-европейски сделанная велодорожка. Думаю, многие  велолюбители в городе тоже этого ждут.

 

Елена Кузнецова, фото Н. Подольской

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Хоккеисты «ЭкоНивы-Бобров» уступили на старте второго раунда Кубка Регионов

Московская область - Изготовление металлических навесов

Ушел из жизни работавший с Кобзоном и Басковым композитор Орса

Кирилл Кудряшов проверил подготовку дорожной техники к весенне-летнему периоду обслуживания

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Московской области

Подмосковные спасатели предостерегли жителей от выхода на тонкий лед

Жительница Балашихи сдала кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Московская область - Сварочные работы

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Экология в Московской области

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Агаларовы должны помогать семьям погибших, а не клянчить как цыгане субсидии у государства: политик Виталий Бородин

Спорт в Московской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Королёв на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Накрутил рулём на уголовное дело

В Прикамье 27-28 марта ограничат движение грузовиков на нескольких дорогах











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 182 человека

При теракте в Красногорске погибли 143 человека — на месте работали более 70 бригад скорой помощи, сообщили в Минздраве Московской области

Один день из жизни помещика. В Воронцовском парке прошла экскурсия об истории усадьбы

Должны не будут: как бизнес отреагировал на трагедию в «Крокусе»