«Решение я принял сам»

«Решение я принял сам»

В разгар борьбы с коронавирусом многие медики прошли дополнительное обучение и пришли на помощь коллегам-инфекционистам. Один из них – Дмитрий Орехов, врач-дерматовенеролог Королёвского кожно-венерологического диспансера. Вот что он рассказал о своём решении журналисту «Спутника»:

– Когда и в России началась эпидемия коронавируса COVID-19, главный врач Королёвской городской больницы Эдуард Маркович Шпилянский собрал всех медиков и доходчиво обрисовал ситуацию: в ближайшие дни больных может быть много, гораздо больше обычного. Некоторые поступят в тяжёлом состоянии, поэтому доктора и медицинский персонал инфекционного отделения остро нуждаются в помощи.

Никого не принуждали к этой опасной работе, я сам принял решение, что не могу оставаться в стороне, когда коллегам, городу, в котором я вырос, моим землякам нужна помощь. И все врачи, медсёстры и санитарки, пришедшие в это нелёгкое время работать в инфекционное отделение, руководствовались только чувством долга и желанием помочь ближнему. Никто не намеревался подзаработать, но то, что государство оценило героический труд медиков, – это, конечно, приятно. Мы все уже получили доплаты в полном объёме.

А то, что доктора рискуют своим здоровьем, – это действительно так: среди наших сегодняшних больных значительный процент составляют медики, которые ещё вчера спасали других пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом. К счастью, у нас имеется всё необходимое для работы, начиная от масок и заканчивая дорогостоящими антибиотиками. Есть и кислород в достаточном количестве, который с увлажнением подаётся больным, страдающим одышкой.

Вообще я начал работать в медицинских учреждениях Королёва ещё в годы учёбы в институте. Получив диплом, пришёл работать в стационар Костинского филиала Королёвской городской больницы, потом перешёл в кожно-венерологический диспансер. Работа, которой я занят сейчас в инфекционном отделении, конечно, имеет свою специфику, но коллеги, среди которых такие профессионалы своего дела, как Шавкат Махаматшарифович Батиров и Светлана Анатольевна Комлева, быстро ввели нас в курс дела.

Очень помогает всем заведующая инфекционным отделением Марина Юрьевна Болдырева – опытный врач, талантливый человек. Благодаря ей атмосфера в коллективе доброжелательная, не возникает никаких конфликтов. Мы работаем дружно и слаженно, иначе не справиться с теми трудностями, с которыми мы сталкиваемся. Стараемся поддерживать друг в друге позитивный настрой, шутим, рассказываем анекдоты, когда собираемся за обедом. В основном все медики сейчас живут в гостинице, и я в том числе. Оберегаем свои семьи, ведь у многих из нас пожилые родители, дети, не хочется их заразить.

С гордостью могу сказать, что медики Королёва в это трудное время проявили себя с лучшей стороны. Одни дежурят сутками, другие работают каждый день с 8 утра и до полуночи. Многие приходят помочь даже в часы положенного отдыха, в праздники, жертвуют личным временем. Никто не жалеет себя, хотя все устали… Но мы стараемся говорить и думать о хорошем и ждём того дня, когда победим коронавирус и вернёмся домой – к своим семьям, своей обычной жизни.

Комментарии:

Владимир Родионов, главный врач ГАУЗ МО «Королёвский кожно-венерологический диспансер»:
– Дмитрий Сергеевич перешёл на работу к нам в диспансер из стационара, поэтому уже имел опыт работы и практически сразу доказал свою высокую квалификацию и продемонстрировал ответственное отношение к работе. Его уважают коллеги и ценят пациенты. Когда началась борьба с эпидемией, Дмитрий Орехов первый предложил свою помощь в качестве врача-волонтёра в инфекционном отделении Королёвской городской больницы. Надеюсь, что его здоровье не пострадает, и в ближайшее время он вновь вернётся к лечению больных по своей специализации.

Екатерина Чемеряк, врач-дерматовенеролог ГАУЗ МО «Королёвский кожно-венерологический диспансер»:
– Дмитрий Сергеевич – хороший, добрый, отзывчивый человек. Когда он пришёл к нам в КВД 7 лет назад, он как-то сразу и легко влился в коллектив. Диму полюбили все: замечательный, надёжный товарищ, который всегда рядом и никогда не отказывает ни в личной просьбе, ни в
профессиональной помощи. Дима – галантный джентльмен, что сейчас встречается очень редко. Он трогательно заботится о женщинах старшего поколения, но не забывает и о нас, более молодых: всегда откроет дверь перед дамой, поможет надеть пальто и поднести сумку. А ещё Дмитрий Сергеевич романтично относится к своей профессии: когда началась эпидемия, он сразу бросился на помощь врачам-инфекционистам и пациентам

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Как собаки стали героями Советского Союза

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь

Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

Музыкальные новости

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности

Экология в Московской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Московской области

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Королёв на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Продолжается ремонт балконов на ул.Героев Курсантов д.12

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года