Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 16 мая

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 16 мая

<p class="western" style="margin-bottom: 0.5cm;" align="left">Всемирная организация здравоохранения <a href="https://vm.ru/news/800846-chislo-umershih-s-koronavirusom-v-mire-priblizilos-k-300-tysyacham-chelovek">подсчитала</a>, что количество летальных исходов среди пациентов с коронавирусной инфекцией <strong>в мире</strong> достигло 297 119. За минувшие сутки скончались еще 5073 человека. За тот же срок выявлено 90 269 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии &mdash; &nbsp;4 338 658.

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что количество летальных исходов среди пациентов с коронавирусной инфекцией в мире достигло 297 119. За минувшие сутки скончались еще 5073 человека. За тот же срок выявлено 90 269 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии —  4 338 658.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения выявили в Северной и Южной Америке — 1 864 468 человек. Так, в США выявили более 1,4 миллиона человек с коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, 85 066 пациентов с COVID-19 в стране умерли. Вакцины от вируса пока нет, но американский лидер Дональд Трамп уже допустил, что ее введение в будущем может стать бесплатным для всех желающих.

Правда, США оказались на первом месте и по показателю трат на здравоохранение из расчета на душу населения — 10 243 доллара при среднемировом показателе в 1048 долларов. Для сравнения: в России показатель оказался почти вдвое ниже — 574 доллара, а в ряде африканских стран не превысил 25 долларов.

Между тем в Австрии вновь заработали рестораны и кофейни — правда, ажиотажа у местных жителей это не вызвало. Даже там, где в «докоронавирусные времена» яблоку негде было упасть, сейчас оказывается не больше двух–трех посетителей. При этом войти в ресторан можно только в маске, посетителей рассаживают через столик, за каждым из которых может сидеть не более пяти человек.

В Греции стоит 30-градусная жара, что в немалой степени повлияло на решение властей открыть пляжи. Ряд ограничений сохранится: так, максимальное разрешенное количество посетителей составляет 40 человек на 1 тысячу квадратных метров, зонты должны стоять в четырех метрах друг от друга, под каждым из них может размещаться не больше двух шезлонгов. Если эти меры докажут свою эффективность, в правительстве Греции обещали подумать над восстановлением туризма.

Италия готовится к отмене самой серьезной ограничительной меры, введенной в период пандемии — снятию запрета на въезд и выезд за рубеж, а также свободному перемещению по территории страны. Для Италии, где с начала распространения коронавируса выявлено 223,8 тысячи случаев заражения, а смертность достигла 31,6 тысячи человек, это серьезный шаг.

В арабских странах о таких послаблениях речь пока не идет. Лидерами в регионе по числу случаев заболевания коронавирусом являются Саудовская Аравия и Катар, где выявлено более 49,1 тысячи и более 29 тысяч инфицированных соответственно. Особый интерес представляет то, что заразившихся мужчин в пять раз больше, чем женщин. Это официально признали власти. Оказывается, женщин бережет от COVID-19 традиционная одежда, в том числе закрывающий лицо никаб и перчатки. Мужчинам же, отказывающимся от ежедневных встреч с родственниками и друзьями, служит дурную службу нежелание сидеть дома.

Ситуация в странах СНГ

На Украине будут тестировать на COVID-19 всех, кто обращается за медицинской помощью с признаками коронавируса или контактировал с заразившимся. Кроме того, регулярное тестирование станет обязательным для работников учреждений здравоохранения, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом, а также для сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии Украины, которые участвуют в мероприятиях по борьбе с распространением заболевания.

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко порадовал очередным ярким высказыванием о коронавирусе, на этот раз он решил осветить тему положительного влияния пандемии. По мнению Лукашенко, она «подстегнула людей, по голове ударила, сознание поменялось, и люди поняли, что надо держаться за землю». У жителей деревень и сел «нет ни истерии, ни психоза», поэтому даже вирус их, «слава богу, как-то обходит», поделился наблюдениями белорусский президент. При этом в стране число инфицированных коронавирусом приблизилось к 28 тысячам, но просьбы ВОЗ ужесточить меры по борьбе с инфекцией игнорируются.

Ситуация в России и в Москве

Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет. Выполнением данного поручения займутся правительство РФ и высшие должностные лица регионов. Доклад по нему представят президенту до среды, 20 мая.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что ждать возвращения к прежней жизни даже после снятия всех ограничительных мер не стоит — мир уже не будет прежним после пандемии. Однако слухи о введении выездных виз для россиян Лавров развеял, отметив, что не слышал о подобных планах в кругу людей, уполномоченных принимать такие решения.

За минувшие сутки в России выявлено 10 598 новых случаев заражения коронавирусной инфекции, с начала пандемии — 262 843. Еще 113 человек умерли за 24 часа, 4696 пациента выздоровели. В настоящее время около 256 тысяч россиян остаются под наблюдением из-за коронавируса.

За минувшие сутки в Москве скончались 74 пациента с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», у каждого из них развилась пневмония. Таким образом, всего в городе с начала пандемии коронавируса зарегистрировано 1432 летальных исхода.

Рекордное число пациентов за минувшие сутки вылечилось от коронавируса в Московской области — 481 человек. С начала пандемии всего в регионе от коронавируса вылечились 2468 человек Наибольшее число случаев COVID-19 в Подмосковье пришлось на Королев. В городе выявлено 1309 пациентов с COVID-19. Также среди регионов — лидеров по числу заболевших находятся Красногорск (1297), Подольск (1290), Одинцово (1260) и Люберцы (1146).

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о недопустимости игнорирования масочного режима. Вслед за этим певица Светлана Лобода творчески ответила на призыв врачей и властей обязательно носить защитную маску, которая позволяет предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Звезда продемонстрировала танец в нижнем белье и халате.

При этом Роспотребнадзор высоко оценил познания россиян в области профилактики коронавируса. 87 процентов респондентов показали отличную осведомленность о методах профилактики COVID-19. 12 процентов имеют небольшие пробелы в знаниях на эту тему, лишь один процент опрошенных сумел ответить максимум на три вопроса из десяти.

Москвичи стали чаще обращаться к психологам из-за проблем в браке, а вот телеведущая Ксения Собчак нашла положительную сторону в самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции: звезда получила возможность больше времени проводить с сыном Платоном. Как призналась Собчак, ребенок является главным мужчиной в ее жизни, быть рядом с которым целыми днями — «невообразимое счастье».

О неожиданном пути распространения инфекции предупредило МЧС. В ведомстве отметили, что риск передачи вируса повышается, если вы едите из посуды или общих упаковок, из которых другие люди брали руками пищу (например, чипсы, орехи, сухарики и другие снеки). Спасатели напомнили, что COVID-19 передается не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым способом, например, через предметы обихода.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 мая

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Глава Королева провел оперативное совещание

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Ревматолог Коршунова назвала методы лечения артрита

Названы самые высокооплачиваемые вакансии на майские праздники

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Мистер Икс». Состав исполнителей

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Московской области

Неформальные связи в Древнем Риме с 1 по 3 века исследуют самарские историки

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове

Жителей Королева приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк»

Экология в Московской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Московской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Королёв на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Озеро Танцующих Хариусов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






В Королеве прошел урок ЖКХ на основе игры «Домовой»

В России назвали самые привлекательные вакансии в период майских праздников

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Более 9,5 тысячи сотрудников Мострансавто стали участниками акции «Вежливый водитель автобуса»