Другие новости Кондопоги и Карелии на этот час

Музей скорби: новый туробъект появится в Карелии

В Карелии воссоздадут в качестве туробъекта финский концлагерь для малолетних узников. За основу возьмут декорации снятого в республике фильма «Весури», а также рассекреченные данные ФСБ. Этот проект нужен обществу как прививка, уверены организаторы — благотворительный фонд «Открытые возможности»: об ужасах Великой Отечественной войны нужно знать каждому.

Запись Музей скорби: новый туробъект появится в Карелии впервые появилась "Республика".

Карелия может заинтересовать туристов даже трагическими страницами своей истории, уверены в детском благотворительном фонде «Открытые возможности». Учредители фонда собираются воссоздать в Кондопоге финский концлагерь для малолетних узников, взяв за основу декорации снятого в республике фильма «Весури» и рассекреченные данные ФСБ. Контекст будущего туробъекта, конечно, не развлекательный, но обществу, считают в фонде, это сейчас необходимо.

Фильм «Весури» (рабочее название «Петька») – снятая в Карелии в 2018 году военная драма о финских лагерях, созданная по воспоминаниям узников. Слово «весури» переводится с карельского как «нож для зачистки молодой поросли». По словам продюсера фильма Александра Тютрюмова, это название картины стало аллегорией: в финском концлагере погибали дети.

Реконструкция быта и жизни в финских лагерях, располагавшихся в оккупированной Карелии  – проект, на который фонд «Открытые возможности» получил президентский грант в размере 2,8 млн рублей. Как пояснила учредитель фонда Наталья Абрамова, главная цель проекта – сохранить историческую память, а также дополнить ее киношной реальностью.

Учредитель фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова. Фото: из личного архива

Учредитель фонда «Открытые возможности» Наталья Абрамова. Фото: из личного архива

«На набережной Выборга стоят два драккара викингов. Внимательный зритель может узнать в них корабли из фильма «И на камнях растут деревья». Для фильма их построили в Петрозаводске на заводе Авангард, а после съемок режиссер подарил реквизит Выборгу. Выборг и так богат аутентичными памятниками, но это – отличный пример того, как киношная реальность дополняет историческую. И корабли викингов так хорошо вписались в окружающий ландшафт, что 2009 году на Выборгской верфи были построены новые корабли, заменившие почерневшие старые судна. И таких туристических объектов много по всему миру.

Только мы в Карелии не ценим свое кинонаследие, а ведь те же драккары были созданы в Петрозаводске. Карелия – рай для съемок фильмов. Это можно сделать площадкой для привлечения туристов. Часто режиссеры выбирают для съемок отдаленные, труднодоступные места, в том числе и для того, чтобы спрятаться от любопытных глаз. Но что хорошо для съемочной группы, плохо для туристов. Знаменитую голубятню из фильма «Любовь и голуби» в Медвежьегорске так просто не найдешь, добраться до нее могут редкие знатоки, а сам дом – не сохранился. Понятно, что это частная собственность, и ее просто так не перенесешь.

Что касается декораций фильма «Весури», они сделали свое дело, съемочной группе они больше не нужны и, по сути, у нас здесь два варианта – либо дать им сгнить, либо сделать с их помощью туристический объект. Для большей туристической доступности мы решили их перенести ближе к туристическим маршрутам – в Кондопогу. Это распространённая музейная практика, на тот же остров Кижи перенесены дома со всей Карелии и собраны в одном месте для удобства туристов», – отметила Наталья Абрамова.

Съемочная площадка фильма "Петька". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин Барак. Декорации фильма "Петька". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин Съемки фильма "Петька". Режиссер Александр Якимчук. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

 

Учредитель фонда также отметила, что кинодекорации определят только форму будущей реконструкции, позволят создать необходимый масштаб, но они не определят содержание. «Содержание у объекта, к сожалению, трагическое», – добавила Абрамова.

Фильм «Весури» в 2018 году снимали под Кондопогой. Когда съемочную площадку посещал глава Карелии Артур Парфенчиков, появилась инициатива создать из декораций музей, однако в мае 2019-го стало известно, что площадку забросили, а кинодекорации местные жители начали разбирать на дрова. В декабре прошлого года руководитель республики заявил, что музей памяти под открытым небом все-таки появится: инициативу взял в свои руки благотворительный фонд «Открытые возможности».

Учредитель «Открытых возможностей» считает, что нам очень важно сохранить историческую память. Сейчас, по словам Натальи Абрамовой, такое время, когда реальность формируется не исторической правдой, а средствами массовой информации.

«Наша цель – не обвинить кого-нибудь в ужасах войны и требовать возмездия, наша цель – осуждение самих ужасов войны и недопущение подобного в будущем. Мы ориентированы в основном на подростков, хотя и не только на них. Все основные навыки мы получаем в детстве. Взрослую сформированную личность уже поздно учить добру. Человек, испытавший в юности шок от происходившего в концлагерях зверства, вряд ли его повторит. Об ужасах войны школьникам рассказывают и в Германии, и во Франции, и в Бельгии, водят на экскурсии на поля сражений, в концентрационные лагеря. Это как прививка – да, она больная, но она необходимая», – отметила Наталья Абрамова.

Фильм "Петька". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

Фильм «Весури». Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Учредитель фонда также напомнила, что недавно ФСБ рассекретила данные, согласно которым стало известно, что первый концлагерь в Петрозаводске был организован в октябре 1941 года. А всего в карельской столице их было семь.

«Лагерь №1 был расположен на нынешней Кукковке, №2 – в бывших домах на Северной (это сейчас Ключевая, район завода Авангард). Лагерь №3 находился в домах лыжной фабрики, №4 –на улице Калинина, №5 – в нынешнем Пятом посёлке (поэтому этот район Петрозаводска так и назван), №6 – на Перевалке. Существовал и седьмой лагерь, но он был расформирован, а узников распределили между 2 и 5 лагерями. Ещё семь лагерей были в других населённых пунктах Карелии – в Ильинском, Видлице, Святнаволоке, Киндасово, в деревнях Коропа, Лужма, Колвасозеро.

Кроме того, население содержалось в тюрьмах и трудовых лагерях. Так, заключенные трудового лагеря №51 занимались строительством дорог, лагеря №53 и 54 заготавливали лес в Прионежском и Пряжинском районах. Трудовой лагерь №55 также занимался строительством дорог, сначала он был концлагерем в Соломенном, потом его преобразовали в трудовой и перевели в Заонежье и Кондопожский район», – рассказала Наталья Абрамова, добавив, что в Карелии в годы оккупации было более 30 лагерей для военнопленных, в том числе – в Петрозаводске, Олонце, Кондопоге, Сортавале и Медвежьегорске.

Концлагерь-реконструкция будет находиться в Кондопоге. Договор о размещении фонд подписал с ООО «Туристическая компания «Карелия-тур» в феврале. Сейчас территорию расчищают, на этой неделе начнутся работы по возведению конструкций – бараков, пулеметных и смотровых вышек, ограждения. В течение месяца работы будут сданы. Абрамова пояснила, что график работ сдвинулся из-за пандемии коронавируса, работы должны были начаться в апреле.

Съемки эпизода в концлагере. Фильм "Петька". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин Фильм "Петька". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин Героиня фильма "Петька" Тоня. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин Съемки фильма "Петька" . Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин

Запись Музей скорби: новый туробъект появится в Карелии впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кондопоге

Ria.city

Устроившего ДТП водителя будут судить за смерть 83-летней пассажирки

В Карелию поступили новые автобусы. Кого они будут возить?

Теплую погоду обещают сегодня в Карелии

«Принимаем дополнительные меры безопасности». В школах Петрозаводска отменили уроки и дополнительные занятия

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Новости Карелии

Лазарев перенес концерт в Карелии из-за траура: "Берегите друг друга"

Орден Мужества вручили супруге погибшего бойца СВО в Кондопоге

Наработки предприятий Карелии вновь понадобились, и не только у нас

Карельские пловцы завоевали 16 медалей на соревнованиях

Экология в Карелии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в Карелии

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Кондопоге и Карелии

Rss.plus






В Карелии дешево распродают машины и офисы

В Карелии отменили все массовые мероприятия

Карельские пловцы завоевали 16 медалей на соревнованиях

Отключения электричества пройдут по всей Карелии