«Народный бюджет»: жители предлагают, государство финансирует

Правительство Карелии в течение многих лет учитывает предложения жителей республики по благоустройству территорий. Семь лет действует программа поддержки местных инициатив. Третий год реализуются идеи территориального общественного самоуправления. В этом году в Карелии стартовал новый проект — «Народный бюджет».

Запись «Народный бюджет»: жители предлагают, государство финансирует впервые появилась "Республика".

Эскиз к проекту благоустройства городской площади в Кеми

Эскиз к проекту благоустройства городской площади в Кеми. Фото: vk.com/public192872158

Как благоустроить свой двор, сквер или парк, где установить детский игровой городок, а где — спортивную площадку? Это решают сами жители городов и поселков с помощью программ инициативного бюджетирования. К слову, ППМИ действует уже семь лет. За это время в муниципалитетах республики реализовано 320 проектов. А финансирование увеличилось в разы: если в 2014 году на программу правительство Карелии выделило чуть более семи миллионов рублей, то в прошлом году — уже около 60 миллионов рублей.

Третий год правительство поддерживает создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которые также реализуют проекты по благоустройству. Сейчас в Карелии действуют 273 ТОС. Движение набирает силу: в 2018 году 16 проектов получили господдержку, в этом году в списке уже 92 проекта. С помощью этой программы в городах и поселках обустраивают места отдыха, ремонтируют общедомовое имущество, восстановливают дороги и колодцы, организуют фестивали и праздники и многое другое.

В этом году в республике стартовал еще один большой проект — «Народный бюджет». Он уже внедряется в нескольких регионах, в том числе в республике Коми, Кировской, Тульской и Ульяновской, Новгородской областях. Суть программы в том, что жители населенных пунктов сами предлагают проекты и решают, куда потратить бюджетные средства. Иными словами, жители большинством голосов решают, что им необходимо, а республика финансирует.

Григорий Фандеев

Григорий Фандеев. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Из различных муниципалитетов от активных жителей республики к нам поступали предложения принять участие в этом проекте. Мы обобщили информацию и направили ее главе Карелии. Предполагалось, что «Народный бюджет» будет апробирован в одном-двух муниципалитетах. Но руководитель региона предложил значительно расширить границы проекта. На его реализацию правительство выделило 180 миллионов рублей», — рассказал корреспонденту «Республики» замминистра национальной и региональной политики Карелии Григорий Фандеев.

Комиссия, в которую входят эксперты, депутаты, общественники, отобрала для участия в «Народном бюджете» 12 муниципалитетов, где жители наиболее активно реализуют свои инициативы с помощью других программ благоустройства, как федеральных, так и региональных. Населенным пунктам, где проживают менее 9 тысяч человек, выделят на реализацию проекта по 5 миллионов рублей. Софинансирование муниципальных властей составит 100 тысяч рублей. Это Лоухи, Лахденпохья, Суоярви и Надвоицы.

Поселения, где проживают более 9 тысяч человек, получат по 20 миллионов рублей. Дополнительно муниципалитеты выделят по 500 тысяч рублей. Эти средства получат Сегежа, Кондопога, Беломорск, Кемь, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранта и Пудож.

Одно из ключевых отличий проекта «Народный бюджет» от других аналогичных программ — здесь не требуется софинансирования жителей. Только инициатива и общественный контроль за проведением работ.

Предложения инициативных групп вначале оценивает экспертная комиссия. Но какие именно проекты будут реализованы, в итоге решают тоже сами жители городов и поселков. Например, в Кеми на обсуждение граждан вынесут шесть проектов, от благоустройства городской площади до создания историко-природного парка «Кемская волость».

Выбрать лучший из них горожане смогут 1 июля. На этот день, напомним, намечено и всероссийское голосование о поправках в Конституцию. В условиях пандемии, во-первых, необходимо минимизировать массовые мероприятия, во-вторых, обеспечить все меры безопасности для людей, которые придут на участки. Муниципалитетам было бы непросто самостоятельно организовать проведение голосования по «Народному бюджету» с соблюдением всех санитарных требований. Поэтому два голосования решили совместить.

К реализации проектов-победителей муниципалитеты приступят в следующем году.


Дмитрий Петров. Фото: РАНХиГС

Дмитрий Петров

Дмитрий Петров, глава администрации Кемского района:

«Проект «Народный бюджет» вызвал широкий отклик у горожан. Свои предложения выдвинули почти 200 человек. Люди активно обсуждают инициативы, высказываются в поддержку того или иного проекта. «Народный бюджет» — это очень нужное начинание. Оно позволяет горожанам принять непосредственное участие в распределении бюджетных средств, помочь сделать город уютнее и комфортнее. Очень важно, когда люди сопричастны к делам города и имеют возможность что-то изменить своими силами».


Глава администрации Лахденпохского района Олег Болгов. Фото: ИА "Республика" / Максим Смирнов

Олег Болгов

Олег Болгов, глава администрации Лахденпохского района:

«Проект «Народный бюджет» вызвал большой интерес у жителей Лахденпохьи. От граждан поступило несколько разноплановых проектов, начиная от ремонта бани и заканчивая обустройством общественных пространств для молодежи. «Народный бюджет» вовлекает в управление городом многих жителей, заинтересованных в реализации тех или иных инициатив».


«Народный бюджет» скоро может быть распространен на всю страну. Идею законодательно закрепить инициативное бюджетирование в России по предложению секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака поддержал Владимир Путин. В конце января этого года на заседании Совета по местному самоуправлению президент отметил, что «на федеральном уровне надо значительно улучшить координацию во всем, что касается местного самоуправления». Путин также добавил, что не менее 5% бюджетов муниципальных образований должны распределятся с учетом инициатив граждан. Законопроект об инициативном бюджетировании уже прошел первое чтение в Госдуме. Если документ обретет законодательную силу, то во всех регионах России граждане получат возможность разрабатывать собственные проекты и реализовать их за государственный счет.

«Народный бюджет» — это один из приоритетных проектов для республики. Он связан с инициативами граждан, и это самое главное. Это действительно прорывная программа, она даст возможность решить проблемы, которые в муниципалитетах накапливались годами и десятилетиями. Люди на местах получили возможность улучшить то, что, говоря по простонародному, «режет глаз», исправить то, что не нравится. Или наоборот, реализовать какую-то мечту. Например, человек увидел в Москве или Петрозаводске красивую, современную детскую площадку или парк с уличными тренажерами и отметил: «Вот бы и нам в городе или поселке такое же установить». Теперь такая возможность есть: предлагайте, убеждайте земляков. Радует, что из года в год людей, которые готовы это делать, все больше. Такая инициативность — это основа по-настоящему гражданского общества», — резюмировал Григорий Фандеев.

Запись «Народный бюджет»: жители предлагают, государство финансирует впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кондопоге

Ria.city

МЧС: на Карелию обрушится непогода

Завод по переработке шин заработал в Петрозаводске

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы

Мэрия Петрозаводска: идет подготовка к предстоящим снегопадам

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Карелии

Огонь уничтожил квартиру в городе Карелии

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»

Женщину дважды переехали разные машины

Выступавший в Карелии хоккеист выиграл Президентский кубок НХЛ

Экология в Карелии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Карелии

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Кондопоге и Карелии

Rss.plus






Жильцов аварийного дома в Карелии переселяют после широкой огласки

Электричество отключат в ряде районов Карелии

Завод по переработке шин заработал в Петрозаводске

Выступавший в Карелии хоккеист выиграл Президентский кубок НХЛ