Другие новости Комсомольска и Ивановской области на этот час

Социальный контракт: из малоимущих – в бизнесмены

Социальный контракт: из малоимущих – в бизнесмены

350 000 рублей могут получить жители Ивановской области по социальному контракту на развитие собственного дела. "ИГ" рассказывает истории успеха ивановцев, которым помогла государственная программа.

Средства на старт своего дела получили 237 предпринимателей

Как сообщила "ИГ" начальник регионального департамента соцзащиты Татьяна Рожкова, проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта за счет средств федерального бюджета и софинансирования соответствующих расходов из областного бюджета работает с 2020 года.

"Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области по социально демографическим группам", – пояснила она.

По словам руководителя ведомства, на 12 августа текущего года в Ивановской области заключено порядка 900 социальных контрактов, объем выплат по ним превысил 86 млн рублей.

В 2021–2022 годах самым востребованным направлением социального контракта стало направление "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности", в рамках которого единовременная выплата может предоставляться индивидуальным предпринимателям, самозанятым, крестьянско-фермерским хозяйствам. Размер такой выплаты с июля 2022-го составляет 350 000 рублей. В 2020 году по этому направлению заключено 154 социальных контракта, годом раньше – 399. 

На 12 августа помощь на развитие своего дела оказана 237 предпринимателям и самозанятым. Это 26,4% от общего количества социальных контрактов, заключенных в текущем году.

Написать бизнес-план помог журнал

Молодая жительница Иванова Тамара Кузнецова, узнав о программе от одной из своих подруг, благодаря соцконтракту смогла исполнить мечту. Обе они в это время находились в декрете, а подруга интересовалась социальными выплатами и мерами поддержки.

"Я давно хотела заниматься пошивом детских платьев, одежды, – рассказывает Тамара. – Около семи лет вынашивала план и создавала коллекции. У меня всё для этого было, но я подумала, что смогу купить новую хорошую швейную машинку и разные профессиональные приспособления, без которых, конечно, обходилась, но это было неудобно. Позвонила в соцзащиту. Специалист поинтересовалась о моих доходах. Я пояснила, что нахожусь в декрете по уходу за ребенком (а так у нас их двое), работает только муж, его зарплата около 14 000 рублей. Мне сказали: пишите бизнес-план со сметой"...

В тему. Информация о порядке и условиях предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, документах, необходимых для ее получения, есть на сайте департамента социальной защиты населения Ивановской области (szn.ivanovoobl.ru) в разделе "Выплаты и пособия".

Тамара по образованию товаровед, но ее не радовала перспектива скорого выхода на работу по профессии – хотелось исполнить свою мечту. Муж идею заняться пошивом одежды поддержал, и она взялась за бизнес-план. Осложняло ситуацию то, что декретный отпуск уже истекал (младшей дочке исполнялось три года) и право на нулевой доход заканчивалось.

По словам ивановки, бизнес-план ей дался легко, она взяла его за основу в одном из журналов. В соцзащите не настаивали, чтобы он был оформлен по специальной форме. К бизнес-плану мастерица приложила фотографии ранее отшитых платьев и смету расходов, а до этого записалась на личный прием. Защитила бизнес-план и примерно через месяц получила деньги, на которые купила новую швейную машинку, импортный парогенератор, доску для глажки, манекен и другие необходимые вещи.

Автор идеи говорит, что уложилась бы и в 100 000 рублей, а 250 000 – для начала вообще хорошая сумма.

Взятые обязательства стимулируют

Сейчас у мастерицы пошли первые заказы, она торопится успеть к 1 сентября, раскручивает страницу в "Инстаграме", планирует потом появиться и в других соцсетях. Шить приходится и днем, и ночью, но это ее только радует. В будущем Тамара планирует арендовать помещение для мастерской, так как работать дома, на кухне двухкомнатной квартиры не очень удобно. Тамара говорит, что советует попробовать всем, главное – ничего не бояться. Для нее получение выплаты стало толчком, которого так не хватало – и в материальном, и в моральном плане. Ведь когда чувствуешь ответственность за взятые на себя обязательства, работается активнее и ничего не хочется откладывать на потом.

Если для Тамары можно говорить о начальном этапе своего дела, то Иван Пушилин из Кинешмы, заключивший соцконтракт более года назад, уже получает прибыль. Это дало ему возможность расширять автомойку самообслуживания, которую он открыл на средства программы.

"Более года назад мы с женой оказались в непростой ситуации: она была в декрете, а я потерял хорошую работу и, чтобы не умереть с голоду, устроился грузчиком в цех. Работать приходилось много, а платили чуть больше минималки. На что кормить троих детей, а тем более собрать их в школу, я не представлял", – вспоминает Иван. В те нелегкие дни знакомый рассказал ему о возможностях соцконтракта. "И я решил: почему бы и нет?"

Неожиданно дело пошло лучше, чем он ожидал. Из выделенных средств часть потратил на аренду помещения, купил оборудование и рассказал друзьям, они помогли запустить рекламу… Иван не скрывает: он задумывался, что будет делать, если его планы не воплотятся в жизнь. В таком случае он предполагал продать оборудование и отказаться от аренды, чтобы не влезть в долги. Но ничего этого не понадобилось.

Сейчас у него три автомойки в разных городах. Планирует открывать третью и подумывает о четвертом ребенке, благо материальное состояние семьи значительно улучшилось.

За полученные деньги придется отчитаться

По словам начальника профильного департамента Татьяны Рожковой, единовременное пособие может быть направлено на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, получение лицензии на программное обеспечение и аренду. Решение о назначении государственной социальной помощи принимает межведомственная комиссия, созданная при органе соцзащиты по месту жительства заявителя. Среди трудностей, с которыми столкнулись получатели, они называют именно затяжной процесс с комиссией, особенно в летнее время, когда ее члены в отпусках.

При этом не стоит надеяться, что после получения средств на карточку, об обязательствах по отчетности можно забыть и тратить пособие, как вздумается. Новоиспеченный предприниматель или самозанятый обязан предоставлять отчетные документы о тратах средств – чеки, договоры купли-продажи и так далее. Специалисты соцзащиты в период действия социального контракта ведут ежемесячный контроль за выполнением предусмотренных им обязательств. В частности, проверяют наличие приобретенного оборудования, ведения предпринимательской деятельности…

"Я собираю, сушу и продаю чаи, – рассказывает Варвара Куликова из Комсомольска. – Это сейчас очень востребовано. Я тоже получила средства на развитие по соцконтракту. Купила сушилку, специальную печь, расходники для упаковок, инструменты. Это помогло не только улучшить материальное положение, но и обрести смысл жизни: в прежней профессии я разочаровалась, выгорела... Я считаю, что если уж нам дают такую возможность, нужно ею воспользоваться, создать что­то своими руками, для себя, для детей".

Чтоб вы знали

Для получения социальной помощи на основании социального контракта нужно предоставить в орган соцзащиты по месту жительства следующие документы:

– паспорт;

– свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении (расторжении) брака (или иной документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с вами, к членам одной семьи);

– сведения о доходах всех членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения.

Для желающих заключить соцконтракт по направлениям "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" и "ведение личного подсобного хозяйства" нужно приложить бизнес-план (смету расходов).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Комсомольске, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Комсомольске

Ria.city

Ильинские пожарные получили награды за спасение от огня двух деревень

В Ивановской области более 800 территорий благоустроено в рамках федерального проекта за шесть лет

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Медицинский квест: как ивановцам попасть на прием к узким специалистам

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Ивановской области

МТС разогнала мобильный интернет в энергостолицах Комсомольске и Октябрьском

Ильинские пожарные получили награды за спасение от огня двух деревень

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

Экология в Ивановской области

Наследие «Игр будущего»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Ивановской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Комсомольске и Ивановской области

Rss.plus






"Охотники за головами" представили лучшие вакансии в Архангельск за январь

Ещё 15 модных показов прошли в рамках Московской недели моды в ЦВЗ “Манеж”

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом