Второй день хабаровского протеста: первые задержания и первый ночной митинг

В воскресенье, 12 июля, в Хабаровском крае продолжились несанкционированные массовые акции в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала. В них приняло участие меньшее количество людей, однако масштабы протеста не уменьшаются. Кроме краевого центра, митинги и другие акции протеста, как и накануне, состоялись в других крупных городах и поселках Хабаровского края. Среди основных лозунгов протестующих короткое "Свободу!" и наклейки "Я/Мы Сергей Фургал".

В Хабаровске в воскресенье горожане сначала днем опять собрались в колонну и прошли с лозунгами протеста и поддержки по центру города, после чего вернулись на площадь Ленина и устроили митинг. Он завершился около четырех часов дня по местному времени. А после девяти часов вечера центральные улицы города и площадь Ленина вновь заполнились протестующими горожанами.

Как свидетельствуют видеозаписи участников и очевидцев, размещенные в соцсетях, протестующие жгли фальшфейеры, а автомобилисты гудками поддерживали митингующих. Кстати, сами автолюбители провели в воскресенье большой автопробег по Хабаровску в поддержку Сергея Фургала. Акция привела к заторам, но другие автомобилисты, в большинстве, с пониманием отнеслись к временным неудобствам. 

В вечерних демонстрации и митинге у здания правительства региона на площади Ленина, по оценке наблюдателей, приняли участие от 3 до 5 тысяч человек. Люди ушли с площади лишь в первом часу ночи. При этом, на митинге звучали предложения вновь вернуться на площадь на следующий день. Отметим, что в воскресенье полиция задержала первых протестующих. По предварительным данным, граждан задержали за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

По некоторым данным, ситуацию в Хабаровске в воскресенье подогрели слухи о том, что силовики задержали пресс-секретаря губернатора Хабаровского края Надежду Томченко. Якобы, её обвинили в организации незаконной массовой акции. Тем более, что в минувшую субботу сама чиновница сообщила прессе, что после акции протеста ей пригрозили уголовным преследованием за прямой эфир в "Инстаграме" митинга на площади Ленина. Впрочем, вскоре после сообщений о задержании Надежды Томченко, она сама сообщила, что с ней всё в порядке и никто из силовиков пока не покушался на её свободу.

Новые акции в защиту губернатора Хабаровского края состоялись и в других населенных пунктах региона. Так, в Амурске несколько сотен людей собрались около местной администрации и скандировали "Мы здесь власть!", а также другие неприятные для властей лозунги.

В Николаевске-на-Амуре автолюбители также провели автопробег, а другие жители города с наступлением сумерек вышли на набережную Амура с фонариками и выстроились в гигантскую надпись "Свободу".

В Комсомольске-на-Амуре в воскресенье состоялся уже четвертый, с 9 июля митинг, который прошел после шествия горожан по центральным улицам города. Как и в прошлые дни, в акции приняли участие больше тысячи человек.

Напомним, силовики задержали главу этого дальневосточного региона 9 июля. Фургала обвинили в организации нескольких заказных убийств предпринимателей Амурской области и Хабаровского края в 2004-2005 годах. По неофициальной информации, показания на Сергея Фургала дал его деловой партнер, которого уже почти год держат под арестом.

Несмотря на обвинения в тяжких преступлениях, жители Хабаровского края считают, что Сергея Фургала арестовали из-за того, что он был избран губернатором в 2018 году вопреки воле федерального центра, а также потому, что в регионе его реальный рейтинг выше, чем рейтинг президента Путина.

В субботу, 11 июля, в защиту Сергея Фургала на площадь Ленина и центральные улицы краевого центра вышли, по официальным данным порядка 10-12 тысяч человек, а по оценкам наблюдателей от 30 до 60 тысяч горожан. Они прошли по центру Хабаровска скандируя лозунги "Путин - вор", "Фургал - наш выбор", "Верните нам губернатора" и т.п. Затем на площади Ленина у здания краевого правительства состоялся многотысячный митинг.

Полиция не препятствовала гражданам в выражении своего мнения и даже регулировала движение транспорта, чтобы не мешать демонстрантам. По неофициальным данным, бойцы Росгвардии из Ростова-на-Дону, спешно переброшенные в Хабаровск, так и не появились на улицах города.

https://baikal24.ru/text/13-07-2020/005/

ПЫ.СЫ. Народ действительно уже достала власть ЕдРа. Пора уже провести действительно свободные и честные выборы. И губернаторов тоже должен выбирать народ регионов, а не тех, кого присылают из Москвы. Если в Конституции написано, что: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Значит именно народ должен избирать себе слуг народа. И именно народ должен убирать тех слуг, которые служат не народу, а работают только на свой карман. Не должен народ жить хуже своих слуг!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Комсомольске-на-Амуре

Ria.city

Новые тоннели, мосты и станции: как проходит третий этап модернизации БАМа

Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

На уникальном комплексе тестируют юных жителей Комсомольска-на-Амуре

Бешбармаком накормили жителей Комсомольска-на-Амуре в библиотеке

Музыкальные новости

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Хабаровского края

На уникальном комплексе тестируют юных жителей Комсомольска-на-Амуре

Старикам здесь не место: «дитя войны» выселяют через суд во Владивостоке

ЕР придется туго: десять «болевых точек» нашла парти власти в стране 


Все больше жителей Хабаровского края подают заявки на догазификацию домовладений

Экология в Хабаровском крае

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Хабаровском крае

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Новом Свете.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае

Rss.plus






Квартира для людей с метальными отклонениями появилась в Комсомольске-на-Амуре

400 млн рублей потратят на капремонт домов в Комсомольске-на-Амуре

383 многоквартирных дома капитально отремонтировали в Хабаровском крае

Ростех: Первая в этом году партия Су-35С передана ВКС, которые в свою очередь готовы справится с натовскими F-16