Жители Хабаровска устроили стихийный митинг в поддержку губернатора Фургала

Стихийное шествие в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 11 июля 2020 года.
Стихийное шествие в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 11 июля 2020 года.

В Хабаровске от пяти до 35 тысяч человек (по разным оценкам) вышли в субботу, 11 июля, на стихийное шествие в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. По данным местных СМИ, речь идет о самом массовом митинге в истории города.

Призывы выйти на акцию начали распространяться накануне вечером в социальных сетях, сообщает хабаровское издание DVHAB.RU. Как пишет «Медиазона», к митингу готовились как онлайн, так и оффлайн. Лозунги в поддержку Фургала печатали на плакатах, листовках и футболках, клеили на автомобили и вывешивали из окон домов.

Администрация Хабаровска попыталась воспрепятствовать проведению шествия, выставив под предлогом дезинфекции ограждения на центральной площади города, где планировали собраться участники акции.

Однако это не помогло, и уже к полудню на площади собрались несколько тысяч хабаровчан и приехавших на акцию жителей соседних городов. Собравшиеся скандировали «Свободу Фургалу», «Фургал — наш выбор»,  «Москва, уходи», «Путина — в отставку» и «Путин вор».

Участники акции также потребовали судить Сергея Фургала в Хабаровске, а не в Москве. Сотрудники правопорядка в происходящее не вмешивались, несмотря на то, что шествие было несогласованным. Как отмечает DVHAB.RU, люди благодарили полицию за невмешательство.

Пресс-секретарь арестованного губернатора Надежда Томченко вышла к собравшимся и поблагодарила их за поддержку. Позднее пресс-служба Фургала распространила обращение с благодарностью и призывом к благоразумию.

«Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком. Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», — говорится в обращении.

Митинги прошли также в соседних Комсомольске-на-Амуре, Эльбане, Солнечном, Николаевске и других населенных пунктах. На акцию в Комсомольске вышли, по данным DVHAB.RU, более тысячи человек.

Сергей Фургал был задержан 9 июля по подозрению в организации убийств и покушений на убийства нескольких предпринимателей в 2004 и 2005 годах. Он возглавлял Хабаровский край с сентября 2018 года, после того как, будучи кандидатом от ЛДПР, на выборах главы региона с огромным отрывом победил и.о. губернатора, выдвинутого «Единой Россией». 10 июля Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца. Политик вину не признает.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Комсомольске-на-Амуре

Ria.city

Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) приступили к проведению субботников на территории военных городков

Новосибирский борец взял «серебро» на всероссийском первенстве

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток

Дальневосточный город полностью перекрыт 



Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости Хабаровского края

Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) завершили проведение весенних осмотров в воинских частях Хабаровского края

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток

Мурманчанин Михаил Шелякин завоевал серебро первенства России по греко-римской борьбе

Дальневосточный город полностью перекрыт 



Экология в Хабаровском крае

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Хабаровском крае

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае

Rss.plus






Путин заявил о необходимости государственной поддержки строителей БАМа

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Статические испытания SSJ New в Новосибирске завершат в первой половине 2025 года

Завершено омоноличивание шкафных стенок моста на трассе Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын в Хабаровском крае