Хабаровский депутат от ЛДПР обвинил команду Фургала в поддержке митингов

Хабаровский депутат от ЛДПР обвинил команду Фургала в поддержке митингов Депутат Хабаровской краевой думы от ЛДПР Петр Емельянов заявил, что причастными к несанкционированному митингу в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, который прошел в Хабаровске в субботу, являются пресс-секретарь краевого правительства и ряд чиновников.

«Информацию о возможных организаторах уже опубликовали авторитетные интернет-издания. Спасибо федеральным структурам, в том числе органам правопорядка, за сдержанную позицию. Это говорит только о том, что власть всегда слышит людей. При этом мы понимаем, что могли быть и более жесткие санкции. Мне не совсем понятна роль людей из Белого дома, пресс-секретаря Томченко (пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Надежда Томченко – прим. ВЗГЛЯД), других высокопоставленных чиновников, которые фактически поддержали несанкционированный митинг и подставили под удар жителей края. Считаю, что мнения людей определены рамками закона и в нашем государстве для этого все определено», – заявил депутат Хабаровской краевой думы от ЛДПР Петр Емельянов.

«Арест главы региона для меня также был шоком, который вызвал много вопросов. Призывать людей на несанкционированные митинги – хуже всего, особенно когда это делает официальная власть, которая должна контролировать и сама исполнять закон. Быть его гарантом на территории», – цитирует парламентария ИА AmurMedia.

Ранее УМВД России по Хабаровскому краю заявило, что «в несанкционированных массовых мероприятиях, организованных командой С.И. Фургала, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек».

О том, что акция в поддержку Фургала координировалась из администрации губернатора, говорил газете ВЗГЛЯД и политолог Марат Баширов. «Уже есть информация о том, что акция координировалась из правительственных структур Хабаровского края. Это первый зампредседателя правительства Хабаровского края Владимир Хлапов и пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, которая занималась мобилизацией через медиа. Прочие организационные вопросы, в том числе оперативную распечатку наклеек, решал помощник главы региона Захар Синяговский», – отметил эксперт. 

Он назвал действия подчиненных губернатора Хабаровского края Сергея Фургала глупостью, не исключив, что такое поведение подчиненных главы региона связано с попытками обезопасить себя от возможного ареста. «Но, с другой стороны, хорошо, что все это выходит наружу. Новому врио, который, скорей всего, приедет в Хабаровск уже на следующей неделе, будет понятно, кого нужно убрать из структур власти в первую очередь», – полагает Баширов.

На фоне сообщений о новых призывах устроить стихийные акции представители правительства региона призвали жителей быть благоразумными, поскольку за организацию и участие в несанкционированных митингах предусмотрена ответственность. Кроме того, в Хабаровском крае по прежнему остается актуальной угроза COVID-19.

В воскресенье отдельные акции в поддержку Фургала прошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. По некоторым оценкам, количество протестующих не превышает 100 человек.

В пятницу Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца по делу о покушении на убийство и организации убийств. Он помещен в следственный изолятор «Лефортово».  

Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В рамках уголовного дела также задержаны депутаты Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Комсомольске-на-Амуре

Ria.city

Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) завершили проведение весенних осмотров в воинских частях Хабаровского края

Путин заявил о необходимости государственной поддержки строителей БАМа

В Комсомольске перекрыты выезды из-за вооруженного нападения на полицейского

Московский Пасхальный фестиваль

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Хабаровского края

Дальневосточный город полностью перекрыт 



Специалисты ЖКС № 2 (г. Комсомольск-на-Амуре) завершили проведение весенних осмотров в воинских частях Хабаровского края

В Комсомольске перекрыты выезды из-за вооруженного нападения на полицейского

Автоматическую станцию с газоанализаторами установили в порту Ванино

Экология в Хабаровском крае

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Хабаровском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае

Rss.plus






Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Мурманчанин Михаил Шелякин завоевал серебро первенства России по греко-римской борьбе

Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса

В Комсомольске-на-Амуре объявили план «Сирена» после ранения полицейского