Андрей Воробьев предложил привлечь малый и средний бизнес к подготовке студентов колледжей

РИАМО - 28 сен. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что существует большой запрос со стороны малого и среднего бизнеса на участие в подготовке будущих кадров в колледжах. С предложением привлечь малое и среднее предпринимательство к этой работе Андрей Воробьев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетили колледж «Энергия» в Реутове. Воробьев рассказал, что колледж участвует в пилотном проекте «Профессионалитет», он нужен, чтобы сделать среднее профессиональное образование более гибким и современным. 

Он подчеркнул, что на данный момент заключать соглашения можно только с крупными предприятиями. В то же время существует большой запрос со стороны малого и среднего предпринимательства, которое хочет принять участие в подготовке будущих кадров. 

«Обсудили такую возможность с коллегами. Рад, что наша инициатива получит федеральную поддержку», — отметил Воробьев. 

Он добавил, что это особенно важно сейчас, когда идет большая работа по импортозамещению и когда предприятия сами создают заказ на подготовку нужных им кадров. 

«Установка оборудования, которое мы сегодня видели, стала возможной благодаря федеральной программе «Профессионалитет». У нас 2 колледжа из 40 работают по этой программе. И вот такие компании, как «НПО машиностроения», имеют возможность софинансирования. Для того чтобы ребята получали уникальное оборудование в других направлениях – программирование, кибербезопасность, есть малые и средние предприятия, которые тоже в наши колледжи хотят приходить. Но программой сейчас это не предусмотрено», — пояснил губернатор.

Образовательно-производственные кластеры

В Подмосковье действуют 2 образовательно-производственных кластера. Первый из них – это «Машиностроение» на базе колледжа «Энергия» в Реутове. Там в 2022 году начали обучаться по специальностям машиностроения 150 студентов (в кластере – 9 колледжей и 14 предприятий – всего 600 студентов в рамках федерального проекта). Студентам доступны новые программы по 6 специальностям: технология производства изделий из полимерных композитов, технология металлообрабатывающего производства, электрические станции, информационные системы и программирование, сети и системы, сварочное производство, аддитивные технологии.

На этой площадке студентов начали обучать металлургии в 3D и аддитивным технологиям. На второй площадке кластера в ВПК «НПО машиностроения» есть лаборатория кибернетического синтеза, суперкомпьютеры. Сквозной специальностью для всех направлений является IT-программирование.

«Здесь всегда готовились рабочие кадры для нашего предприятия. И до сегодняшнего дня партнерство сохраняется. Новая программа «Профессионалитет» предусматривает сокращение образовательного времени, в том числе за счет того, что студенты с 1 курса работают у нас на предприятии. Наставники с ними проводят производственные практики - это очень эффективный способ. Ребята приходят к нам уже полностью подготовленными. Кроме того, наши сотрудники преподают и здесь», — сказал генеральный директор и генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.

В колледже «Энергия» также идет подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса по 16 специальностям.

2-й кластер «Металлургия» по федеральному проекту создали на базе Сергиево-Посадского колледжа в сотрудничестве с Загорским трубным заводом (в него включили 11 колледжей и 14 предприятий). 725 человек начали изучать все, связанное с металлургией. Они смогут освоить по новым программам специальность «Технология металлообрабатывающего производства», получить профессии дефектоскописта, сварщика, оператора станков с программным управлением.

«Энергия»

Колледж включен в топ-100 лучших организаций профессионального образования страны и в топ-10 по региону. На его базе работает региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы», региональный центр компетенций в области «Промышленные и инженерные технологии», 18 центров проведения демонстрационного экзамена. Студенты получают стипендии от предприятий-партнеров – 8-28 тыс. рублей.

У колледжа есть 7 структурных подразделений в Балашихе, Реутове и Богородском округе, 3 кафедры на базе ВПК «НПО машиностроения», Московского авиационного ремонтного завода ДОСААФ, ЦГБ Реутова. Студенты учатся в 23 лабораториях, 5 из которых созданы вместе со стратегическим партнером ВПК «НПО машиностроения», 29 мастерских.

«В сварочном аппарате, на котором мы осваиваем азы профессии, понятный интерфейс. Благодаря новым технологиям можно загрузить приложение, включить его и начинать варить уже в VR-очках. Я сейчас на 3 курсе - осталось 1,5 года отучиться. Дальше собираюсь идти по полученной профессии - аддитивные технологии. Эта специальность используется в машиностроении, авиастроении, медицине, строительстве. Я еще не выбирал, куда пойду работать. Мы были на «НПО машиностроения», рассматриваю и этот вариант», — рассказал студент Данила Кожаев.

Колледжи и предприятия-партнеры разрабатывают образовательные программы, организуют стажировки студентов, педагогов. Есть дополнительная стипендия и зарплата на последнем курсе от потенциального работодателя.

Колледжи Подмосковья

В 2023 году по проекту «Профессионалитет» планируют создать еще 2 кластера: в Коломне – по специальностям с/х отрасли на базе аграрного колледжа имени Козлова – и в Раменском – по радиоэлектронике.

В Подмосковье развито дуальное и целевое обучение в заведениях среднего профессионального образования. В регионе заключено 26 соглашений с крупнейшими предприятиями области о подготовке кадров. 43% студентов учатся по программам, которые ориентированы на практику, в том числе 15% - по дуальному обучению. Около 4,1 тыс. студентов получают дополнительную стипендию от работодателей.

27 колледжей региона готовят будущих работников оборонной промышленности (около 2 тыс. выпускников ежегодно). В этом году 569 человек (26,8%) было трудоустроено на предприятия оборонно-промышленного комплекса. По дуальной модели учатся 23% студентов (около 1,8 тыс. человек), целевиками являются 4,7% студентов. 29 мастерских создали с участием предприятий-партнеров, разработали 156 образовательных программ. С импортозамещающими компаниями, малым и средним предпринимательством в Московской области заключили 48 целевых соглашений, еще 60 находятся в работе.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Жители Коломны могут обратиться за паллиативной медпомощью в поликлинику № 2

Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года

«Орёл» потерпел второе поражение, «Арсенал-2» поднялся на 7-е место

Баскетболисты Солнечногорска стали чемпионами Первенства Подмосковья

Музыкальные новости

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Московской области

«Мострансавто» призывает пассажиров соблюдать правила поведения в автобусах

Семеро музыкантов и художников Подмосковья получили стипендии Фонда «Новые имена»

Александр Куранов: Было бы логично, если бы «Коломна» и «Арсенал-2» сыграли вничью

Медицинские классы открыли в гимназии № 9 в Коломне

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Коломна на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Медицинские классы открыли в гимназии № 9 в Коломне

Строительство храма с уникальным Библейским садом начнется в Бутырском районе Москвы в мае

Студенты из Коломны завоевали медали на международных соревнованиях

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей