На объектах БКД в России применяют современные материалы и технологии

На объектах БКД в России применяют современные материалы и технологии

В России продолжается реализация дорожного нацпроекта

В регионах России на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применяются современные материалы и технологии, сообщает пресс-служба Росавтодора 11 августа.

Так, в Свердловской области в этом году впервые укладывают инновационный асфальт. Особенность смеси заключается в технологии разработки рецепта асфальтобетона и применении специальной марки битума, состав и пропорции компонентов подбираются под актуальные климатические условия и автомобильную нагрузку. Для испытаний выбран участок Арамильского тракта, где трафик - до 30 тыс. автомобилей в сутки. Весь объект ремонта - 11,8 км, участок с инновационным покрытием - 3 км.

«Мы будем наблюдать, как инновационный асфальт ведет себя на протяжении гарантийного и межремонтного сроков, как противостоит различным деформациям, справляется с динамическими нагрузками, колееобразованием, воздействием внешних факторов. Будем сравнивать с традиционным асфальтом и по результатам примем решение о применении этой технологии на других дорогах с интенсивным движением», - рассказал первый заместитель начальника управления автомобильных дорог области Владимир Оглоблин.

Отличие метода в том, что каменные материалы должны плотно прилегать друг к другу. Берется одна фракция щебня, рассчитывается объем пустот между камнями, они заполняются более мелкой фракцией, затем еще более мелкой - пока не заполнится весь каркас смеси. Благодаря этому каркас получается более жестким. Оставшиеся пустоты заполняются битумом, который подбирается для каждой климатической зоны. Для пилотного участка подобран материал, который не теряет своих свойств от -34 до +64 градусов, не дает температурных трещин и не растекается.

Отмечается, что при такой технологии применяются только отечественные материалы.

В Тульской области в рамках БКД используют новый ГОСТ для объемного и объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей по методологиям Маршалла и Суперпэйв. Он применяется при устройстве верхнего слоя покрытия на трех региональных объектах. Так, на трассе «Егорьевск - Коломна - Кашира - Ненашево» укладка верхнего слоя завершена, на трассе «Тула - Белёв» - выполнена наполовину, на дороге «Болохово - Шварцевский» - только началась. Всего по новой технологии в регионе будет отремонтировано почти 50 км дорог.

Участок Егорьевского шоссе в Клепиковском районе Рязанской области в этом году приведут в порядок по технологии объемного проектирования по методу Суперпэйв. Кроме того, на объекте укрепят основание дороги методом холодной регенерации, который позволяет производить ремонт с использованием старого асфальта как компонента нового. Главный плюс технологии - значительное увеличение срока службы и несущей способности трассы для проезда крупногабаритного транспорта.

«Егорьевское шоссе - одна из самых загруженных трасс в регионе. Почти каждую минуту наряду с легковушками и автобусами по ней проходят большегрузные машины. Применение нового вида асфальта на этом объекте поможет решить проблему колееобразования в процессе эксплуатации», - отметил министр транспорта и автомобильных дорог области Вадим Решетник.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта был создан Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. На сегодняшний день в нем содержится 796 материалов, 257 конструктивных решений и 365 технологий. 

Добавим, 11 августа глава ФДА представил премьер-министру РФ промежуточные результаты работ в рамках дорожного нацпроекта БКД. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье

Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках

Музыкальные новости

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Московской области

Студенты Коломны победили на всероссийском научном конкурсе

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

Еще 3 ж/д перехода оснастили видеокамерами в Подмосковье

Экология в Московской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Коломна на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет

Еще 3 ж/д перехода оснастили видеокамерами в Подмосковье