Двести семьдесят тысяч тонн отходов отсортировали на КПО «Юг» в Коломенском округе за год

Двести семьдесят тысяч тонн отходов отсортировали на КПО «Юг» в Коломенском округе за год

Двести семьдесят тысяч тонн отходов прошли сортировку за 12 месяцев на комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест» в Коломенском округе, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Комплекс "Юг" стал четвертым современным центром по сортировке твердых коммунальных отходов в Подмосковье. Сейчас ежедневно на сортировочные линии поступает более 800 тонн ТКО. Сразу после выхода комплекса на полную мощность был закрыт старый полигон "Воловичи"», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что старт первой линии сортировки КПО в октябре 2019 года дали глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. После завершения пусконаладочных работ поток отходов из Коломны и соседних районов перенаправили на новый комплекс. С этого момента все отходы стали проходить обязательную сортировку.

С самого начала комплекс работал в круглосуточном режиме и уже через месяц вышел на проектную мощность. За год сортировочный цех принял более 270 тысяч тонн отходов, что примерно соответствует весу девяти тысяч вагонов метро, это почти 10% от всего объема производимых в Московской области отходов. Отсортированные вторичные материальные ресурсы на комплексе по размерам равнозначны площади 15 футбольных полей. Кроме того, было переработано более 30 тысяч тонн крупногабаритных отходов, таких как старая мебель, бревна, ветки, оконные рамы и даже небольшие деревянные постройки.

«На сегодняшний день благодаря работе в регионе восьми современных комплексов по переработке отходов почти 1.8 миллиона тонн вторичных отходов не попали на захоронение, — подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Именно открытие подобных объектов позволило закрыть 29 старых полигонов. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева до конца текущего года в области не останется ни одного полигона со старой системой захоронения».

Сортировка на КПО «Юг» не прекращалась даже во время карантина. Режим работы был скорректирован с учетом соблюдения социальной дистанции между сотрудниками и перерывов на дезинфекцию помещений.

Благодаря открытию комплекса в Коломенском округе появилось более 450 новых рабочих мест, из них 80% заняли местные жители.

«Переработка отходов является одним из наиболее эффективных способов снижения нагрузки на окружающую среду. Поэтому "РТ-Инвест" строит и развивает комплексную систему обращения с отходами. В ближайшем будущем функционал наших комплексов расширится. Мы построим собственные предприятия по переработке пластиковых отходов в гранулы, которые не будут уступать по качеству первичному сырью. Мы планируем перерабатывать в год до 200 тысяч тонн полимеров. И это будет еще один шаг к нашей главной цели — максимальному рециклингу и нулевому захоронению», — отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

За прошедший год «РТ-Инвест» запустил три комплекса: в Кашире, Коломенском и Сергиево-Посадском округах. Четвертый КПО «Храброво» сдадут в эксплуатацию до конца 2020 года. Сейчас общая мощность линий сортировки комплексов — 1 миллион 50 тысяч тонн отходов в год. Уже скоро этот объем увеличится до 1,5 миллионов тонн.

С 2019 года в Московской области строится новая инфраструктуры обращения с отходами. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение доли захораниваемых отходов и увеличение доли их переработки, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Музей археологии Москвы представил новую выставку

Митяевский наплавной мост в Коломне открыт для движения пешеходов и транспорта

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Эксперт Зобкова рассказала о популярных маршрутах у россиян на майские праздники

Музыкальные новости

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Новости Московской области

В Коломне ограничат движение во время проведения легкоатлетических пробегов

Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года

Мэр рассказал о возрождении памятников городской архитектуры

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Экология в Московской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Московской области

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Коломна на Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье установили камеры, фиксирующие нарушения правил через ж/д переходы

Студенты Подмосковья приняли участие в турнире по волейболу

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках