Другие новости Коломны и Московской области на этот час

День в истории…Что важного случилось в мире 16 сентября

Редакция «ИНФОРМЕРа» напоминает о самых важных событиях, которые произошли 16 сентября.
1380

Победа русских войск в Куликовской битве.


Куликовская битва – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и войском под началом ордынского беклярбека Мамая – стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
Во второй половине 14 века фактическим правителем Золотой Орды стал один из старших эмиров – Мамай, который после поражения своих войск на реке Воже в 1378 году, решил сломить русских князей и усилить их зависимость от Орды. Летом 1380 года он собрал сильное войско и начал свой поход на Русь.
Великий князь Дмитрий Иванович, узнав о движении ордынского войска к Москве, обратился с призывом о сборе русского ополчения для отпора врагу. Сбор русских войск был назначен в Коломне, в нем приняли участие представители почти всех земель Северо-Восточной Руси.
Помимо подручных князей, прибыли войска из Суздальского, Тверского и Смоленского великих княжеств. Уже в Коломне был сформирован первичный боевой порядок. Русское войско на битву с Мамаем благословил преподобный Сергий Радонежский.

Сражение состоялось (8) 16 сентября 1380 года на Куликовом поле близ устья Дона и Непрядвы, и началось оно поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, в котором погибли оба. Далее разгорелась ожесточенная битва.

Бой был затяжной и долгий. Летописцы указывали, что кони уже не могли не ступать по трупам, так как не было чистого места. Лично князь Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал напора и стал отходить, а затем пустился в бегство. Засадный полк преследовал татар до реки Красивой Мечи 50 вёрст, «избив» их «бесчисленное множество». Войско Мамая было полностью разгромлено.

Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским гнетом. Хотя она не привела к ликвидации татаро-монгольского ига на Руси, однако, на Куликовом поле был нанесен сильнейший удар по господству Золотой Орды, ускоривший ее последующий распад. Важным следствием Куликовской битвы было усиление роли Москвы в образовании Русского единого государства.
1915

Впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск.


Борис Андреевич Вилькицкий (1885-1961) - русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики - в 1915 году впервые в истории мореплавания прошел сквозным рейдом в западном направлении по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск.
В 1914 году перед гидрографической экспедицией Бориса Андреевича Вилькицкого была поставлена задача совершить переход Северным морским путем с востока на запад с одновременным выполнением научных исследований. Ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр» вышли из Владивостока 7 июля 1914 года.
Переход проходил в сложных гидрометеорологических, навигационных условиях во льдах. С сентября 1914 по июль 1915 года суда зимовали во льдах в заливе Толля у Таймыра. Под руководством Вилькицкого моряки и специалисты-гидрографы продолжали вести исследовательские работы.
Впервые в истории экспедиция пыталась применить в Арктике самолет, который, однако, вышел из строя в первом же испытательном полете. Освободившись из ледового плена, гидрографические суда продолжили движение на Запад и 16 сентября 1915 года прибыли в Архангельск.
Так завершилось первое в истории мирового мореплавания сквозное плавание Северным морским путем. Экспедиция произвела многочисленные наблюдения над господствующими ветрами, течениями, толщиной и состоянием льдов, их перемещением, глубинами северных морей, составила описи ряда мысов, уточнила координаты пунктов южного побережья архипелага Северная земля. Между Карским морем и морем Лаптевых был открыт пролив, названный в честь начальника экспедиции.
1999

В Волгодонске произошел теракт.

16 сентября 1999 года для жителей города Волгодонск Ростовской области и для всей России стало трагической датой.
В тот день рано утром возле жилого дома по Октябрьскому шоссе прогремел взрыв. В результате теракта погибло 19 человек, около 90 человек были госпитализированы. Сила взрыва была такова, что ударной волной выбило стёкла, повредило дверные проёмы почти в 40 домах двух ближайших к месту трагедии кварталов, в детском саду и школах. Он был слышен практически во всех частях города.
Однако самое страшное произошло с жителями того дома, возле которого и был совершён террористический акт. Взрыв был произведён в то время, когда практически все жильцы находились ещё дома. Это произошло в 5 часов 57 минут.
Накануне трагического события к одному из подъездов дома №35 по Октябрьскому шоссе подъехал и припарковался грузовик ГАЗ-53. В ходе расследования было установлено, что автомобиль был начинён взрывчаткой. Количество взрывчатых веществ было огромным, т.к. мощность взрывного устройства была оценена экспертами в 1000-1500 кг в тротиловом эквиваленте. Это привело к тому, что практически все фасадные панели дома обрушились, страшные разрушения царили и внутри здания. На нескольких этажах начался пожар.
Первыми на место трагедии собрались жильцы ближайших домов, которые незамедлительно стали оказывать помощь пострадавшим от взрыва. В дальнейшем граждане оказывали помощь работникам МЧС и МВД в разборке завалов и поиске раненых и погибших.
В результате теракта погибло 18 человек, в том числе двое детей, один из пострадавших скончался в больнице, увеличив список погибших до 19 человек.
Следственные органы установили, что взрыв в Волгодонске является частью спланированной террористами серии терактов, которые были осуществлены в России в сентябре 1999 года. В тот месяц в Москве были совершены два чудовищных взрыва жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе, унесшие жизни 230 человек.
Удалось установить, что организаторами взрыва в Волгодонске и других городах были террористы, являвшиеся иностранными гражданами: Эмир аль-Хаттаб и Абу Умар, а исполнители были найдены ими среди жителей Северного Кавказа. Двое из исполнителей этого теракта были арестованы и приговорены к пожизненному заключению, остальные же фигуранты дела, включая заказчиков, были уничтожены силовыми структурами в ходе спецопераций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

В Коломне Фестиваль дополнительного образования собрал более 600 участников

Минсельхозпрод проверил работу рыбного хозяйства в Коломне

Музыкальные новости

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Московской области

«Мострансавто» призывает пассажиров соблюдать правила поведения в автобусах

Феодулов день. Что можно и что нельзя делать 18 апреля 2024 года

Баскетболисты из Солнечногорска стали чемпионами первенства Подмосковья

Росгвардия задержала серийного грабителя супермаркетов в Коломне

Экология в Московской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Московской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Коломна на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Студентки Коломны стали лауреатами конкурса по истории предпринимательства

Баскетболисты из Солнечногорска стали чемпионами первенства Подмосковья

Минсельхозпрод проверил работу рыбного хозяйства в Коломне

Семеро музыкантов и художников Подмосковья получили стипендии Фонда «Новые имена»