Другие новости Когалыма и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Мостуризм представил проект «Город открытий» на международной конференции в Казахстане

Мостуризм представил проект «Город открытий» на международной конференции в Алма-Ате, где эксперты из 25 стран обсуждали, как с появлением новых технологий меняется формат обучения. Москва поделилась с коллегами успешным опытом совмещения учебы с путешествиями. Казахстан теперь хочет запустить такую же программу.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Мостуризм представил проект «Город открытий» на международной конференции в Казахстане

Образование на стыке эпох и технологий, как всеобщая цифровизация изменила формат обучения, как к ней адаптируются школьники, студенты, учителя и преподаватели, не снижается ли качество образования — все это в течение двух дней обсуждали участники международной конференции EdCrunch Reload — 2022 в казахстанской Алма-Ате. Одним из участников стал московский комитет по туризму с проектом «Город открытий». Эта молодежная программа объединила две отрасли — учебу и путешествия. Старшеклассники со всей России могут приехать в столицу не просто погулять и осмотреть достопримечательности, но и окунуться в индустриальный мир города, чтобы максимально точно определиться с будущей профессией.

Константин Старостин, заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы»: «Мы представляем те инновационные маршруты по столице, которые как раз выполнены в логике методологии образовательного туризма. С точки зрения пробного опыта дети могут погрузиться в среду и познакомиться не только с профессиями будущего, но и получить мягкие навыки XXI века. Это эмоциональный интеллект, экологическое мышление, креативное мышление, межкультурное общение».

Казахстанские педагоги активно спрашивали о возможности запустить и у себя такую программу.

Константин Старостин: «Очень активно люди интересуются проектом. Его уникальность в том, что в основе лежит инновационная методология образовательного туризма, ее разрабатывали коллеги из „Сколково“, Еврейского музея и центра толерантности, Высшей школы экономики. Главная особенность продукта в том, что разные отрасли столицы участники изучают во временном развитии, от прошлого к будущему, чтобы системно понять, как отрасль зарождалась, как она развивается и какие инновационные решения будущего есть».

Московские школьники тоже могут принять участие в программе и побывать в других городах — на производствах, которых нет в столице. Павильон ВДНХ «Нефть» — самая большая экспозиция в России, посвященная этому ресурсу. Все очень наглядно, мультимедийно и интерактивно. Но это все же выставка, и куда интереснее было бы побывать на настоящей буровой установке.

На прошлой неделе в первом технологическом туре в Когалыме побывали 30 столичных школьников. Все они — ученики профильных инженерных классов. Чтобы попасть в программу, они прошли профессиональный отбор. Дети впервые оказались на нефтедобывающем и перерабатывающем производстве, да еще и на таком крупном и северном. Старшеклассники сами ставили опыты и участвовали в мастер-классах.

Вероника Полякова, ученица школы №1449: «Наша группа хотела узнать больше о нефти, именно как „Лукойл“ работает, узнать как раз профессии, которые связаны с нефтепромышленностью. В дальнейшем мы могли бы поступить в колледж или в университет и пойти по какой-то специальности, о которой мы уже больше знаем. Это дало нам какой-то определенный опыт, который в будущем нам пригодится».

После посещения производственных площадок школьники побывали на обзорной экскурсии по Когалыму и познакомились с уникальной культурой северного региона.

Ксения Игнатова

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Когалыме, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Когалыме

Ria.city

В ДТП разбилась школьница, не попавшая на соревнования из-за теракта в "Крокусе"

Не выжили: мать и дочь после теракта в «Крокусе» ехали домой и попали в аварию

Не все белгородцы довольны выбором регионов для эвакуации детей

Кампусы в Альметьевске будет функционировать по федеральной программе

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

На трассе Сургут — Когалым погибла девятилетняя девочка и ее мама из Уфы

В Башкирии в аварии погиб военком Ринат Гималов - ВИДЕО

Приморье попало в топ-10 самых романтических мест страны

Тула вошла в топ-10 самых романтичных городов в России

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство станции метро "Потапово"

За что











Топ новостей на этот час в Когалыме и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Мать и дочь погибли в ДТП после отмененных из-за теракта соревнований

Не все белгородцы довольны выбором регионов для эвакуации детей

В ДТП разбилась школьница, не попавшая на соревнования из-за теракта в "Крокусе"

Три человека погибли, 13 пострадали в результате ДТП с автобусом в Югре