Другие новости Когалыма и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Саамы просят помощи у Югры

Саамы просят помощи у Югры

В гала-концерте проекта «Душа России. Север», прошедшем в Когалыме в рамках Форума инициатив 60-й параллели, смогли выступить представители малочисленных северных народов не только из России.

Форум инициатив регионов 60-й параллели #МыВместе, который проходит в Когалыме, приурочен к председательству России в Арктическом Совете (оно началось в 2021 году и завершится в 2023 году). Поэтому не удивительно, что в Ханты-Мансийский автономный округ были приглашены представители всех коренных народов Арктики из разных стран и регионов: США, Канады, Скандинавии. «2002 год объявлен в Югре годом помощи, - сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова РЖД-Партнеру. – И эта помощь не должна иметь границ, в том числе – государственных. Речь идет, в том числе и о помощи в том, чтобы творчество коренных северных народов из других стран получило дорогу к зрителю».

К сожалению, не все народы Арктики смогли прислать в Югру своих представителей. «Коренные народы отдают дань уважения своим традициям, хотят сохранить многовековой свободный, кочевой жизненный уклад, - рассказывает президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. – Помощь государства заключается в том, чтобы гармонизировать доступные блага цивилизации с национальными особенностями северных народов. И Россия в этом отношении – самая передовая из арктических держав. На площадках Арктического совета мы делимся своим опытом взаимодействия между органами власти, бизнесом и коренными народами. Одна из целей этого взаимодействия - сохранение традиционной культуры. В других странах Арктики, к сожалению, коренные народы в меньшей степени окружены такой заботой. Мы уже несколько раз заявляли об этом с трибуны ООН. Мы работаем в рамках Арктического совета на северных территориях Скандинавии, и скандинавские саамы нам часто говорят, что к их культуре отношение пренебрежительное, к ее носителям – уничижительный подход. В так называемом цивилизованном обществе создается непривлекательный образ коренного северного народа. Саамы, лаппы (в честь которых названа Лапландия) нам говорили, что государство их не слышит, бизнес стремится отобрать традиционную среду обитания, и изменить ничего невозможно. Они чувствуют себя ущемленными. И конечно очень надеются, что их государства обратятся к российскому опыту. Мы стараемся реализовывать потенциал древних культур, которые есть у этих народов. Помочь им сохранить духовное достояние своих этносов».

Именно с этой целью российские гости, когда приезжают к коренным народам других арктических стран, обязательно делают записи их песен, танцев, традиционных обрядов, собирают легенды и другие образцы устного народного творчества.

Поэтому те коренные народы арктического зарубежья, которые не смогли прислать в Когалым свои делегации, все равно были представлены на выставках и в концертных программах.

«Россия проводит ряд проектов по цифровизации культурного и языкового наследия коренных народов Арктики, а также наследия традиционной медицины северных кочевых народов», - отметил на форуме посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

В рамках аудиовизуального проекта «Душа России. Север», который был представлен на пяти площадках, прошло этношоу музыкальных и танцевальных коллективов, включающее 3D – графику. А финал шоу запомнился тем, что чулымцы, кето и селькупы выступили в современных жанрах, исполняя хиты поп- и рок-музыки с использованием техники горлового пения и игры на барабанах из кожи маралов.

Р.S. Материал подготовлен в рамках входящего в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. трека "Социокультурные инициативы и лучшие некоммерческие проекты в сфере творческого предпринимательства" на Форуме инициатив регионов 60-ой параллели #МыВместе

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Когалыме, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Когалыме

Ria.city

В ДТП разбилась школьница, не попавшая на соревнования из-за теракта в "Крокусе"

В ХМАО произошло ДТП с 16 пострадавшими

В Когалыме 11-летний мальчик провалился в колодец с водой, скрытый под лужей

Не выжили: мать и дочь после теракта в «Крокусе» ехали домой и попали в аварию

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Башкирии в аварии погиб военком Ринат Гималов - ВИДЕО

Пранк-журналисты Вован и Лексус статут почетными гостями Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Не попавшие на соревнования из-за теракта в «Крокусе» мать с 9-летней дочерью насмерть разбились в ДТП

В России произошло 329 ДТП за прошедшие выходные

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Когалыме и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Мать и дочь, спасшиеся от гибели в «Крокусе», попали в смертельное ДТП по дороге домой

Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

Мать и дочь погибли в ДТП: они уехали с отмененных из-за теракта соревнований

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом