Город героев. Столица внесла решающий вклад в общую Победу над захватчиками

Город героев. Столица внесла решающий вклад в общую Победу над захватчиками

«ВМ» продолжает цикл публикаций, посвященных вкладу Москвы в дело Победы. С 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-ого столица была на войне и от первого дня Великой Отечественной до ее окончания отдавала все для фронта. Наш военный обозреватель рассказывает о том, благодаря кому и чему в вооруженной борьбе против фашистской Германии главный город страны стал символом стойкости и мужества.

«ВМ» продолжает цикл публикаций, посвященных вкладу Москвы в дело Победы. С 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-ого столица была на войне и от первого дня Великой Отечественной до ее окончания отдавала все для фронта. Наш военный обозреватель рассказывает о том, благодаря кому и чему в вооруженной борьбе против фашистской Германии главный город страны стал символом стойкости и мужества.

Москва была главной целью наступательных операций фашистских войск в 1941 году. В гитлеровском плане «Барбаросса» было написано: «Захват этого города означает как с политической, так и с хозяйственной стороны решающий успех в войне против СССР». Немецкое командование планировало окружить и замкнуть Москву в полной блокаде, уничтожить все население и создать на месте советской столицы гигантское озеро.

Осенью 1941-го Москву спас патриотизм ее жителей. Собранные буквально за несколько дней дивизии народного ополчения вместе с бойцами Красной армии защитили столицу нашей Родины ценой своих жизней.

Город-солдат

Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение военный совет Московского военного округа принял 2 июля 1941 года. Всего за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. Планировалось, что в ряды ополчения запишутся 200 тысяч москвичей и 75 тысяч жителей Подмосковья. Но в военкоматы пришли 400 тысяч человек, и пришлось многим отказывать — по возрасту, по здоровью.

Добровольцев «отсеивали» тысячами. Руководство города не могло допустить, чтобы обезлюдели заводские цеха: фронту были нужны не только солдаты, но и танки, и снаряды. На фронт для защиты родного города летом ушли около 160 тысяч москвичей. Еще четыре дивизии ополчения были сформированы осенью.

Для захвата Москвы немецкое командование подготовило наступательную операцию под кодовым наименованием «Тайфун». Мощными ударами танковых группировок планировалось прорвать советскую оборону и охватить город с севера и юга, замкнув в кольцо окружения. Наступавшая на столицу СССР германская группа армий «Центр» насчитывала 1,8 миллиона человек, свыше 14 тысяч орудий и минометов, 1,7 тысячи танков и 1,4 тысячи самолетов. Противостоявшие советские войска были слабее. На пути врага стояли 1,25 миллиона бойцов, 7,6 тысячи пушек, 990 танков и 677 самолетов.

Наши силы уступали немцам во всем. Кроме воли защитников Москвы отстоять главный город страны.

Ценой своих жизней добровольцы спасли столицу в самые трудные дни войны. Понеся страшные потери осенью 1941 года на дальних подступах к Москве, ополченцы не дали врагу прорваться и захватить ее с ходу. У нашего командования появилось время для стягивания резервов.

7 ноября, в годовщину Октябрьской революции, Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин принял военный парад в Москве, стоя на трибуне Мавзолея на Красной площади. Шел снег, он залетал в смотровые щели танков, но механики-водители Т-34 сбиться с маршрута не могли — все дороги тогда вели к передовой линии фронта. Немцы были в 80 километрах от Москвы. В середине ноября начались бои уже на подступах к городу. Враг захватил Солнечногорск, Клин, Яхрому, Красную Поляну. В начале декабря немецкие войска вышли к каналу Москва — Волга. Казалось, Москва обречена… Но она не собиралась сдаваться. 600 тысяч жителей столицы работали сутками, строя оборонительные рубежи. В самом городе выросли баррикады. Всего в Московской зоне обороны было построено 676 километров противотанковых рвов, около 30 тысяч защищенных огневых точек, дзотов и дотов, 1300 километров проволочных заграждений. Немцы думали, что налеты их бомбардировщиков вызовут среди москвичей панику, но москвичи организованно тушили возникающие после бомбежек пожары — за считаные дни было создано около 13 тысяч пожарных команд.

Стойкой и активной обороной Красная армия вынудила ударные группировки фашистов рассредоточиться на большом фронте: немцы потеряли наступательный порыв. Одновременно были созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление. Оно стало успешным с первых же дней. Ведя напряженные бои, дивизии Красной армии продвинулись на 60– 120 километров. Враг был отброшен.

За образцовое выполнение боевых заданий в ходе Битвы за Москву и проявленные при этом доблесть и мужество около 40 частей и соединений РККА получили звание гвардейских, более 36 000 защитников столицы были награждены орденами и медалями, 110 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Город-труженик

К началу 1941 года в Москве производилось 22 процента всей промышленной продукции Советского Союза. Уже на второй день войны, 23 июня 1941 года, вся мощная экономика Москвы была переориентирована на нужды армии и флота. На заводы и фабрики поступили задания по выпуску продукции для фронта.

Когда немецкие войска вплотную подошли к столице, ряд предприятий — больше 200 — были эвакуированы в Сибирь и на Урал. Но на оставшихся станки не замерли, а на месте эвакуированных стало разворачиваться новое производство.

На промпроизводствах Москвы доля военной продукции с 23 процентов в августе 1941-го выросла в ноябре до 94 процентов. Завод «Компрессор» запустил производство «катюш» — гвардейских реактивных минометов.

Реактивные снаряды для них выпускал завод «Борец». Завод «Каучук» производил аэростаты, поднимавшиеся в небо Москвы во время вражеских налетов. Немецкие танки под Москвой жгли «коктейлем Молотова» — выпуск горючей жидкости для зажигательных бутылок освоил столичный «Нефтегаз». Фабрика «Парижская коммуна» перешла на выпуск солдатской обуви, «Трехгорная мануфактура» выпускала шинельное сукно и парашютный шелк. Даже Микояновский мясокомбинат в военные годы, помимо основной продукции, запустил производство медицинских препаратов.

Немцы пытались уничтожить важнейшие экономические объекты Москвы бомбардировками. Налетами с воздуха враг разрушил 19 предприятий, еще 316 пострадало от попаданий бомб в цеха. Но производство вновь налаживалось — за считаные дни или даже часы. Московские рабочие понимали, как ждут их продукцию на фронте, и не жалели времени и сил на восстановление разрушенных объектов промышленной инфраструктуры.

С 1941 по 1945 год заводы и фабрики столицы отправили на фронт 287 миллионов тонн боеприпасов, 16 тысяч боевых самолетов, 130 тысяч минометов, 3,5 миллиона автоматов, десятки тысяч танков и самоходных артиллерийских установок.

Город-символ

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Москве было присвоено почетное звание «Город-Герой». В документе сказано: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. присвоить городу Москве почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наверное, в перечислении этих формулировок не хватает еще одной: в годы войны главный город страны стал символом. Несгибаемости, самоотверженности, патриотизма высшей пробы.

Битва за Москву имела огромные политические и стратегические последствия. Укрепилась вера нашего народа и его армии в победу, разрушился миф о непобедимости немецких войск. Непрерывно наступавшая перед этим армия фашистской Германии впервые была отброшена и, понеся огромные потери в живой силе и боевой технике, вынужденно перешла к обороне.

Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более полумиллиона человек, 1,3 тысячи танков и 2,5 тысячи орудий. Моральный крах оказался для немцев еще более катастрофическим. У германского военно-политического руководства и солдат вермахта крах плана молниеносной войны породил психологический перелом, вызвал сомнения в успешном исходе «похода на Восток».

Военный успех Красной армии в Московской битве вылился и в важнейшие политические перемены на международной арене. Победа под Москвой способствовала укреплению антифашистской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии.

Кровавые сражения на подступах к Москве навсегда внесли в пантеон нашей национальной славы Зою Космодемьянскую и Виктора Талалихина, Георгия Жукова, Льва Доватора, Михаила Ефремова и Ивана Панфилова. Подвиги москвичей-героев и защитников Москвы в 1941-м сегодня увековечены в названиях московских улиц. Памятники и монументы на площадях столицы напоминают нам о москвичах, ставших Героями Советского Союза: о направившем горящий самолет на автоколонну противника летчике Сергее Милашенкове, о закрывшем собой амбразуру вражеского дота связисте Анатолии Живове, о бросившемся под немецкий танк с гранатами артиллеристе Игоре Панганисе, о подбившем в неравном бою 13 танков врага танкисте Иване Якушкине и о многих-многих других защитниках столицы и всей страны.

Помним и чтим. Их подвиги и сегодня наш символ веры в Родину, в родной непобедимый народ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Слухай, фронтовик, генерал-майор в отставке, председатель московского комитета ветеранов войны:

— Тридцать девять ветеранов, ушедших на фронт летом 1941-го в составе дивизий народного ополчения Москвы и истребительных батальонов, встретили вместе с нами 75-летие Великой Победы. Они наша гордость, мы бережем их, заботимся о них, спасших столицу тяжелой осенью самого трудного года войны.

Сам я начал воевать под Сталинградом. Пример стойкости Москвы был для нас, 18-летних мальчишек-солдат, ориентиром и надеждой на то, что и мы сумеем выстоять, что не сдадим врагу, как бы он ни был силен, назначенных нам рубежей. Мы выстояли. 9 Мая — самый великий и святой праздник в России. Не сданная фашистам Мос ква в годы Великой Отечественной войны стала символом нашего народного сопротивления врагу. Столице России по праву и по совести присвоено звание города-героя. Наша память о героизме защитников Родины — не толь ко дань огромного уважения прошлому. Она служила и служит нашему будущему.

ФАКТЫ

Кровь для раненых

В годы войны по призыву городских властей около 340 тысяч жителей Москвы стали добровольными донорами. В 1941– 1945 годах для спасения раненых бойцов Красной армии москвичи сдали свыше 500 тысяч литров крови.

Высшее отличие за мужество

На фронтах Великой Отечественной войны более 800 москвичей заслужили звание Героя Советского Союза, свыше 20 человек были удостоены этого высшего отличия за мужество и героизм дважды. Десятки тысяч уроженцев столицы были награждены орденами и медалями.

Мы для Победы ничего не пожалели

В июле 1941-го трудовой коллектив завода «Красный пролетарий» постановил: ежемесячно до конца войны отчислять однодневный заработок в Фонд обороны.

С предложением поддержать почин московские рабочие обратились к трудовым коллективам всего Советского Союза.

В августе-сентябре в Фонд обороны были переданы деньги, заработанные на комсом ольс ко-молодежных воскресниках в столице, в них участвовали 1,45 миллиона москвичей.

Фонд обороны

К началу ноября 1941 года жители Москвы добровольно внесли в Фонд обороны 86 млн рублей деньгами, свыше 10 млн рублей облигациями, 1,4 кг платины, 7,7 кг золота, 373 кг серебра и другие ценности. В 1943 году москвичи собрали 400 млн рублей на строительство авиационного соединения «Москва» и танковой колонны «Москва». Всего в годы войны население Москвы внесло в Фонд обороны 2,6 миллиарда рублей.

Батальон Славы

68 бойцов сформированной в Москве 21-й дивизии народного ополчения, впоследствии влившейся в состав 77-й гвардейской стрелковой дивизии, стали Героями Советского Союза. Из «арбатских мальчиков» в 77-й гвардейской дивизии был укомплектован единственный в Красной армии батальон Славы. В нем все солдаты и офицеры были удостоены орденов Славы.

ЦИТАТА

Гейн Гудериан, генерал-полковник вермахта:

— Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными.

Мы потерпели серьезное поражение. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии надломлены.

ЦИФРА

1 028 600 защитников столицы были награждены медалью «За оборону Москвы».

Читайте также: Около трех миллионов человек поучаствовали в акции «Бессмертный полк»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Клине, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Клине

Ria.city

Глава Лобни Анна Кротова обсудила с многодетными семьями региональные меры поддержки

Многодетный отец из Клина рассказал о своем спасении из Crocus City Hall

Около 80 человек выступят на турнире по боксу в Лотошине

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Московской области

Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали нетрезвого водителя

Почти 330 белгородских детей прошли медосмотр по приезде в Подмосковье

Жители Клина выберут места для благоустройства на всероссийском голосовании

Экология в Московской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Московской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Клин на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Цветёт золотая акация...

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Клине и Московской области

Rss.plus






Жители подмосковных округов почтили память жертв теракта в Crocus City Hall

Около 80 человек выступят на турнире по боксу в Лотошине

Подмосковные производители зоотоваров представили продукцию в Казахстане

Недавняя история. Как новгородский тракторист стал легендарным лидером ОПГ