Другие новости Клина и Московской области на этот час

Наталья Артюхина: Музей космонавтики продолжает работать в дистанционном режиме

Наталья Артюхина: Музей космонавтики продолжает работать в дистанционном режиме

<strong>В Москве продолжается режим самоизоляции. Многие компании и учреждения прекратили работу или же перешли в онлайн. Как московский Музей космонавтики приспособился к новому формату работы, &laquo;Вечерней Москве&raquo; рассказала директор музея Наталья Артюхина.</strong>

В Москве продолжается режим самоизоляции. Многие компании и учреждения прекратили работу или же перешли в онлайн. Как московский Музей космонавтики приспособился к новому формату работы, «Вечерней Москве» рассказала директор музея Наталья Артюхина.

— Наталья Витальевна, как давно музей перешел на дистанционный формат?

— Чуть больше месяца назад, 17 марта, музей закрылся для посетителей. И практически сразу мы запустили специальный онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса — для тех, кто ни дня не может жить без космоса, так же, как и мы. Это онлайн-уроки, встречи, экскурсии, интервью с космонавтами, космическая викторина, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо сейчас, из дома на сайте Музея космонавтики и в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». Программу на день мы публикуем каждое утро в виде бортового журнала. Задача музея — вдохновить наших посетителей и сделать время, которое они проводят в самоизоляции, интереснее и полезнее. За месяц работы в режиме онлайн московский Музей космонавтики собрал около 7,5 млн просмотров в социальных сетях и на сайте. Приятно, что нашу работу отметили и в рейтинге «ТурСтат». В апреле наш музей занял первое место в рейтинге лучших космических музеев России. Этот рейтинг составлен по результатам анализа популярности  виртуальных туров и экскурсий музеев.

— Каким образом теперь работает музей?

— Мы продолжаем и в виртуальном пространстве руководствоваться в работе нашим главным принципом — «Мы работаем для нашего посетителя». В первую очередь мы перенастроили наш сайт так, чтобы на нем остались только онлайн-проекты и чтобы сразу было понятно, что и где можно посмотреть: вот раздел с онлайн-уроками, вот экскурсии, а вот здесь — все программы и расписание. Нам очень повезло, что у нас были разработаны различные виртуальные выставки: «Юрий Гагарин. Первый рейс в космос», «Музей космонавтики в деталях», «Владимир Комаров. Легенда Союза-1» и другие. Если говорить о работе команды, то, когда мы перешли в виртуальный режим, мы мгновенно создали расширенную рабочую группу по всем онлайн-активностям. Вместе мы продумали общую концепцию проекта #НеВыходиИзКосмоса и определили, какие новые проекты и для какой аудитории будем запускать. Сейчас я понимаю, что мы создали музейный аналог настоящего интернет-телевидения! Например, для школьников мы перевели наши уроки в музее в онлайн-формат. Наши научные сотрудники объясняют ту или иную тему, например, формулу К.Э. Циолковского на примере экспозиции. Для тех, кто любит узнавать, как работает та или иная космическая система, сделали серию мини-экскурсий «Мама, я технарь». Проводим в прямом эфире лекции и встречи с нашими сотрудниками, зарядку по утрам в сториз в Инстаграм.

— Чем сейчас заняты сотрудники музея?

— Сейчас наша команда работает удаленно. И многие наши онлайн-проекты, и прямые эфиры мы ведем или записываем прямо из дома. Каждый день учимся чему-то новому. Например, сотрудники выставочного отдела записывают видео, отдел музейной педагогики помогает вести Инстаграм музея — с этой недели мы запустили новую рубрику в сториз, где за 15 секунд рассказываем космический факт и предлагаем ответить на вопрос. Подключились к работе в социальных медиа инженерная служба и служба безопасности. Сотрудники в свободное от своей основной работы время снимают на видео белок, которые живут на участке Дома-музея академика Сергея Павловича Королева. А мы выкладываем эти ролики в сториз, получается целая многосерийная история, которую очень полюбили подписчики музея в Инстаграм. Выставки, которые планировали открыть в апреле, мы перевели в онлайн-формат. Их можно будет увидеть на сайте музея в разделе «Виртуальные выставки».

30 апреля мы откроем онлайн-выставку «Космический дизайн». Зрители узнают об истоках зарождения этого направления — от идей Константина Эдуардовича Циолковского до наших дней, а также об эстетике космической техники и проектировании интерьеров пилотируемых кораблей, эргономике и архитектуре поселений на Луне и Марсе. Центральными экспонатами станут работы первого советского космического архитектора Галины Балашовой, которые в этом году поступили в фонды музея. А к 75-летию победы в Великой Отечественной войне мы откроем 9 мая онлайн-выставку «Война. Судьба человека. Москва — Самара, приближая Победу». Выставка расскажет о теме жизни в тылу. Жизни, где люди, с одной стороны, сутками напролет трудились, обеспечивая фронт необходимым оружием и техникой, а с другой — пытались жить обычной жизнью: ходить в кино или на танцы, писать стихи. Одним из таких рядовых тружеников был Филипп Антонович Разумцев, эвакуированный вместе с заводом № 24 им. Фрунзе из Москвы в Куйбышев и оставшийся в этом городе навсегда. Его дневник военных лет стал основой одного из разделов выставки. К 50-летнему юбилею шахматной партии «Космос-Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года, наш музей совместно с Роскосмосом и Федерацией шахмат России провел онлайн-турнир для школьников, космических музеев и предприятий ракетно-космической отрасли. Победители отборочного тура получили возможность стать почетными гостями шахматного матча «Космос-Земля» между экипажем МКС на орбите и известным гроссмейстером на Земле (его имя мы пока держим в секрете). Этот матч пройдет в нашем Музее космонавтики.

— На ваш взгляд, как меняется восприятие посетителей музея, когда они знакомятся с экспонатами в онлайне?

— Мне кажется, что это хороший формат для предварительного знакомства с музеем. Те, кто еще у нас не был, подготовятся, узнают истории о музейных экспонатах, а когда придут в музей после завершения самоизоляции, смогут увидеть экспозицию и поделиться впечатлениями со своими друзьями.

— Какие в целом перспективы у онлайн-экскурсий?

— Раньше практиковали такой формат? Конечно, но не в таком количестве. До этого мы тоже проводили трансляции наших лекций, встреч с космонавтами в онлайне для тех, кто живет далеко от Москвы и не имеет возможности посетить музей. Переход в онлайн дал нам и новые возможности. Благодаря нашим партнерам мы перевели проект «Учебный день в музее» в виртуальное образовательное пространство. Теперь учитель из любой точки нашей страны может провести урок в экспозиции нашего музея. В то же время живого общения с нашими экскурсоводами и возможности своими глазами увидеть подлинные экспонаты, почувствовать их энергетику, возможность сфотографироваться на фоне монумента «Покорителям космоса» онлайн-формат точно не заменит.

— Какие проекты вы реализовали в новом формате и как их восприняли люди?

— Все знают, что для нас апрель — самый космический месяц, и обычно музей работает в апреле без выходных. Так было и в этом году, только онлайн. Чтобы подарить праздник космоса всем — не только жителям нашей страны, а всему миру — наши сотрудники работали в усиленном режиме. Вместе с нашими партнерами — «ВКонтакте» и Роскосмосом — 12 апреля мы провели для наших посетителей 14-часовой космический марафон в прямом эфире. Весь день на странице сообщества музея «ВКонтакте» наши подписчики общались с космонавтами, смотрели лучшие выпуски шоу «МКС на связи» и документальные фильмы о героях космоса. Праздничный эфир увидели более 2,7 миллиона человек. Для наших онлайн-проектов это рекорд! В трансляции приняли участие Герои Российской Федерации, летчики-космонавты Александр Мисуркин, Александр Калери, Юрий Усачев, Сергей Прокопьев, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Рязанский. Космонавты выходили на связь прямо из дома. А для международного сообщества в День космонавтики в Facebook мы провели акцию «Гагарин International». Ученые, художники и просто люди, влюбленные в космос, рассказывали на разных языках о первом космонавте планеты Юрии Гагарине и делились своим вдохновением на странице музея. К нам присоединились 19 спикеров из 17 стран — США, Швейцарии, Франции, Бельгии, Бразилии, Индии, Непала, Польши, Армении, Японии, России, Кореи, Китая, Испании, Бразилии, Замбии. Кроме того, в проекте приняла участие большой друг музея, астронавт НАСА Николь Стотт.

Кроме того, в День космонавтики вместе с большим другом музея Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Мисуркиным мы запустили «ВКонтакте» новый проект «Космос не ждет». Каждую неделю Александр будет делиться с широкой аудиторией интересными новостями из мира космонавтики. Выпуски можно посмотреть на нашем сайте и в социальных сетях. А еще вместе с «Яндекс.Школой» мы ко Дню космонавтики запустили образовательный проект «Просто космос». В нем собраны 150 необычных заданий о космосе для школьников 1–5 классов по русскому языку и математике, а кроме этого — специальное видеопутешествие по нашему музею. 24 апреля мы запустили новый проект «Поехали вместе» — это онлайн-встречи для тех, кто, сидя дома, соскучился по путешествиям. Мы побываем на Камчатке, в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Клину. Узнаем, как эти места связаны с космосом, и познакомимся с партнерами музея. Наши посетители активно воспринимают онлайн-проекты музея, оставляя под публикациями множество положительных комментариев.

Читайте также: Столичные учителя смогут провести уроки в Музее космонавтики онлайн

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Клине, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Клине

Ria.city

Модернизацию теплотрассы проведут в Клину

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Московская область - Сварочные работы

Кубок России по каратэ

Музыкальные новости

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новые цены на жилье утвердили в России

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Новости Московской области

Фестиваль народных художественных промыслов пройдет в Клину 5 апреля

Турнир по хоккею "Герои спорта"

Высота сугробов в столице из-за теплой погоды и дождя уменьшилась до 26 см

Депутат Вшивцев поддержал солистов «Активного долголетия» на музыкальном конкурсе в Волоколамске

Экология в Московской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Клин на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Клине и Московской области

Rss.plus






Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года

Многодетный отец из Клина рассказал о своем спасении из Crocus City Hall

В Ленобласти поймали мужчину, объявленного в розыск за избиение и изнасилование