Другие новости Климовска и Московской области на этот час

Почтмейстер со справкой

Чем закончится для бывшего топ-менеджера Минсвязи Евгения Биргера роман на стороне. В семье бывшего главы департамента почтовой связи Минсвязи Евгения Биргера случился большой скандал, который стал достоянием общественности. Его супруга, Светлана Костомарова, отсудила у любовницы Биргера Марины Калиниченко особняк в Одинцовском районе Подмосковье стоимостью 55 млн рублей. Тайное и явное Деньги на особняк Евгений Биргер […]

The post Почтмейстер со справкой first appeared on Новый Взгляд.

Чем закончится для бывшего топ-менеджера Минсвязи Евгения Биргера роман на стороне.

В семье бывшего главы департамента почтовой связи Минсвязи Евгения Биргера случился большой скандал, который стал достоянием общественности. Его супруга, Светлана Костомарова, отсудила у любовницы Биргера Марины Калиниченко особняк в Одинцовском районе Подмосковье стоимостью 55 млн рублей.

Тайное и явное

Деньги на особняк Евгений Биргер снял со счета жены тайно. Дом он подарил Марине Калиниченко еще в 2015 году, где она и проживала с их совместным ребенком. Но тайное стало явным, супруга узнала о второй семье мужа, исчезнувших деньгах и купленном на них особняке. Она подала в суд иск на 64 миллиона рублей. Возвращать деньги Калиниченко отказалась, тогда суд постановил вернуть Светлане Костомаровой дом и участок, сообщает Telegram-канал Mash.

Трудовая биография

Можно, конечно, списать случившееся на шокирующие нравы, царящие в некоторых семьях богатых россиян. Но история с особняком выглядит логичной, если посмотреть на жизненный путь Евгения Биргера. Путь этот был чрезвычайно интересным. Евгений Биргер часто оказывался замешанным в скандалах, но всегда умудрялся выкручиваться из самых неприятных ситуаций.

Например, еще учась в институте в 1980-х годах, Биргер пытался заниматься спекуляцией. Бизнес закончился плачевно. Биргером заинтересовались правоохранительные органы, даже было возбуждено уголовного дело. Чтобы избежать суда, Биргер, по советам родных, лег в психиатрическую клинику, где и официально подтвердилось наличие у него психиатрического заболевания. В дальнейшем, правда, этот факт совершено не мешал Евгению Биргеру занимать руководящие посты.

Позже, уже в конце девяностых, Евгений Биргер, также не без помощи родственников, устроился работать в Управление почтовой связи Минсвязи.

При поступлении на госслужбу Биргер предпочел умолчать о своих долговых обязательствах по выплате полученного в 1996 году кредита в размере 500 тысяч рублей. Также он подписал справку о том, что не участвует в коммерческих организациях. Однако, по данным Московской областной регистрационной палаты, Евгений Биргер являлся учредителем ООО «Транзит-экспресс» (регистрационный номер 371. Юридический адрес: 142080, Московская область, г.Климовск, ул.Ленина, д.2/2. Фактический адрес: 115409, г.Москва, Каширское ш., д.78, корп.4, кв.285. Доля-60% ). Иными словами, Биргер представил о себе ложные сведения.

С приходом Биргера на предприятиях управления почтовой связи начались кадровые изменения. Многие руководящие должности оказались заняты его друзьями и родственниками. Но это было еще полбеды.

Через подконтрольные Биргеру коммерческие структуры эксплуатировались почтовые вагоны и сдавались в аренду производственные площади на невыгодных для государства условиях. Среди коммерческих интересов Биргера можно также отметить деятельность ЗАО «Объединение посылторг», на базе которого создавались дочерние фирмы «Экс-пост», «Диалокс трейд», «Техмаркет», «Реалинвестстрой», «Транзит-экспресс».

Кроме того, на ГЦМПП была ликвидирована служба почтовой безопасности, в функции которой входило обеспечение сохранности почтовых отправлений на ПЖДП. Итог – увеличение хищений внутрироссийской и международной корреспонденции.

Немало вопросов вызывал и тот факт, что в рамках внутриведомственной комиссии Минсвязи, связанной с проверкой финансово-хозяйственной деятельности ГЦ МПП, Биргер подключил к проверке финансово-хозяйственной деятельности сотрудников МВД РФ (приказ УПС-7/2721 от 07.09.99), при этом нарушив ведомственный порядок. Однако официального обращения Минсвязи в МВД России о включении в состав ведомственной комиссии сотрудников милиции не было.

Проверка Счетной палаты выявила значительные нарушения в деятельности ГЦМПП, и в 2001 году Евгений Биргер без большого шума был уволен. Правда, в приказе об увольнении сказано: «В связи с неоднократными нарушениями дисциплины, выразившимися в неоднократных неявках на работу по неуважительным причинам».

Впрочем, Евгения Биргера, вероятно, это не сильно расстроило. Во всяком случае он решил серьезно заняться бизнесом, и долгое время о нем было мало что известно.

Неординарное предложение

А вот два года назад бывший руководитель департамента почтовой связи Минсвязи Евгений Биргер был неожиданно назначен руководителем «Почты Узбекистана».

Выступая в мае 2018 года на конференции в Ташкенте, Евгений Биргер заявил, что «Почта Узбекистана» не справляется с действующими нормативами и традиционной деятельностью и нуждается в коренных изменениях. Он представил проект «Почта 2.0», предусматривающий «глубокую интеграцию почты в деятельность организаций и в жизнь граждан».

Как рассказал о своем назначении Биргер, он безвозмездно из любви к профессии консультировал профильное министерство. Потом последовало приглашение выступить на конференции в Узбекистане. И вот «удачное» выступление привело к тому, что он оказался в должности генерального директора, можно сказать, не по своей воле. По словам Биргера, обычно кадровых назначений ждут и даже борются за них, но в его случае обстоятельства сложились так, что он был вынужден на какой-то срок принять неординарное для себя предложение.

Евгений Биргер принял организацию с прибылью 274,3 млн сум (2 млн рублей). Спустя год, в 2019 году, Биргера уволили: убытки составили 27,8 млрд сум (204 млн рублей).

Правда, Биргер утверждает, что никакой реальной прибыли не было и до 2018 года, даже при наличии доходов от доставки пенсий. А «если какая-либо почта демонстрирует показатели прибыли — это заслуга виртуозного бухучета и умалчивания факта невыполнения нормативных требований к основной деятельности».

Наверное, умение все правильно объяснять является одной из причин, по которой Евгений Биргер долгие годы умудрялся жить безбедно. Впрочем, то, что удавалось ему на самых разных постах, в собственном доме дало осечку. Наверное, Биргер пытался, как обычно, популярно объяснить жене, куда девались деньги со счета, откуда взялся дом и внебрачный ребенок. Да только в этот раз его усилия, похоже, оказались тщетными. Во всяком случае теперь жена Светлана Костомарова намерена добиться возбуждения уголовного дела.

Александра Волкова

“Версия”

The post Почтмейстер со справкой first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Климовске

Ria.city

Семья арестованного начальника котельной в Климовске ждет положительный исход дела

Жителям Подмосковья рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Миграция не на пустом месте превратилась в разъедающую плесень 

Управляющие компании наладили работу более 500 систем водоотведения в домах Подмосковья с начала года

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости Московской области

Суд смягчил меру пресечения начальнику аварийной котельной в Подольске

Жителям Подмосковья рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Вице-губернатор Подмосковья Хромушин проверил работу котельной в Подольске

В Подольске сезон фонтанов планируют открыть 27 апреля

Экология в Московской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Наследие «Игр будущего»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Московской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Климовск на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Краски севера III

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Климовске и Московской области

Rss.plus






Андрей Воробьев озвучил планы по решению проблем с отоплением, подвалами и аварийным жильем в Подольске

Вице-губернатор Подмосковья Хромушин проверил работу котельной в Подольске

Ген ответственности. Подросток из глубинки вытащил из огня двух стариков

«Он сказал, что всем русским будет пипец». Один из террористов «Крокуса» угрожал расправой россиянам еще в 2023 году