Другие новости Кировограда и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Экс-премьер Азаров напомнил о передаче Украине русских земель

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров напомнил, что страна приобрела множество территорий только за счет большевиков, которые "новоиспеченные патриоты разбазаривают" ценой десятков тысяч жизней. Он отметил, что украинскими не были ни Одесса, ни Харьков с Донецком и Луганском, ни Херсон, ни Крым, ни даже Львов.

Украина получила огромное количество территорий только после вхождения в состав СССР, заявил бывший глава украинского правительства Николай Азаров. Об этом политик написал в своем твиттере.

"Выучите наизусть! В 1922 году в состав Союза Советских Социалистических Республик Украина вошла без Харькова, без Херсона, без Одессы и Донецка, без Луганска, ну и, конечно, без Крыма. У Украины не было даже Львова", – картинку с такими словами Азаров прикрепил к своему твиту.

Он подчеркнул, что все вышеперечисленные земли Украина получила "полностью бесплатно", находясь в составе СССР. "А новоиспеченные так называемые патриоты только и научились, что земли эти разбазаривать, да еще и ценой десятков тысяч человеческих жизней", – добавил экс-премьер.

Азарова поддержал и председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков. "Очень верное суждение. Украины в нынешних границах никогда не существовало. Она всем обязана Ленину и СССР. Была большая ошибка большевиков и КПСС передать ей все эти территории", – считает российский сенатор.

По его мнению, советской власти следовало "оставить [Украине] исконные земли – несколько областей к востоку от Киева без выхода к морю".

Напомним, в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что большевицкий лидер Владимир Ульянов (Ленин) был "революционером, а не государственным деятелем", который принял "странноватое, но состоявшееся решение" о передаче украинскому советскому руководству исконно русских земель после Октябрьской революции.

"Территории были поделены некорректно, и это чувствуется до сих пор… были переданы исконно русские земли со странной формулировкой — ради повышения доли пролетариата", – отметил президент.

Он напомнил, что на Украине традиционно было много крестьян, приравненных большевиками к мелкой буржуазии и раскулаченных по всей территории бывшей Российской Империи.

"Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина, теперь мы с этим разбираемся", — добавил Путин. При этом выносить тело Ленина из Мавзолея на Красной площади он считает излишним.

Вопрос самого возникновения Украинской ССР сто лет назад по-прежнему волнует общественность. В 2018 году глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украине надо позиционировать себя как преемницу УНР, а период УССР считать "советской оккупацией" и становлением "большевистского режима".

В ответ на это председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников предложил Киеву вернуть "пол-Украины" территорий, переданных УССР в советское время. Вятрович также добавил, что 2017 год "знаменует столетие начала большевистской агрессии", имея в виду столетие с момента Октябрьского переворота.

При этом Вятрович подчеркнул, что Акт провозглашения независимости Украины, в котором прописаны неделимости и неприкосновенность территории "незалежной", принятый в 1991 году в ходе распада СССР, пересматриваться не будет.

"Если к этому серьезно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней в Россию, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс до создания Советского Союза не были в составе Украины", — подчеркнул после слов украинского историка-активиста Леонид Калашников.

Украинская ССР была образована в 1919 году после свержения правительства УНР. За время в составе СССР, Украине были переданы территории, относившиеся в Российской Империи к русским губерниям в регионах Донбасса и Новороссии, а не только Малороссии.

К УССР были присоединены большевицким правительством русские города Юзовка (ныне - Донецк), Луганск, Херсон, Николаев, Одесса, Екатеринослав (Днепропетровск, в 2016 году переименован в Днепр) и Елисаветград (Кировоград, в 2016 году переименован в Кропивницкий).

В 1939-1940 гг. к советской Украине присоединили Восточную Галицию, Северную Буковину, а также Южную Бессарабию. В 1945 году к УССР было присоединено Закарпатье. И, наконец, в 1954 году к Украине указом генсека Никиты Хрущева был присоединен Крымский полуостров. Львов изначально был австрийским городом, его взяла русская армия в ходе Первой Мировой, но по итогам дальнейших событий город отошел к Польше и присоединен к УССР был в 1944 году.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировограде, в Кировоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировограде

Ria.city

ВС РФ высокоточным ударом поразили инфраструктуру аэродрома ВСУ в Кировоградской области

В Николаевской области массово продавали опий: двух изготовителей удалось наказать

Хроника специальной военной операции за 2 февраля 2024 года

Второе место в личных соревнованиях среди женщин завоевала Александра Паршина на Третьем этапе Кубка России по сноуборд – кроссу.

Музыкальные новости

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости России

Второе место в личных соревнованиях среди женщин завоевала Александра Паршина на Третьем этапе Кубка России по сноуборд – кроссу.

Девушка по роковой случайности убила мужа в ДТП

​Три новых автобусных маршрута планируют запустить в Перми

В столице Кировоградской области утром 4 января звучал сигнал воздушной тревоги

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Кировограде и Кировоградской области

Rss.plus






Черный автомобиль протаранил машину в Екатеринбурге

Хроника специальной военной операции за 2 февраля 2024 года

ВС РФ высокоточным ударом поразили инфраструктуру аэродрома ВСУ в Кировоградской области

Девушка по роковой случайности убила мужа в ДТП