Особый цинизм: Что творят с ветеранами ВОВ после Дня Победы

Особый цинизм: Что творят с ветеранами ВОВ после Дня Победы

Власть демонстрирует свое истинное отношение к героям-победителях не в праздничные дни

Не прошло и недели, как отгремели салюты в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник нынешняя власть старается сакрализировать, отмечает с особой помпой и пафосом. В этом году, даже несмотря на карантинные ограничения и невозможность провести полноценный парад, традиция была соблюдена.

Многим ветеранам показали индивидуальные парады во дворе их домов. Но этим власть не ограничилась, традиционно постаравшись задобрить  деньгами – согласно указу президента, были перечислены юбилейные выплаты в размере 75 тысяч рублей, а труженикам тыла — по 50 тысяч рублей. Кроме того, правительство направило средства на покупку квартир для более двухсот ветеранов и их семей. Через столько лет так всех и не обеспечили!

Помимо непосредственно денежных выплат государство предусмотрело набор льгот и компенсаций, среди них освобождение от налога «на шесть соток», 50-процентную скидка на оплату услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Ветераны также смогут бесплатно получить медицинскую помощь и протезы, а также пройти углублённую диспансеризацию раз в год.

Однако все это разовые акции, которые проходят каждый год к 9 мая, после чего чиновники на местах о ветеранах благополучно забывают ровно на год.

Вот так вот не успели пройти даже сутки с того, как мы отметили день Великой Победы, как у фронтовиков нашей страны вновь начались проблемы с коммунальщиками.

Уже 11 мая ветеран Великой Отечественной войны из города Киреевска Тульской области (попросила не упоминать ее имя) осталась без газа. Женщине уже 95 лет, без малого 30 из которых она проживает одна в частном доме. Муж, тоже ветеран войны, давно умер, а дети и внуки живут в других городах. 

11 мая утром у старушки несколько раз потухло АГВ (аппарат газовый водонагревательный) и газовая колонка. Для устранения проблемы она позвонила в газовую службу. Приехавшая на место ремонтная бригада не решила проблему, сославшись на то, что вопрос, связанный с тягой не относятся к их компетенции. На вопрос, о том, кто может устранить неполадки, они ответили, что не знают, предложив старушке «обратиться к соседям». Кроме того, они «углядели» неправильную конструкцию дымохода, который функционирует уже более тридцати лет и никогда не вызывал ни у кого нареканий. Вместо того, чтобы дать время на устранение проблемы, сотрудники Горгаза не нашли ничего лучше, чем просто отключить газоснабжение.

«Не хочется дискутировать на тему законности действий газовщиков, хотя и здесь есть вопросы, в частности бабушка не имела даже законной возможности устранить проблему т.к. находится на самоизоляции, но больше поразила морально-этическая составляющая этой ситуации», - отметил внук пенсионерки.

Действительно, сложно представить, как пожилая женщина (95 лет!!!) была бы в состоянии самостоятельно быстро решить проблему с дымоходом и после пройти ряд бюрократических процедур необходимых для возобновления газоснабжения, которые предполагают получение разрешения от пожарной инстанции, а затем личное обращение в газовую службу и подписание там заявления на возобновление подачи голубого топлива. Кроме того, важен и финансовый момент, ведь из-за отключения, пенсионерке пришлось заплатить не только за ремонт дымохода, но и за услуги соответствующих организаций.

Также стоит отметить, что дом старушки отапливается исключительно газом и ввиду достаточно прохладной весны в Средней полосе России, в случае если бы проблема долгое время не была бы устранена, бабушка могла простудиться и заболеть, что в ее возрасте может иметь серьезные последствия. Ситуация разрешилась лишь благодаря тому, что значительная часть наших граждан сейчас работает дистанционно, среди них и один из внуков пенсионерки, который смог приехать в Киреевск и решить проблему.

Что это? Перегибы на местах? Или у нас по всей России так: ветеранов вспоминают лишь раз в год, а как только часы пробивают полночь 10 мая – «магия» перестает действовать, и «карета» превращается в «тыкву», а заботливые «кучеры» в «крыс»?

— К сожалению, описанная ситуация — это не отдельные «перегибы» и «недочеты», — уверенна руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений *  Анна Очкина.

— Это продолжение тенденции развала в системе ЖКХ. Развала, который связан с децентрализацией управления городским хозяйством, коммерциализацией работы коммунальных служб. Многие города сегодня в России не являются собственниками коммуникаций —горводоканала, газовых компаний и т. п. Поэтому, естественно, эти компании ориентируются не на решение проблем горожан, а на собственную прибыль. Кроме того, социальная работа также пребывает в запустении, патронаж стариков и помощь либо сводится к формальности, либо требует доплат от родственников или самих пожилых людей. Так что, увы, повышенное внимание к ветеранам в майские дни — в значительной мере показуха.

«СП»: Для чего вообще эта показуха нужна?

— День Победы — это чуть ли не единственное, что сегодня является интегрирующей, незапятнанной ценностью для российского общества. Поэтому власти так важно пышно его отмечать. Ей нужны пышные показательные выступления величия и единства нации. Кроме Победы у них ничего, по сути, нет.

Кроме того, думаю, коррупционная составляющая тут тоже имеется, пышные торжества — хороший повод для откатов.

«СП»: Если такие случаи становятся достоянием общественности, местные чиновники тут же бросаются решать проблему. А если нет? Как привлечь внимание к каждому случаю, и можно ли заставить чиновников работать системно?

— Если даже и появится возможность привлекать внимание к каждому подобному случаю, системность в работе чиновников не появится. Просто на какие-то случаи будут реагировать, на какие-то нет, от каких-то отписываться. Системность — это базовая характеристика социальной политики, которая противоположна той, что проводит российское правительство. Его социальная политика принципиально рандомная, ориентированная на латание дыр, на минимальную адресную помощь, но не на последовательное предоставление социальных прав гражданам.

— Существующая власть в стране привыкла действовать и планировать, опираясь не на реальные потребности общества, а на события или крупные исторические даты, — считает директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.

— При этом используя в своих интересах великие свершения прошлых лет, такие как Победа в Великой Отечественной войне, о людях её ковавших, или в юном возрасте узревших ужасы военных лет, вспоминает в канун праздников и юбилеев. Цинизм и равнодушие отдельных чиновников и исполнителей на местах, лишь дополнение к существующей системе власти.

«СП»: Для чего власть столь пафосно отмечает День Победы, если случаются такие случаи? 

— Из величайшего праздника Дня Победы на сегодняшний день, выстраивают духовную скрепу, при этом всячески умалчивая, кто же был тот самый наш народ — победитель и почему он победил. Мы неоднократно с телевизионных экранов то там, то тут видим отдельные, но ставшие системными попытки уровнять советского солдата победителя с предателями коллаборационистами — генералом Власовым, казаком СС Красновым и прочими, при этом на всех парадах драпируют один из безусловных символов Победы — Мавзолей Ленина, к подножию которого сбрасывались знамена поверженных гитлеровских войск.

В этом году самому молодому «ребенку войны» исполнилось 75 лет, ветеранов, доживших до празднования юбилея, с каждым днём становится все меньше, при этом для власти значительно важнее поднятие пенсионного возраста для внуков победителей, чем забота о ветеранах.  

«СП»: Описанный случай не единичный? В реальности ветераны получают только обещания и лишь перед 9 мая?

— Полагаю, что случаи, подобны этому не редкость, уверен, не все ветераны Великой Отечественной войны, получили обещанные ещё к предыдущем юбилеям Победы обещанные квартиры. Чиновники на местах и их перегибы — это один из примеров системного кризиса управления в нашей стране.  

«СП»: Для чего вообще власти нужен культ Победы? Сталин вон отменил праздник 9 мая. Некоторые историки считают, что таким образом он хотел показать стране, что надо двигаться вперед, а не теребить раны прошлого. А другие – что он не хотел брать на себя ответственность за необходимость помогать пострадавшим от войны. Кто прав? И насколько нынешняя власть руководствуется этими принципами?

— Один из принципов действующей власти не брать на себя ответственность, она это неоднократно демонстрировала последние десятилетия. Последствия этой безответственности мы видим в повышении пенсионного возраста, когда из карманов наших сограждан были изъяты средства за пять лет, в «оптимизации» медицины, что ощутимо сейчас во время эпидемии коронавируса из-за нехватки койко-мест и медперсонала.

Что-же касаемо Сталина, главным приоритетом для него были не отмечание годовщины Великой Победы, а скорейшая необходимость восстановления народного хозяйства в послевоенные годы, обеспечение людей всем необходимым — жильем, работой, бесплатным здравоохранением и многим другим.

Новости Донбасса: СК назвал имена украинских военных, причастных к преступлениям против населения Донбасса

* Минюст России включил автономную некоммерческую организацию «Институт глобализации и социальных движений» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киреевске, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киреевске

Ria.city

На Новомосковском шоссе в Туле столкнулись «ГАЗель» и внедорожник

Управляющие компании в Киреевске оштрафовали на 600 тысяч рублей за плохую уборку снега

В Кимовске осудили продавца алкоголя подросткам

В Туле два брата предстанут перед судом за хранение 16 тысяч пачек сигарет без акцизов

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Тульской области

Над Тульской областью сбили беспилотник

В Дедилово, возможной древней столице тульского железного промысла, прокачали связь

В Тульской области избирательные участки оборудовали для слабовидящих

Назван самый сложный проект для благоустройства в Тульской области

Экология в Тульской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Тульской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Киреевске и Тульской области

Rss.plus






Над Тульской областью сбили беспилотник

Управляющие компании в Киреевске оштрафовали на 600 тысяч рублей за плохую уборку снега

В 2024 году в Тульской области построят 5 новых котельных

В Киреевске инспектор ДПС отказался брать взятку у пьяного водителя