На заседании регионального правительства рассмотрели исполнение национального проекта «Экология»

Осуществление в регионе национального проекта «Экология» рассмотрен 13 сентября на заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин  в Указе о национальных целях развития страны до 2030 года поставил ключевые задачи в сфере экологии. Это снижение выбросов опасных веществ, которые загрязняют атмосферу, модернизация сети очистных сооружений, формирование современной системы обращения с отходами, в том числе их раздельный сбор. А также сохранение и восстановление лесов, расчистка и зарыбление водных объектов», – сказал Игорь Руденя.

В Тверской области по нацпроекту осуществляются региональные проекты по ключевым направлениям.

Цель проекта «Сохранение уникальных водных объектов» – улучшение экологического состояния гидрографической сети Верхневолжья. Он включает мероприятия по расчистке водных объектов. К 2024 году показатель планируется довести до 16,4 км.

По региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» внедряется раздельный сбор мусора. Он уже применяется в Твери, Калининском и Конаковском районах. Благодаря этому часть бытовых отходов направляется на вторичную переработку. В Твери также действует пункт приема вторичного сырья, куда жители могут сдать алюминиевую и пластиковую тару, макулатуру, ПЭТ-бутылки, стекло. Обновляются контейнерные площадки в муниципалитетах.

Губернатор поставил задачу: обеспечить в регионе устойчивую, комплексную систему раздельного сбора, сортировки и переработки мусора. С учетом того, что ряд предприятий Тверской области производит современное оборудование для этих целей. Это компании  «Ржевмаш», «Экомашгрупп», «Биопласт».

На ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде нацелены сразу три региональных проекта – «Оздоровление Волги», «Чистая страна» и «Генеральная уборка».

В текущем году завершена рекультивация свалок в Кимрах и Нелидово. Запланирована рекультивация объектов в Калининском районе, Бологое, Красном Холме и Кувшиново. Сейчас идут работы по ликвидации свалки на Бежецком шоссе под Тверью.

Игорь Руденя подчеркнул: важно обеспечить содержание в нормативном состоянии объектов, где уже проведена рекультивация.

Также ведется модернизация очистных сооружений. Прежде всего, в населенных пунктах, расположенных на Волге: это города Тверь, Конаково, Старица, Конаковский район, а также Торжок, где протекает исток Волги – река Тверца.

При этом в областном центре реконструкция очистных сооружений синхронизирована с модернизацией системы водоснабжения и повышением качества питьевой воды.

Благодаря осуществлению регионального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году в Тверской области площадь лесовосстановления существенно  приблизилась к объемам выбывших лесных насаждений – показатель  составляет 92,7 %. С начала 2022 года лесовосстановление проведено на 14,2 тыс. га. А  по искусственному восстановлению лесов объемы достигли 9,6 тыс. га.

The post На заседании регионального правительства рассмотрели исполнение национального проекта «Экология» first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кимрах, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кимрах

Ria.city

Прокуратура помогла семье из Кимр получить статус многодетной

Под Кимрами мужчина погиб в ДТП на встречной полосе

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по реализации программы формирования комфортной городской среды в Тверской области

В Кимрах в подвале частного дома нашли скелет женщины

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости Тверской области

В Кимрском районе собственник земли закрыл людям доступ к воде

Под Кимрами мужчина погиб в ДТП на встречной полосе

В Тверской области при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах

В Тверской области выявлены участки, создающие угрозу лесных пожаров

Экология в Тверской области

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Тверской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Кимрах и Тверской области

Rss.plus






В деревне под Кимрами на пожаре нашли два тела

На Северном обходе Твери завершили надвижку пролета моста над руслом Волги

В Кимрах в подвале частного дома нашли скелет женщины

2015 • Х Межрегиональный турнир "КУБОК ДЕНИСА КОКАРЕВА" 26.04-28.04.2024г. город Кимры