В Тульской области русло Дона расчищают с помощью земснаряда и геотуб

В Тульской области русло Дона расчищают с помощью земснаряда и геотуб

Аппарат засасывает воду как в длинный хобот, отфильтровывает мусор и выпускает обратно уже очищенную

В Тульской области продолжают расчищать заросшие русла рек. Знаменитую реку Дон решили расчистить по всей длине в границах региона. Чем вредят хозяйству донные отложения, и почему здоровье водоёмов касается каждого – узнал корреспондент «Первого Тульского».

Сейчас на берегу Дона в районе Кимовского посёлка Епифань растянут огромный чёрный мешок, который напоминает гибрид кита со слоном. Подобно водному гиганту, он ежеминутно пропускает через себя тонны жидкости, чтобы отфильтровать осадок. А воду засасывает гибкая, как хобот, труба, которая тянется почти до самого дна. Всё это вместе специалисты называют геотубой и земснарядом. Такие механизмы чистят заросшие русла рек.

Мастер компании-подрядчика Христофор Пархариди рассказывает, что в геотубах оседает определённая фракция: вода уходит, а илистые отложения задерживаются непосредственно в геотубе, после чего идёт осушение - вода полностью уходит, а затем туба разрезается и илистые отложения вывозятся на полигон ТБО.

Реку чистят по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Это вопрос не только сохранения природной среды, но и гражданской безопасности. Вязкие донные отложения из почвы и органических частиц со временем сужают русло реки и замедляют её течение. Во время весеннего паводка это может спровоцировать подтопление берегов.

Именно поэтому ил нужно время от времени собирать. Тем более, что он и сам по себе ценный ресурс: плотную негорючую массу используют как рекультивант для полигонов ТБО, то есть пересыпают ею слои мусора, чтобы снизить риск пожара на объекте. А вот в поле свежий ил вывозить нельзя – его биологически активные вещества могут повредить растениям. За соблюдением этой нормы следит природоохранная прокуратура. Она же контролирует и сроки выполнения работ.

Расчистку Дона в районе Епифани начали ещё в декабре прошлого года. А к ноябрю года нынешнего подрядчик должен пройти по реке 2 километра. По контракту за это время земснаряд соберёт около 6 тысяч тонн донных отложений. То есть с каждого метра русла откачают не меньше 3 тонн ила. Работа затратная, но результат того стоит.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов говорит, что раньше на этом месте был пляж, которого не стало потому, что речка заросла. Восстановление водного объекта привлечет и жителей, и туристов и даст толчок развитию инфраструктуры.

С 2020 года по федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на расчистку водных объектов Тульской области уже направили более 110 миллионов рублей. Уже очистили Рогожинский пруд в Туле, 2,5 километра Оки под Белёвом, и 2 километра Упы в районе Одоева. В прошлом году работы стартовали на реках Шиворонь и Скнига. А что касается Дона, то в областном  Минприроды планируют полностью расчистить эту реку в границах региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кимовске, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кимовске

Ria.city

За прошедшие сутки с улиц Тулы убрали 507 кубометров смета

Тульские спасатели потушили семь пожаров за прошедшие сутки

В Кимовске вынесли приговор по делу о махинациях на 12 миллионов рублей при ликвидации свалки

В Кимовске заведующая детским садом получила условный срок за мошенничество с "мертвыми душами"

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Концерт "Настроение - весна!"

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Случай на концерте Metallica в России

Новости Тульской области

Из-за мошенников туляки лишились более десяти миллионов рублей за сутки

В Кимовске собаку цепью привязали к дереву

В Кимовске суд отправил пьяного водителя в колонию и конфисковал у него «Ладу»

В Кимовском районе от воды освободился мост в деревне Устье

Экология в Тульской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Тульской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Кимовске и Тульской области

Rss.plus






Туляки смогут задать вопросы по вакцинации сотрудникам Роспотребнадзора

Два пожара и одно ДТП случились в Туле и области за сутки

В Узловском районе убрали три незаконные свалки после вмешательства прокуратуры

Особенности российского «size плюс» в мире моды