Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Корабль-призрак подкрадывается к России: Куда пропал авианосец США

В западных СМИ паника: там не могут понять, куда подевался авианосец ВМС США "Джеральд Форд". Недавно прибытие одного из самых крупных кораблей мира в столицу Норвегии прошло с большим апломбом. О "визите" активно писала европейская и американская пресса, фиксируя все мельчайшие детали его похода, корабль встречал военный оркестр и первые лица государства. Но как только авианосец покинул порт, он превратился в корабль-призрак.

Официально "Джеральд Форд" планировал принять участие в учениях НАТО "Арктический вызов", которые проходят в районе Вест-фьорда. После Осло он пошёл на север и должен был проплывать неподалёку от границ России. С тех пор о нём ничего не слышно.

Неделю назад крупнейший в мире авианосец был встречен в Осло с воодушевлением. Однако с тех пор, как USS Gerald R. Ford покинул норвежскую столицу, воцарилось молчание. Мёртвая тишина,

– пишет обозреватель норвежского издания High North News Арне Хольм.

В истории было не много примеров бесследной пропажи судов, тем более военных. Пожалуй, самый громкий из них связан со знаменитым Бермудским треугольником, внутри которого в 1918 году пропал корабль ВМС США "Циклоп". На борту 170-метрового судна находились более трёхсот человек. Все они таинственно исчезли вместе со своим "Циклопом".

Корабль-призрак

"Джеральд Форд" – это плавающая военная база:

длина корабля составляет 337 метров, ширина – 78 метров и высота – 76 метров; 4,5 тысячи солдат и офицеров.

Такая своего рода "демократия под ключ", которую на своих штыках несёт экипаж. Под их контролем – палубная авиация, вооружённая крылатыми ракетами.

Как говорят эксперты, наивно думать, будто "Джеральд Форд" потерпел крушение или утонул, потопленный русскими. Авианосец плавает в Мировом океане, отключив приборы, и может внезапно возникнуть где угодно.

На "Киеве" дошли до Босфора

О странном исчезновении корабля ВМФ США Царьград поговорил с сопредседателем Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктором Блытовым.

Это абсолютно нормальная практика, когда корабль ведёт себя таким образом. Задача корабля – запутать вероятного противника. Например, однажды мы ходили на "Киеве" (тяжёлый авианесущий крейсер Северного флота СССР – Прим. ред.). Зашли в болгарскую Варну, а с наступлением темноты всего за одну ночь дошли до Босфора. Никто этого не ожидал, тем более стояла пасмурная погода и со спутника нас засечь было проблематично,

– поделился эксперт.

По словам эксперта, такие фокусы уже с русским флотом нередко проделывали и американцы. Как-то наши моряки следили за атомным авианосцем "Карл Винсон", по полученным данным, он прошёл Гибралтар и должен был находиться где-то в западной части Средиземного моря. Минула ночь. Утром капитан спрашивает:

– "Карл Винсон"?

– Как? Где?!

– Посмотрите в бинокль, а это кто?

"Карл Винсон" был в пределах видимости.

Почему сейчас не до шуток

Тем не менее эксперт подчеркивает, что поведение "Джеральда Форда" настораживает, ведь авианосец несёт прямую угрозу нашим северным базам. На его борту палубная авиация, дальность действия которой составляет 800 км. Самолёты несут на себе крылатые ракеты. Корабельная модификация "Томагавка" (крылатая ракета НАТО) имеет дальность полёта до 1600 и даже более километров в зависимости от модификации, а масса боевой части ракеты может достигать 465 кг.

Естественно, авианосец с таким багажом в северных морях несёт прямую угрозу безопасности нашей страны. Надеюсь, его потеряли из виду только журналисты, а наш Северный Флот прекрасно осведомлен о местонахождении "Джеральда Форда",

– резюмировал эксперт.

Авианосцы США станут хламом

Осенью 2021 года Россия произвела два подряд испытания гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Пуски "были произведены с надводного носителя – фрегата "Адмирал Горшков". После успешного прохождения тестов следующим этапом были пуски с подводного носителя.

Противодействовать этому оружию американцам просто нечем. Царьград как-то приводил расчёты известного военного учёного и аналитика Константина Сивкова. Согласно им, даже одна ПКР "Циркон" преодолевает все средства ПВО сразу двух современных американских кораблей с вероятностью 77–84 %. А несколько таких ракет гарантированно разгромят любую авианосно-ударную группу противника.

Американцы грустно констатировали в The National Interest:

Эти ракеты могут превратить суперкорабли Америки в многомиллиардные кладбища для тысяч моряков.

И они полностью правы. Значит, кончилась проекция силы, ради которой США создали аж 11 авианосных соединений.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Рогов: Спецназ ВСУ отрабатывает форсирование Днепра и атаку на ЗАЭС

Нерешительность Запада обеспечила России победу

Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости России

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»

Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы

На Пасху в Киевской области комендантский час будет действовать без изменений, богослужения должны транслироваться

Экология в России и мире

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






В возрасте 90 лет после долгой болезни скончалась Жанета Айковна Замощ

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Bloomberg: конфискация активов России в США провоцирует риски дедолларизации

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля