Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ: КАКОГО ЧИСЛА В 2023 ГОДУ...

Праздник Сретение: какого числа в 2020 году, традиции и приметы этого дня

В среду 15 февраля 2023 года православные христиане отмечают праздник Сретения Господнего, который входит в двенадцать главных христианских  праздников.

Согласно Евангелию праздник Сретение символизирует встречу Иисуса Христа с праведником Симеоном, а в народной традиции - встречу зимы с весной.

В народе у этого праздника есть еще одно необычное название - Громница. Считается, что это единственный зимний день когда можно услышать гром.

Иисус и Симеон

История и происхождение праздника:

Сретение в переводе со славянского языка означает "встреча". Праздник Сретения Господня - это радость долгожданной встречи с Богом, Христом Спасителем, свершившейся некогда в Иерусалимском храме, происходящей и поныне в сердце каждого человека, ищущего Бога, Его Истины, сохраненной Его Церковью.

Святое семейство - Мария и Иосиф Обручник - после рождения Христа отправилось в столицу древнего Иудейского Царства - Иерусалим. Богородица должна была представить своего Сына, младенца Христа, "Лицу Божьему", т.е. исполнить древний обычай, по которому всех мальчиков на сороковой день после рождения приносили в иерусалимский храм для особого чина очищения и посвящения Богу.

Мария, так же как и любая другая иудейская женщина, принесла символическую очистительную жертву Богу в благодарность за рождение сына - два голубя за Того, кто родился в мир - принести себя в жертву за павшего человека. Матерь Божья по глубокому смирению подчинилась предписанию закона. Христос, ее Сын - был принесен в храм, как обычный верующий, стремящийся к благочестивой жизни, чтобы последовать предписаниям церковных канонов.

В храме произошло очень важное событие - встреча старца Симеона и Спасителя. Каждый раз на вечернем богослужении в Церкви звучат слова молитвы, родившиеся в сердце Симеона: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром". Отпускает на покой Господь человека, который согласно пророчеству не мог увидеть смерти, "доколе не увидит Христа".

Старец Симеон был священником Иерусалимского храма. По преданию к моменту встречи с Младенцем Христом, ему было уже более трехсот лет. И лишь обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. Сейчас сложно поверить, что Симеон жил так долго. Но Церковь говорит об особом Промысле Божьем: слова должны были исполниться и Симеон не мог умереть, не увидев Христа.

2115246

Сретение 2023- народные традиции встреча зимы и лета.

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». До христианства наши предки в этот день праздновали встречу Зимы с Летом.

Дело в том, что в давние времена осень и весну считали промежуточным этапом, а вот главными сезонами были Лето и Зима. Считалось, что в этот день зимние холода уже отступают и дают дорогу теплу. По поверьям, это единственный день зимы, когда можно услышать гром и увидеть молнию. 

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Первый раз громничную свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил». В течение же года свечу зажигали в таких случаях: если над домом бушевала страшная непогода, если рядом начинался пожар или другой природный катаклизм, если возникали сложности в родах, если человека «поймала черная болезнь» (эпилепсия), если человек умирал (с этой свечей, считалось, покойный сможет спокойнее и проще покинуть мир живых).

Вторая важная традиция на Сретение — освящение воды. Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек. Сретенскую воду использовали в таких случаях: для лечения ран и внутренних болезней, от сглаза и ведьмовских чар, кропили ею воинов перед боем и чумаков перед походом, в начале сезона пасечники кропили ею ульи, этой же водой окропляли домашний скот во время первого выгона на пастбище после зимы.

Гроза зимой

Запреты на Сретение Господне похожи на другие большие христианские праздники.

Так, в этот день:

  • запрещается работать, чтобы мирские дела не отвлекали от духовного — исключение делается лишь для приготовления пищи и ухода за скотиной/домашними животными.
  • ссориться (как, впрочем, и в любой иной христианский праздник) — считается, что ругань в этот день сулит большие неприятности,
  • нельзя скучать — это радостный праздник, в который принято веселиться,
  • особо категорично наши предки относились к «водным» промыслам: опасными считались все действия с водой — под запретом были стирка и даже мытье в бане,
  • не стоит отправляться в дальний путь: в старину верили, что из-за переменчивой погоды могут возникнуть серьезные неприятности. Есть даже пословица: «На Сретение отправишься в дорогу — скоро домой не вернешься».

Народные приметы на Сретение:

  • В Сретение зима борется с летом – кому идти вперед, а кому назад.
  • Если накануне Сретения небо звездное, то зима еще не скоро заплачет.
  • На Сретение в дальнюю дорогу отправишься – домой можешь не скоро воротиться.
  • Если в этот день наступит оттепель, то весна будет гнилой. Плодовые деревья могут не дать завязей после цветения.
  • На Сретение снежок пригонит на весну дожжок.
  • Если снег пойдет утром, то это к хорошему урожаю ранних хлебов. Если снег пойдет в полдень, то жди хорошего урожая средних хлебов. Ну, а если снегопад начнется вечером, то хорошим будет поздний урожай хлеба.
  • Солнышко на закате засияет – морозы больше не ударят.
  • В Сретение вьюга дорогу перебегает – так она корм подметает.
  • В этот день не кладите деньги на кухонный стол – удача может покинуть ваш дом. 

Интересная информация о празднике:

Интересно, что в странах по всему миру празднику Сретение посвящены улицы и города. В некоторых государствах Сретение совпадает с Днем православной молодежи. А в Канаде и Соединенных штатах этот праздник совпадает с Днем сурка, ведь там Сретение празднуют 2 февраля.

Именно в Киеве хранится одна из самых старых фресок, посвященная Сретению. Она датируется 12 веком и размещена в Кирилловской церкви.

Праздник Сретения призывает к тому, что Господь идет навстречу людям, живущим верой и правдой, как старец Симеон, которые творят правду и не принимают ничего, кроме правды. А еще праздник говорит о том, что Иисус Христос не может жить в сердце того, кто совершает грехи и отдается страстям. Если же человек действительно хочет, чтобы Иисус был с ним, то он должен покаяться, возненавидеть грех и не придаваться страстям, а также возлюбить истину.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 22 апреля

ВСУ ведут охоту за российскими танками Т-90 на всех участках фронта

Военкор Коц: Киевская агентура пыталась подорвать машину главы поселения на новых территориях России

Ремонт в киевском метро. В КГГА отрицают, что станции "Почайна" и "Тараса Шевченко" закроют

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Новости России

Запущенные ВСУ реактивные снаряды «Ольха» уничтожены над Белгородской областью

Исторические и редкие фото 92

33-летний мужчина в Ереване зарезал мать и покончил жизнь самоубийством

Лавров указал на риск прямого столкновения ядерных держав по вине Запада

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Озеро Танцующих Хариусов

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Томичи встали в 10-балльные пробки в вторник утром

Военкор Коц: Киевская агентура пыталась подорвать машину главы поселения на новых территориях России

Запущенные ВСУ реактивные снаряды «Ольха» уничтожены над Белгородской областью

Переработка нефти в России падает из-за атак дронов ...