Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Киев объявил санкционную войну российским бизнесменам на Украине

Киев объявил санкционную войну российским бизнесменам на Украине

Указ Владимира Зеленского о введении экономических санкций против крупнейшего российского интернет-магазина Wildberries бьет по Украине, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

Киев объявил санкционную войну российским бизнесменам на Украине

Совет национальной безопасности Украины (СНБО) принял решение ввести экономические санкции против нескольких компаний, в число которых попала торговая интернет-площадка Wildberries, включая украинское, российское, польское, армянское, белорусское, киргизское, казахстанское подразделения. Государственный лидер Владимир Зеленский одобрил ограничения, подписав соответствующий указ.

Кроме российской компании в очередной санкционный список Киева попали некоммерческие организации «Центр официального представительства Донецкой народной республики во Франции», «Ассоциация представительство Донецкой народной республики во Франции», а также «Ассоциация Франция — Крым».

Украинский рынок скудеет

Ограничительные меры против Wildberries, говорится в подписанном президентом Владимиром Зеленским указе, призваны блокировать активы, полностью ограничивать транзит ресурсов через украинские территории. Останавливать вывод капитала за пределы Украины.  

Помимо этого, санкции приостанавливают исполнение экономических и финансовых обязательств, делают недоступными телекоммуникационные услуги, запрещают передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

Президент Украины Владимир Зеленский

Такой подход киевских властей, предполагает политолог и экономист Александр Дудчак, безусловно лишит электронную торговую площадку Wildberries возможности развития на украинском рынке.

«Уход с любого рынка – это потеря прибыли, если работа на нем приносит убытков. В данном случае все очень просто и нельзя исключать, что такая санкционная война продолжится.

Киев будет выискивать российские компании или организации с российский капиталом. Например, Wildberries основана Татьяной Владимировной Бакальчук в России в 2004 году. Сегодня компания имеет приличный оборот», - поясняет Дудчак.

Киев не скупится на ограничения

Украинская сторона также ввела и персональный санкции, в том числе против владелицы Wildberries Татьяны Бакальчук и ее супруга Владислава Бакальчука, директора по развитию информационных технологий Wildberries Андрей Ревяшко, руководитель направления «Книги» Wildberries Алексей Кузменко, основатель «Центра официального представительства Донецкой народной республики во Франции» Жерар-Юбер Фаяр, сотрудница «Донецкого международного пресс-центра» Кристель Неан.

Политолог и экономист Александр Дудчак

Данные ограничения блокирует все активы персон на Украине, предотвращают вывод капиталов и приостанавливают исполнение экономических и финансовых обязательств.

«Не исключено, что таким образом украинская сторона пытается лоббировать собственные интернет-проекты – свято место пусто не бывает. Тем более Украина вряд ли потеряет много в данной ситуации – на место российской Wildberries, вероятнее всего, придут другие.

Киевские власти довольствуются такой ситуацией и на приход новых компаний ответят санкциями. Политические элиты не намерены останавливаться. На такой подход создает встречные проблемы, которые, Киев не в состоянии решить», - добавил эксперт.

Украина «душит» бизнес

Компания Wildberries вышла на украинский рынок в сентябре 2020 года. В стране должно было появиться 800 партнерских представительств и пунктов выдачи заказов.

Но позже над российским интернет-ретейлером нависла тень – местные средства массовой информации начали сообщать, что Wildberries реализует товары с символикой Российской Федерации, портретами президента Владимира Путина и знаками силовых структур РФ. В связи с чем в Киеве заговорили о вероятных действиях против электронной торговой площадки.

Киев объявил санкционную войну российским бизнесменам на Украине

Такой сценарий допускал начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио Сергей Олейник, предсказавший в январе 2021 года давление властей из-за книг антиукраинского содержания.

Олейник подчеркнул, что мониторинг всех ресурсов «Wildberries.ua» якобы выявил множество нарушений украинского законодательства, в том числе авторов, которые включены в список людей, создающих угрозу национальной безопасности страны.

Киевские власти выступили против интернет-компании Wildberries в рамках антироссийской внешнеполитической кампании, получившей распространение с 2014 года – после возвращения Республики Крым под юрисдикцию Российской Федерации.

Киев объявил санкционную войну российским бизнесменам на Украине

«От санкционных ограничений страдали российские банки или предприятия, зарегистрированные на Украине. Компании платили налоги в украинский бюджет и предоставляли рабочие места и заработную плату гражданам этой страны, в которой создание новых рабочих мест остается одной из важнейших проблем.

Проводится умышленная политика, направленная на убийство Украины, деиндустриализацию и разрушение. Особенно нелогичными действия Киева кажутся на фоне социально-экономической ситуации в стране, проблем из-за коронавирусной инфекции. Но администрация Зеленского фактически допиливает сук, на котором сидит», - констатировал эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Между Москвой и ближайшими городами запустят дополнительные электрички

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы

Киев пытался совершить теракт на территории Ростовской области

Автолюбителям Подмосковья рассказали об обстановке на дорогах утром 18 апреля

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Если ты не поступил в колледж или вуз

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости России

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы

Киевский режим планировал совершить теракт в Ростовской области

Между Москвой и ближайшими городами запустят дополнительные электрички

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Праздник Федула Ветреника 18 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост

Политолог Перенджиев: США могут летом передать вооружение Киеву

Автолюбителям Подмосковья рассказали об обстановке на дорогах утром 18 апреля