Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Государственный рэкет

Украинцы прощаются с благами цивилизации: с ноября цена на газ повышается на 35%

Украинцы получили ожидаемый подарок после выборов — с 1 ноября граждан взбодрят повышением цен на газ на 35%. Как объявили в НАК «Нафтогаз», подобная мера обусловлена сезонным фактором и увеличением оптовой цены на голубое топливо.

Тот факт, что скопившиеся «рекордные» запасы (в хранилищах сейчас около 25 млрд кубометров), о которых недавно вещал глава правления компании Андрей Коболев, были закуплены еще весной по существенно низким ценам, в два раза ниже предлагаемых с 1 ноября, в «Нафтогазе» по понятным причинам решили не озвучивать. Не стали вспоминать и о свои прошлых обещаниях вообще не поднимать цены в этом году. Потом такого рода посулы обернулись ежемесячными сюрпризами в вид повышения тарифов, так как правительство еще в 2019 году постановило, что эти тарифы можно менять без согласования, хотя раньше процесс одобрения занимал до четырех месяцев. Впрочем, украинцы все прекрасно помнят и так, понимая, что к чему.

«То есть «рынок газа» — это государственный рэкет, а цена на газ — это уже налог на жизнь. Пора уже привыкнуть: Зеленский — это рост тарифов и еще больший грабеж населения в ЖКХ. А че не перед выборами подняли, а сразу после?» — написал в Facebook глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Не рискнули в «Нафтогазе» акцентировать внимание и на том, что, по сути, основная причина ободрать население — требование Международного валютного фонда (МВФ), иначе не видать Киеву никаких кредитов на насущные нужды, включая закупку использованного военного хлама у кураторов. Впрочем, недавно все-таки проскочила информация об еще одной импортной причине — убытках «Нафтогаза», которые, по словам Коболева, возникли из-за долгов и международных стандартов. Иными словами, свои проблемы компания собирается решать традиционно — за счет кошельков граждан и счетов предприятий. И, судя по тем изменениям, которые грядут в ближайшее время в НАК, основное веселье для народа еще впереди.

Как известно, правительство разработало и совсем скоро собирается принять новый устав «Нафтогаза», согласно которому кабинет министров практически лишает себя права менять руководство НАК без согласия наблюдательного совета компании. Кто входит в этот совет – для украинцев не секрет, иностранцы и представители западных благодетелей. Что последует за этим решением – также гадать не нужно. Правительство окончательно потеряет контроль над стратегическим объектом, а цены на голубое топливо взлетят еще стремительнее. Зато, таким образом будет реализован важный пункт программы сотрудничества Украины с МВФ. Приятным довеском станет и грядущее ослабление ограничений по размеру зарплат, которые получают члены наблюдательных советов госкомпаний.

Правда, возникает закономерный вопрос: а как все-таки собирается компенсировать свои убытки «Нафтогаз» и покрывать миллионное вознаграждение ставленников кураторов, если число людей и предприятий, которые способны платить столь высокую цену за тепло и прочие атрибуты цивилизации, стремительно сокращается? Для сравнения, если в 1992 году Украина потребляла около 114 млрд кубометров, в 2013 году, накануне государственного переворота – около 70 млрд, то в прошлом году — всего 31 млрд. И кто вообще дальше станет платить, учитывая катастрофический спад потребления, который в будущем только возрастет и за счет беспримерного развала промышленности (массовое закрытие заводов и фабрик сводит потребности страны в голубом топливе до минимума), и за счет обнищания населения?

До Майдана украинская власть продавала газ населению по 680 гривен за 1 тыс. кубометров, что почти в 10 раз дешевле нынешних тарифов, да и покупательская способность граждан в то время было существенно выше. А сегодня, влача полунищенское существование, многие уже приспособились пользоваться печками-буржуйками даже в городах и предпочитают ходить за дровами и хворостом, поскольку на газ элементарно не хватает средств. Боле того, ряды таких отказников, которые начинают отвыкать от элементарных благ цивилизации, не сулящих им ничего, кроме долговой ямы, пополняются с огромной скоростью. Так что, как ни парадоксально на первый взгляд звучит, сумма выручки «Нафтогаза» будет сокращаться относительно уровня повышения цен.

Анна Пономарева


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Почти 70 снегоуборочных машин работают на улицах Иркутска

Мир нуждается в новой торговой системе, — президент Казахстана

В многоэтажке на Киевском бульваре горит квартира

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новые цены на жилье утвердили в России

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости России

У бишкекчанина в маршрутке украли Iphone XR

Замглавы ОП Шурму оправдали по делу о коррупции

НАТО взялось за денацификацию? Просрочка убивает бойцов ВСУ не хуже русской пули

Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации 4-й месяц

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






У бишкекчанина в маршрутке украли Iphone XR

Россети завершили работы на стратегической ТЭС Ударная в Краснодарском крае

Мир нуждается в новой торговой системе, — президент Казахстана

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета