Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Запад вновь откажет Украине в войне с Россией из-за Донбасса

Предложение Киева вести переговоры по Донбассу без участия России – очередная пустая просьба к Западу усилить конфронтацию с Москвой. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" политолог Андрей Суздальцев.

Украине, США и Великобритании необходимо организовать переговоры по ситуации на востоке страны в "будапештском формате" без участия России. Об этом в статье для неправительственных организаций написал вице-премьер Украины Алексей Резников. Аргументировал свое предложение он Будапештским меморандумом, который якобы нарушила Россия "напав" на Украину. Статья опубликована на сайте Атлантического совета – исследовательского центра, созданного под эгидой НАТО.

Распад СССР привел к тому, что в 1991 году на Украине остались огромные запасы ядерного оружия – третьи по величине после американских и российских. Сохранение этого арсенала неизбежно привело бы к изоляции Украины и нацеливании на нее ракет НАТО. В декабре 1994 года Украина, РФ, США и Британия подписали Будапештский меморандум. Этим Киев присоединялся к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а остальные подписанты гарантировали Украине безопасность.

"Ничего нового в заявлении Резникова нет – это продолжение политики, которую Киев безуспешно пытается провести с 2015 года, - отмечает Суздальцев. – И с точки зрения украинских политиков в этом даже есть определенная логика. Вот только Киев все время делает вид, что забывает: Будапештский меморандум не ратифицировала ни одна страна, его подписавшая, включая саму Украину. А значит, этот документ сродни протоколу о намерениях, официального статуса он не имеет.

Однако для Украины это хоть какой-то шанс на реализацию плана по конфронтации с Россией. Он состоит в том, чтобы убедить ядерные державы США и Великобританию, а в идеале еще и Францию, резко нарастить враждебное отношение к РФ. Киев этого и не скрывает, когда чуть не раз в неделю на разных уровнях призывает Запад усилить санкции и надавить на Москву. По сути, Украина мечтает о третьей мировой войне – ядерные державы Запада нападают на РФ".

Типичный план лимитрофа

По словам Резникова, одна попытка начать переговоры в будапештском формате уже предпринималась, и Киев надеется, что к этой инициативе Запад вернется. Действительно, 1 марта 2014 года представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН предложил начать срочные консультации с Россией при участии Украины и США. Ни Вашингтону, ни Москве такой диалог не показался перспективным – проблемы конфликта в Донбассе он решить не мог по определению.

Первым апеллировать к формальному Будапештскому меморандуму начал Порошенко еще в 2014 году

Теперь украинские власти полагают, что "будапештский формат со временем даст возможность для нового взаимодействия с Кремлем". Резников добавил, что Киев не намерен отказываться от Минского формата. Как совмещать эти два абсолютно разных переговорных кейса, вице-премьер Украины не уточнил. В то же время, по его словам, России переговоры без ее участия в будапештском формате "могут быть полезны", так как они дадут ей возможность восстановить якобы утраченное "доверие международного сообщества".

"Поведение Украины похоже на стратегию ребенка, обиженного дворовым хулиганом – она ищет сильных заступников, которые придут и дадут обидчику сдачи. Сама она при этом будет оказывать исключительно моральную поддержку. Концепция проста – США, Британия и Франция должны вернуть Украине неподконтрольные территории – конечно, не только Донбасс, но и Крым. Украина же постоит в стороне, пока за нее будут воевать.

Это типичная политика лимитрофного государства – найти покровителя и всячески угождать ему, выпрашивая протекцию и средства на содержание. Лимитрофы всегда живут на конфронтации, но в итоге от нее же и погибают Самый яркий тому пример – политика Польши до 1939 года, которая привела к ее исчезновению. Аналогично история обошлась и с Прибалтикой, также пытавшейся разжигать конфликты и зарабатывать на них", - подчеркивает Суздальцев.

Западу не нужна война ради Украины

Ранее полпред России на переговорах в Минске Борис Грызлов заявил: украинский президент Владимир Зеленский "дал недвусмысленную оценку Минским соглашениям, заявив, что они нужны для сохранения санкций против РФ". И констатировал: в последние недели Киев все дальше отходит от выполнения и Минских договоренностей, и решений, принятых в "нормандском формате" инициатив. С сентября 2014 года приняты уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

США вновь лишь накормят обещаниями украинские власти относительно Донбасса

Примечательно, что украинские чиновники не оставляют вниманием и Крым, регулярно заявляя о его "возвращении". Как известно, в России вскоре состоится голосование по поправкам в Конституцию, одна из которых закрепляет целостность территории страны. Это означает, что любые претензии Украины будут признаны несостоятельными уже на уровне основного закона РФ. Неделя голосования в России завершится 1 июля, а ЦИК обещает сделать процесс волеизъявления безопаснее, чем поход в магазин, несмотря на COVID-19.

"Уже не все помнят, что вскоре после прихода к власти в 2014 году украинский президент Петр Порошенко начал внешнюю политику с призывов к Западу возобновить переговоры по Будапештскому меморандуму. Апеллировал он к тому, что Украине этот документ якобы гарантировал территориальную целостность, а страна в итоге недосчитывается Крыма и Донбасса. Призывы объединиться с Киевом к Британии и США против России звучали уже тогда.

Однако развязывать третью мировую войну из-за Украины никто не хочет, равно как и воевать за ее территориальную целостность. Киеву пообещали моральную поддержку и усиление антироссийских санкций - на том все и закончилось в 2015-м. Запад показал, что ему интереснее играть в собственные геополитические игры, в которых Киев стал его игрушкой. В этот раз призывы украинских чиновников, связанные с Будапештским меморандумом, закончатся также – Киев получит максимум обещания, а не антироссийские форматы переговоров", - заключает Андрей Суздальцев.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

г-же Фон дер Ляйен напомнили, что она преступница

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 3 балла утром 19 апреля

МВФ придумал, как похитить русские резервы. Но есть одно но

Какой церковный праздник сегодня, 20 апреля 2024 года, отмечают верующие

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости России

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

DPA: Вице-канцлер ФРГ Хабек провел полтора часа в бомбоубежище в отеле в Киеве

Лидеры свободного мира

МВФ придумал, как похитить русские резервы. Но есть одно но

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






МВФ придумал, как похитить русские резервы. Но есть одно но

Лидеры свободного мира

В МВФ заявили, что Западу необходимо учитывать последствия возможного изъятия российских активов

г-же Фон дер Ляйен напомнили, что она преступница