Саакашвили — в мэры Киева? В Администрации Зеленского хотят перехитрить жителей столицы

Уже двое нардепов «Слуги народа» — Александр Ткаченко и Александр Дубинский — объявили о намерениях баллотироваться на должность мэра Киева.

Очевидно, желающих из Зе-команды будет еще несколько, а окончательного выдвиженца обещают объявить по результатам праймериз. И как заявлял на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский, в процедуре отбора будут принимать участие не только нынешние «слуги».

Это усилило слухи, что ставка будет сделана не на представителя президентской партии, а на какую-то медийную фигуру, способную на своей популярности провести в Киевсовет численную «зеленую» фракцию. Ну и заодно попытается побороться за мэрское кресло с самым рейтинговым кандидатом — Виталием Кличко.

Украинские СМИ предположили, что таким кандидатом может стать замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, который за время карантина стал очень узнаваемым.

Тем более что сам главный санитарный врач в эфире одного из телеканалов назвал «интересным» предложение баллотироваться в мэры Киева. Правда, позже он уточнил, что такое предложение шло от журналистов.

О возможном участии в праймериз «слуг» Ляшко пока не заявлял. И теперь не факт, что заявит, ведь, как стало известно из источников в Офисе президента, там в качестве выдвиженца от бренда «Слуга народа» рассматривают нынешнего председателя Исполнительного комитета реформ, который входит в состав Национального совета реформ при президенте Украины, экс-президента Грузии и экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Логика проста: конкурировать по популярности с этой фигурой в «Слуге народа» не сможет никто, что делает партийный праймериз формальностью.

А при этом можно еще и проверить «на вшивость» своих, ведь критика выдвижения Саакашвили обязательно будет звучать из рядов «слуг». Особенно от тех, кого связывают с группой влияния Игоря Коломойского.

Но идея не только в том, чтобы «оттереть» из избирательной кампании лишних претендентов от президентской силы. Перед киевлянами, похоже, разыгрывается комбинация, в которой избиратели, как бы они ни голосовали, сыграют либо на руку Кличко и его «УДАРа», или как он будет называться в случае ребрендинга, либо на руку президентской политсилы.

Украинское издание «Депо» предлагает поразмышлять, является ли Саакашвили оппонентом действующему столичному мэру. Год назад Виталий Кличко неожиданно предложил экс-главе Одесской области, который вернулся из вынужденного изгнания после смены власти на Украине, возглавить «УДАР».

«Я убежден, такой наш союз сможет удвоить наши усилия ради преобразований в стране, и вместе мы имеем план изменений, мы имеем людей, которые способны их воплотить», — говорил тогда столичный глава.

Саакашвили ответил отказом. На что Кличко отреагировал следующим образом: «Я свой жест сделал. Искренне и в продолжение дружбы и истории отношений. Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то, что много моих сторонников неоднозначно восприняли эту идею».

Прошел год, и теперь двое друзей, Кличко и Саакашвили, могут сойтись в поединке за кресло мэра украинской столицы.

Будут ли они бороться между собой за него с упорством? Украинские эксперты сомневаются. Скорее, идея в другом: задача Саакашвили на выборах в Киеве может заключаться не в реальном противостоянии с Кличко, а в имитации такого противостояния, главное же острие критики будет направлено не на ныне действующего мэра, а на его соперника от «Евросолидарности» (вероятно, Алексея Гончаренко). Ну и самого Порошенко как VIP-спикера его политсилы.

Критиковать Кличко, конечно, придется, этого требуют правила выборов, однако делать это можно разными способами — либо пиариться на недоработках мэра, гипертрофировать городские проблемы, либо же пиарить себя как реформатора, а «слуг» — как «команду реформаторов», нужных Саакашвили для выполнения его плана.

На этой риторике без особых проблем можно выйти во второй тур мэрских выборов, а главное — провести в Киевсовет многочисленную фракцию «зеленых».

Ни один из других потенциальных кандидатов от «Слуги народа» выполнить эту задачу не сможет.

В свою очередь, отсутствие резкой критики со стороны соперника от «слуг» даст возможность Кличко выстроить кампанию на своих достижениях в роли мэра и провести в Киевсовет собственную фракцию. Где она, очевидно, объединится в большинство со «Слугой народа», а не с «Евросолидарностью», избирателей которой будут активно «съедать» и партия мэра (их электорат пересекается), и еще несколько кандидатов, которые будут запущены в качестве спойлеров против «ЕС».

Есть ли шансы у Саакашвили «сделать» Кличко во втором туре? Ответ заключается в том, что это, скорее всего, не нужно ни ему, ни Офису президента. Поэтому если второй тур будет, то избиратели вряд ли увидят активную кампанию со стороны визави Кличко.

А вот электорату «ЕС» и других национал-патриотических партий ничего не останется, как между нынешним мэром и Саакашвили отдать предпочтение первому.

Читайте также: Украина может потерять новые регионы

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Армия России сбила американский БпЛА под Соледаром

Горожанам назвали участки дорог с затрудненным движением 15 апреля

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?

"Украденный" борщ и фильм 10-летней давности. На что "борцы с режимом" потратили деньги Госдепа

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»

Экс-футболист Деменко призвал назначить в "Спартак" российского тренера

Новости России

Школьники познакомились с техникой огнеборцев и историей пожарного дела

Не замечать успехи России – победоносная стратегия ЕС

Армия России сбила американский БпЛА под Соледаром

Крытая велопарковка появилась в поселении Московский

Экология в России и мире

Состоялась презентация компании ICDMC для аптечных сетей Москвы в рамках мероприятия "Profmeeting"

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Moscow.media

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Частично возобновили движение по улице Донгузской в Оренбурге – администрация

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Крытая велопарковка появилась в поселении Московский

"Как бы политики ни пушили хвост": Politico объяснило, почему не получается украсть русские деньги

Армия России сбила американский БпЛА под Соледаром

"Украденный" борщ и фильм 10-летней давности. На что "борцы с режимом" потратили деньги Госдепа