Другие новости Харькова и Харьковской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Арт-проект фонда "Милосердие" сохраняет память о героях

Арт-проект фонда

Новое граффити с портретом участника Великой Отечественной войны генерала Серафима Меркулова открыли в Липецке на улице, которая носит имя прославленного уроженца Елецкого района. По просьбе жителей многоэтажки оно украсило стену дома N55. Это стало продолжением просветительского проекта благотворительного фонда «Милосердие» по сохранению памяти о выдающихся людях, именами которых названы улицы в регионе.

В годы войны части под руководством генерала Меркулова участвовали в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступательной операции и в освобождении Киева. За успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма и проявленную при этом отвагу, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии корпус генерала активно участвовал в освобождении от фашистов Западной Украины и стран Восточной Европы. В 1966 году Серафима Меркулова не стало, его похоронили на Евдокиeвском кладбище Липецка. Имя Героя Советского Союза носит лицей N66.

За последние два года портреты знаменитых людей стали украшением целого ряда улиц и скверов Липецка. Там появились граффити с изображениями Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Митрофана Неделина, Ивана Бунина, Михаила Водопьянова, Алексея Стаханова, адмирала Макарова, Рубена Руиса Ибаррури, Марины Расковой и других выдающихся людей разных эпох.  В Усмани открыли граффити в честь выдающегося физика Николая Басова и полного георгиевского кавалера Алексея Алтухова, в Задонске разместили портрет писателя-краеведа, педагога и врача Бориса Княжинского, в Добринском районе – Героя Советского Союза Ивана Макаренкова. Несколько работ посвящены общечеловеческим ценностям - милосердию, защите окружающей среды, самопожертвованию и героизму в годы войны.

 «Наш просветительский проект помогает сохранять память о героях, о самых выдающихся россиянах, - отметила директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. – Художественными средствами стрит-арта это получается ярче и доступнее, прежде всего для школьников и студентов. Мы хотим, чтобы молодежь гордилась своей страной и ее лучшими представителями».

Автором работы стал известный липецкий художник Дмитрий Савоста. Многие арт-объекты от фонда "Милосердие" уже стали местными достопримечательностями.

Информация о фонде «Милосердие»

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Является крупнейшей благотворительной организацией Липецкой области, входит в ТОП-10 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО в России. Фонд включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций, член Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров».

Фонд «Милосердие» помогает в организации общественно значимых мероприятий в сферах науки и образования, культуры и спорта, участвует в благотворительных акциях, финансирует социально значимые проекты, поддерживает волонтерские движения и общественные инициативы. С начала деятельности оказана помощь на сумму около 7 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.

Успехи Фонда в сфере благотворительности отмечались почетной грамотой Торгово-промышленной палаты России, дважды -  золотым знаком «За заслуги перед Липецком» и трижды - высшими наградами всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов "Точка Отсчета". Грантовая программа «Стальное дерево», которая реализуется при поддержке Фонда, стала победителем всероссийского конкурса «Лучшие социальные проекты России».

Дополнительная информация о Фонде на сайте

 Фонд «Милосердие» в социальных сетях

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Харькове, в Харьковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Харькове

Ria.city

Кто такая Анна Чибисова и кто пострадал от нее?

Med-magazin – полный ассортимент товаров для здоровья

Медколледж ХГУ 30 лет готовит кадры для Хакасии

«Как сдаём объект – все играем в лотерею»: директор строительной компании из Саратова выиграл в «5 из 37» более 3,6 млн рублей

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Концерт "Настроение - весна!"

Новости России

Ещё один герой специальной операции на Украине - старший лейтенант Мурадян Геворг Ашотович

«Как сдаём объект – все играем в лотерею»: директор строительной компании из Саратова выиграл в «5 из 37» более 3,6 млн рублей

Держаудитори Харківщини попередили незаконні витрати на 14 млн гривень

В Мордовии росгвардеец принял участие в открытии Парты Героя

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новогодний цирк на Фонтанке...

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Харькове и Харьковской области

Rss.plus






Med-magazin – полный ассортимент товаров для здоровья

Багатомільярдні порушення виявлено держаудиторами у 2023 році на Харківщині

«Как сдаём объект – все играем в лотерею»: директор строительной компании из Саратова выиграл в «5 из 37» более 3,6 млн рублей

Кто такая Анна Чибисова и кто пострадал от нее?