Крым предложил создать сообщество входивших в состав Византии городов

Крым предложил создать сообщество входивших в состав Византии городов Власти Крыма предложили сформировать международное сообщество городов, входивших в состав Византийской империи. От полуострова в сообщество могут войти несколько городов, в частности, Керчь, сообщил вице-премьер республики и постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

«Сейчас мы устанавливаем связи с зарубежными городами, история которых связана с Византией. В Крыму таких городов много, сохранились и действуют средневековые христианские храмы, ученые многие годы исследуют руины византийских крепостей. Эта тема представляет интерес для широчайшего круга людей – это туризм, наука, образование, культурные связи», – передает слова Мурадова ТАСС.

Как отметил вице-премьер, в начале 2020 года в Керчи была учреждена Российская ассоциация античных городов, в состав которой вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. Он напомнил, что планировалось выйти на международный уровень и пригласить в ассоциацию такие города, как Афины, Рим и Стамбул. Также он обратил внимание на уже имеющийся опыт выстраивания побратимских отношений крымских муниципалитетов с Ялтой и Ниццой. Мурадов отметил, что такая практика не преследует политических целей, а нацелена исключительно на укрепление культурных связей, сохранение исторического наследия, развитие туризма и науки. «Такого рода ассоциации дают крымским городам еще одну возможность выйти на уровень международного сотрудничества, которое наши оппоненты за рубежом всячески пытаются блокировать», – подчеркнул вице-премьер.

Мурадов сообщил, что, несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, Крым продолжает сотрудничество по различным международным проектам с Абхазией, Сирией и Никарагуа. Он также рассказал, что до сих пор активно работает координационный совет Ассоциации друзей Крыма, в частности, недавно была проведена презентация книги «Наш Крым» руководителя организации «Народная дипломатия Норвегии» Хендрика Вебера про события на на Украине в 2013 – 2014 годах и реакции на них в Крыму. Кроме того, отметил Мурадов, продолжается совместная работа с МИД на международных площадках – в ООН и ОБСЕ.

Византийская империя была образована в IV веке нашей эры из восточной части Римской империи, просуществовав до середины XV века. Византия являлась крупнейшим центром православия и сыграла значительную роль в российской истории. В частности благодаря империи произошло крещение Руси. Многие из городов, построенных или активно развивавшихся в византийский период, существуют до сих пор – Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и другие.

Напомним, Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city

Минтранс Крыма сообщил, что работа Керченской паромной переправы приостановлена

В очереди на Крымский мост со стороны Керчи стоит 200 машин

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На Крымском мосту приостановлено движение транспорта

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Крыма

Свыше 300 машин скопились в очереди к Крымскому мосту

Морской пассажирский транспорт в Севастополе 21 апреля работать не будет

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus






Керченская магнолия в музейном дворе.

В Крыму нашли прежде неизвестное поселение бронзового века

Разговор.

Как президент «Петро-Хэхуа» Сун Цзинъи и гендиректор Чжао Фэн почти достроили международный аэропорт «Симферополь»