В парламенте Карелии обсудили программу капремонта

Комитет по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Законодательного Собрания Карелии на заседании 20 мая заслушал отчет Минстроя республики о реализации программы капремонта и дал ведомству ряд важных рекомендаций.

В прошлом году в Карелии был отремонтирован 291 многоквартирный дом, сообщил парламентариям замминистра строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Федоричев. Еще более 150 домов «прошли» технические обследования, по результатам которых муниципалитетам рекомендовано признать здания аварийными.

«Одной из основных проблем было наличие большого аварийного жилфонда, который собственники, к сожалению, не смогли в установленном законом порядке признать аварийным, - уточнил замминистра. – Вместе с тем, 2575 домов из программы [за весь срок ее действия] были признаны аварийными по заключению заказчика-фонда. Рассматривается вопрос о расселении аварийного жилья».

В прошлом же году Фонд капремонта заключил договоров с подрядными организациями на 697 млн рублей, из которых те получили почти 454 млн рублей. Остаток средств на счете регоператора на 1 января сегодня оценен в 1 млрд рублей, а прогнозные поступления в текущем году составят 430 млн рублей.

В 2022 году Фонд запланировал направить на цели капремонта более 1,2 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатели предыдущего года. В настоящее время заключено контрактов на 338,5 млн рублей. На 452 млн рублей контракты находятся в стадии заключения (подрядчик уже определен). Планируется до 1 августа заключить контракты на 465,5 млн рублей.

Кроме того, в этом году капремонт в Карелии планируют провести в 256 многоквартирных домах, в том числе, заменить 99 лифтов.

У депутатов возникли вопросы, связанные с финансовой устойчивостью Фонда капремонта в существующих экономических условиях. Замминистра не высказал обеспокоенности относительно этого - «требования закона соблюдены». Также увеличен срок действия программы, он продлен до 2046 года.

Впрочем, есть сложности с собираемостью платежей в отдельных районах (т.е. с помещениями, находящимися в муниципальной собственности). Александр Федоричев сообщил парламентариям, что при общем показателе в 94,7 процента, в Карелии остаются муниципалитеты с более низкой результативностью.

В частности, уровень собираемости взносов в Олонецком районе оценен в 60 процентов, в Сегежском – в 80 процентов, в Кемском – в 78 процентов, в Медвежьегорскм – в 79 процентов. Однако есть и «отличники», с собираемости более 94 процентов – Суоярвский, Сортавальский, Лахденпохский и Калевальский районы.

Кроме того, в 2021 году с собственников помещений (физлиц) было взыскано около 20 миллионов рублей, а с юрлиц – более 25 млн рублей долгов за капремонт. При этом общий объем задолженности на конец 2021 года в отношении средств, поступающих на счет фонда капремонта, приблизился к 300 млн рублей.

Председатель Комитета Леонид Лиминчук, в свою очередь, предложил Минстрою изменить подходы в претензионно-исковой работе.

«У нас есть понимание, что уже сложился определенный набор потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги с большой задержкой исключительно по решениям суда, - пояснил замминистра. - С точки зрения получения судебных приказов (или в случае отмены решений судов) – в принципе, уже все отлажено. Здесь в большей степени встает вопрос о фактической взыскиваемости этих денежных средств и возможностях службы судебных приставов эти деньги вернуть».

Парламентарии рекомендовали Минстрою на одной из ближайших встреч описать эту практику детальнее, чтобы были понятны как структура должников, так и критерии их признания таковыми.

Парламент следит и за подрядчиками, которые занимаются работами по капремонту. Так, депутат Ирина Кузичева поинтересовалась процедурой их отбора и стабильностью потенциальных исполнителей услуг.

«Система отбора подрядчиков имеет некоторые отличия в нормативном регулировании по отношении к выбору иных подрядчиков, к ним предъявляются дополнительные требования, - сообщил замминистра строительства. – Из опыта работы (я говорю о тех работах, которые выполняются по договорам, заключенным Фондом) – уже складывается пул подрядных организаций, которые систематически участвуют в проводимых фондом конкурентных процедурах. У Фонда уже есть понимание, чего и от кого можно ожидать».

Фонд капремонта отчитался перед депутатами парламента Карелии о работе в 2020 году

Сегодня Минстрой готов увеличивать и предельную стоимость капремонта того или иного дома, что обусловлено ростом цен на стройматериалы.

«Была проведена работа по актуализации размера предельной стоимости услуг по капитальному ремонту, которая утверждена постановлением правительства республики от 23 марта 2022 года, - уточнил Александр Федоричев. - Это означает, что предельная стоимость работ, производимых в отношении каждого конкретного многоквартирного дома, повысилась в целом на 50 процентов».

Это увеличение, полагают в Минстрое, позволит своевременно осваивать средства и даст возможность «привлекать квалифицированные подрядные организации».

Депутаты комитета ЗС РК приняли информацию замминистра к сведению и в ближайшее время планируют встретиться с руководителем Фонда капитального ремонта и заслушать отчет о деятельности ведомства.

Материал издания «Карелинформ»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кеми

Ria.city

В Шую выпустили 30 тысяч молоди озерного лосося

В Финляндии для отопления страны начали сжигать миллионы кубометров древесины

В Петрозаводске идёт борьба за выбор территории

В Карелии временно ограничат движение грузовиков

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новости Карелии

Движение через реку Чирко-Кемь на дороге А-137 в Карелии будет организовано по временной схеме

В Карелии временно ограничат движение грузовиков

Эксперт рассказал о возможности орского наводнения в Красноярске

В Карелии погиб владелец лодки, которую протаранил катер

Экология в Карелии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Карелии

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Кеми и Карелии

Rss.plus






В Петрозаводске массово проверили маршрутки

Ограничения движения вводят на трассах Карелии

В Петрозаводске увеличат количество проверок маршрутных автобусов по жалобам жителей

Жительнице Петрозаводска, пострадавшей в страшной аварии с грузовиком Wildberries, нужна помощь