Эксперты просят включить тропу и маршрут в закон о туризме

Необходимо законодательно определить понятия «туристический маршрут» и «туристическая тропа», разработать их классификацию, а также снять барьеры по размещению троп на землях различных форм собственности. Об этом на российском туристическом форуме «Путешествуй!» заявил руководитель программы «Туристические тропы России» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Олег Иванов.

Ассоциация Автомототуризма и караванинга
Ассоциация Автомототуризма и караванинга

Необходимо законодательно определить понятия «туристический маршрут» и «туристическая тропа», разработать их классификацию, а также снять барьеры по размещению троп на землях различных форм собственности. Об этом на российском туристическом форуме «Путешествуй!» заявил руководитель программы «Туристические тропы России» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Олег Иванов.

«Система советского туризма включала в себя тысячи туристических маршрутов, она была частью системы туристических кружков, в том числе детских, а также клубов, в том числе при предприятиях. Значок туриста СССР был предметом гордости, а спортивный туризм был национальным видом спорта. После деградации этой системы остались только туристические фирмы. И остались тропы, доступные для массового туризма, не требующие специальной туристической подготовки. И их нужно использовать для развития внутреннего туризма», — сказал Иванов.
Ассоциация Автомототуризма и караванинга
Ассоциация Автомототуризма и караванинга

Пешие, конные, велосипедные, лыжные, национальные, региональные, местные, паломнические, военно-патриотические, рекреационные… в российских регионах огромное число троп. В том числе благодаря владельцам крупных туробъектов-курортов, которые отстраивают тропы вокруг базы отдыха, расширяя свой бизнес.

В десятку самых протяженных троп АСИ включена Севастопольская (120 км), Дорога в Лавру (120 км), Волжская тропа Республики Татарстан (360 км), Крымская тропа (600 км), Южноуральская тропа (300 км), Сысертская сотня (110 км), Псковская тропа (170 км), Большая Засечная черта (800 км), Калужская (200 км) и Кубанская (740 км). Каждая тропа находится в разной степени готовности, отметил эксперт.

«Проект протяженных, концептуальных, наполненных смыслом троп при правильной упаковке может привлекать турпоток и бизнес-проекты в регион. Это логическая, рекреационная база для местных жителей. Маркировка, переправа и GPS-трек – и люди готовы идти, также подключается бизнес», — добавил Иванов.

Соучредитель АНО «Проект «Национальные тропы России» Игорь Булыгин подтвердил, что развивать систему туристических троп в России необходимо с помощью государства.

«В регионах трудно прокладывать тропы, везде разная геоморфология, расстояние между населенными пунктами, точками бизнеса, — сказал он. — Включение понятия тропы в закон упросит задачу».

Как рассказал начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов, в регион ежегодно приезжает отдыхать три миллиона петербуржцев. Многие проводят активный отдых на маршрутах проекта «Тропа 47», инициированного губернатором области Александром Дрозденко.

«Наш регион — лидер по опыту и количества построенных туробъектов, на 40 маршрутах есть аудиогиды, 70 процентов всех троп юридически оформлено… Все хорошо, не хватает только развития бизнеса», — отметил Федор Стулов.
Ассоциация Автомототуризма и караванинга
Ассоциация Автомототуризма и караванинга

Не хватает инфраструктуры и для популярной в России скандинавской ходьбы. Сообщество насчитывает сегодня 5 млн человек, сказал председатель комитета по цифровым технологиям ОСИГ, руководитель комитета по сертификации маршрутов и троп для скандинавской ходьбы RNWA Сергей Крячков.

«Нужна инфраструктура, устойчивое покрытие или щебеночные набивные, мелкий гравийный отсев и так далее. Ширина дорожки не менее трех метров, — сказал он. — Ведь скандинавская ходьба — это не только физическая активность и способ привести себя в порядок, но и реабилитация: людей ставят на протезы, и им важно видеть прогресс каждый день. Для этого нужны соответствующие условия на тропах».

К слову, доступный или инклюзивный туризм, а также автомобильный туризм стали ключевыми темами форума. Эти направления внутреннего туризма в последние годы обрели большую известность в стране во многом благодаря активности Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга. Так, общественники создали в Тверской области тематический маршрут «Открывая Пушкина». Эксперты уверены, что инклюзивные маршруты позволят миллионам граждан отдыхать и радоваться жизни, а также эффективно проходить реабилитацию.

«За шесть лет работы мы смогли донести до общества и власти свои инициативы, и мы рады, что нас слышат, — прокомментировал президент организации, руководитель экспертной рабочей группы по инклюзивному туризму при комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев. — Более 11 миллионов граждан России первой, второй, третьей групп инвалидности тоже хотят участвовать в дорожном движении, видеть красоты России! Есть трудности: отсутствует инфраструктура, достаточное количество оснащенных доступной средой туристических объектов. Это и хороший доход для регионов: человек с инвалидностью обычно едет с сопровождением, с друзьями, знакомыми, близкими. Развитие инклюзивного туризма отвечает интересам и маломобильных граждан, и ассоциация занимается их разработкой».

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июня разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма. Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Появились подробности падения женщины в казанском метро

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

Полетная программа из Оренбурга включит в себя 15 городов

Режиссер Кустурица снимет свой новый фильм в Сочи

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Казани

В будущем детсаду в Салават Купере начали «возводить стены»

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й

Появились подробности падения женщины в казанском метро

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

Экология в Татарстане

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Татарстане

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Сочи и Краснодар вошли в десятку самых популярных для отдыха городов России

Появились подробности падения женщины в казанском метро

Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге