«Мой муж и папа – однополчане»: в Казани прошел телемост для родственников мобилизованных

«Мой муж и папа – однополчане»: в Казани прошел телемост для родственников мобилизованных

В Военном комиссариате Татарстана мобилизованные татарстанцы смогли увидеть своих близких по видеосвязи во время телемоста с зоной СВО. Про добровольца в 51 год, про сослуживцев мужа и тестя, про фото цветов с передовой, в репортаже «Татар-информа».

«Мы все должны твердо идти к поставленным целям во имя России!»

Перед долгожданной встречей с мобилизованными их близкие собрались в актовом зале. Поговорить и увидеться с ними пришли мамы, жены, отцы и дети. Один из пришедших сюда мужчин, как оказалось, не пропускает ни один телемост – приезжает, чтобы поддержать своего друга, который находится в зоне СВО.

Начальник отделения Военного комиссариата РТ Сергей Котин попросил собравшихся поддержать своих военнослужащих и побольше рассказывать им о семье и собственных достижениях. Рассказал, что в Татарстане заработал филиал фонда «Защитники отечества».

«В фонде вам окажут разностороннюю помощь, разъяснят ваши права и расскажут про социальные выплаты и льготы. Обращайтесь туда по любому вопросу. Если там вам не смогут помочь мы подключимся и все решим. По вопросам, связанным с вашими мобилизованными, обращайтесь ко мне», – объяснил он.

Связь в актовом зале уже была настроена, и все родственники мобилизованных поднялись наверх. Близкие с трепетом ждали, когда на экране появятся их дорогие и любимые.

«Приветствую вас, огромное спасибо всему Татарстану. Мы всегда рады приветствовать наших жен и матерей. Очень рад, что есть возможность, побеседовать с близкими», – сказал командир отряда.

Заместитель военного комиссара РТ Алексей Денькин поздравил всех присутствующих с наступающим Днем России и напомнил мобилизованным, что их родным оказывается любая поддержка, в которой те нуждаются.

«Россия – сильная, прекрасная страна с богатейшей историей, крепкими традициями и замечательными людьми. Сегодня мы все должны твердо идти к поставленным целям – во имя России, ее достойного будущего и благополучия граждан. Возвращайтесь с Победой!» – сказал он.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева заверила, что семьи мобилизованных не брошены и о них постоянно заботятся и помогают.

Мобилизованные татарстанцы смогли увидеть своих близких по видеосвязи во время телемоста с зоной СВО

«Бойцы очень обрадовались детским рисункам»

«Муж говорит, что у него все хорошо. Поговорили о повседневных делах. Он жив и здоров, а это главное. Я хотела бы поблагодарить Татарскую гимназию №1. Первоклашки нарисовали для мобилизованных рисунки и отправили их моему мужу. Он раздал их своим сослуживцам, им было очень приятно. Теперь рисунки украшают их блиндажи. Бойцы отправили детям обратное послание со словами благодарности», – рассказала жена одного из мобилизованных Татьяна.

По словам Татьяны, инициатива с рисунками пошла от девочки Рады. Благодарственное письмо для класса военнослужащий Владимир отправил ее отцу, а тот уже передал его детям. Также она рассказала, что администрация Советского района помогла организовать операцию для ее сына. У него были проблемы с дыханием.

«И в больнице, и в поликлиники мне никто не отказал в помощи. Помогли найти врача, не стали отправлять в разные инстанции по многу раз. После операции сыну стало гораздо легче, большое всем спасибо», – дополнила она.

«Мой муж и папа сейчас служат в одном полку»

Поддержать своего мобилизованного приехали сегодня его дядя и родной брат – оба Георгии.

«Это уже третий телемост на моей памяти, братишка держится на позитиве, дух у него боевой. Рад, что он жив и здоров. Самое главное, что у него хорошее настроение», – рассказал брат Георгий.

Особое внимание сегодня привлекала к себе девушка в форме. Екатерина – сотрудник полиции, она пришла на телемост впервые и едва сдерживала эмоции.

«Все прошло отлично, только изображение иногда было не четкое, но это мелочи. Обсудили все на свете. Мой муж и мой папа сейчас служат в одном полку. Разговаривала сегодня только с мужем, жду следующего телемоста. Рассказала ему, что успела вывезти весь мусор с дачи, бытовые мелочи», – рассказала с улыбкой девушка.

«Муж не служил в армии, а в 51 год решил рвануть добровольцем»

Флюза рассказала о своих мобилизованных муже и внуке. С ней на телемост пришел другой внук Руслан.

«Брат не смог остаться в стороне и рванул рядовым добровольцем. Его всегда интересовала военная тематика, и он решил испытать себя. Несколько недель он проведет во Владивостоке, будет проходить там боевое слаживание», – рассказал Руслан.

По словам Флюзы, супруг не успел в молодости отслужить в армии, но, когда началась СВО, отправился на передовую добровольцем.

«Теперь он возвращает долг Родине по собственному желанию. В молодости я его не пустила, теперь уж он взрослый, пусть сам решает. И посмеялись, и поплакали, все успели», – рассказала Флюза.

Семьям мобилизованных вручили сладкие подарки

В конце встречи семьям мобилизованных вручили сладкие подарки. И бойцы, и их близкие были очень рады общению. Семьи были благодарны за возможность увидеть своих родных и любимых.

Фото и видео: © «Татар-информ»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

«Краснодар» не простил «Зениту» домашнее фиаско с «Рубином»! Между лидерами — всего очко

"Известия": дефицит водителей грузовиков достиг 25%

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости Казани

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

Болельщик выбежал на лёд во время матча КХЛ «Локомотив» — «Металлург»

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

Экология в Татарстане

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Татарстане

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната

Похоронившая четыре года назад дочь ведущая Фазлиева снова потеряла ребенка

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России