Другие новости Казани и Татарстана на этот час

Россия готова делиться опытом

 

 

Россия имеет огромный потенциал в сфере образования и готова к самому широкому сотрудничеству в этой области. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своём приветствии к участникам международного форума министров образования, который с 7 по 10 июня проходит в Казани.

 

Международный форум министров образования (МФМО) «Формируя будущее» собрал в столице Татарстана более ста гостей, в том числе руководителей образовательных министерств из тридцати одной страны, среди которых Армения, Казах­стан, Сербия, Куба, Катар, Объединённые Арабские Эмираты, Сенегал… Ещё десять стран, по словам министра просвещения России Сергея Кравцова, участвовали в работе форума в режиме онлайн.

Торжественное открытие и пленарное заседание форума прошли сегодня в столице Татарстана в ИТ-парке имени Башира Рамеева. С видеоприветствием к участникам обратился Президент России Владимир Путин. Он отметил, что в ХХI веке очень важно, чтобы люди во всех странах имели равные возможности для получения качественного образования, а государства гарантировали его доступность.

В России, напомнил глава страны, есть сильные педагогические и научные школы, мощный образовательный потенциал. За последние 20 лет в стране проведена модернизация всей системы образования, и эта работа постоянно продолжается с учётом растущих запросов молодёжи, а также стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире. У нас действует одна из самых результативных систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, о чём убедительно свидетельствуют и международные исследования, и победы российских школьников на международных олимпиадах.

«Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования, – сказал Владимир Путин. – Мы готовы делиться опытом реализации лучших практик в этой области, в том числе для детей с ограниченными возможностями, а также оказывать помощь в создании инфраструктуры образования по российским стандартам. Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растёт число педагогов – участников программы «Российский учитель за рубежом». В ближайшие годы эта работа обязательно будет расширена. И конечно, мы продолжим поддерживать профессио­нальное развитие педагогов и управленческих ­кадров в сфере образования всех дружественных стран. На это уже давно ориентированы многие ведущие российские вузы. Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики. Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен».

Пленарную часть заседания открыл помощник Президента России Андрей Фурсенко. Он отметил, что время перемен, в которое мы живём, открывает перед всеми нами уникальные возможности, но, чтобы суметь ими воспользоваться, надо хорошо учиться, причём всем, независимо от возраста, постоянно учиться и переучиваться, узнавать новое. Поэтому в России большое внимание уделяется новациям в системе образования.

«Учиться никогда не поздно и всегда нужно, – продолжил тему Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. – Вот я сегодня с вами чувствую себя как ученик на открытом уроке. Это очень важная встреча. Самое сложное дело – это сохранение и развитие образования, соответствующего требованиям ситуации в мире. И через что бы мы ни проходили, авторитет учителя всегда должен быть на высоком уровне».

Об опыте, которым Россия сегодня готова поделиться с дружественными странами, рассказал участникам форума Сергей Кравцов. Он сделал краткий обзор системы образования страны и отдельно напомнил о программе «Российский учитель за рубежом», отметив, что мы готовы отправлять в те страны, где к этому есть интерес, преподавателей не только русского языка, но и естественно-научных дисциплин (российские специалисты в этой области традиционно считаются одними из лучших в мире).

О высоком интересе иностранных студентов к российским вузам рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отметил, что за последние три года в России в два раза увеличили количество квот для иностранных студентов. Активно развиваются программы сетевых университетов, когда страны-партнёры могут обмениваться студентами и опытом выстраивания образовательных практик. Так, в Российско-Африканском сетевом университете участвуют 51 организация со стороны России и 13 – из различных стран Африки.

На пленарном заседании форума также выступил Раис Татарстана Рустам Минниханов (подробнее – в ближайшем номере «РТ»).

У министра просвещения России в ходе форума в ближайшие два дня пройдут встречи со многими руководителями систем образования разных стран, участвующих в МФМО. Всего на полях форума пройдёт более 50 двусторонних и многосторонних встреч по вопросам развития сотрудничества в области образования. Гости также посетят лучшие школы и колледжи Казани, побывают в Иннополисе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

В Казани разрешили обустроить улично-дорожную сеть для ЖК на Портовой

В Казани нашли тело мужчины с травмой головы

Нижегородцы смогут летать отдыхать на Кавказ напрямую

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Новости Казани

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России

Гаражи Казани будут изымать ради строительства дорог

Празднование Дня Победы обойдется почти в 42 млн рублей

Средняя стоимость «квадрата» в Татарстане выросла до 135 тысяч рублей

Экология в Татарстане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Татарстане

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Накрутил рулём на уголовное дело

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

В Казани разрешили обустроить улично-дорожную сеть для ЖК на Портовой

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

На Пермском тракте восстановили разрушенный временный проезд