Семь футов под килем, «Метеор»!

 

 

Церемония передачи скоростного пассажирского судна «Метеор-2020» «Михаил Девятаев» и пассажирского судна А217-1 судоходной компании АО «Флот Республики Татарстан» состоялась сегодня в речном порту Казани. В мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров и другие.

Знаковым событием назвал Рустам Минниханов спуск на воду новых кораб­лей. Раис РТ подчеркнул, что они произведены в нашей республике, на заводе им. А.М.Горького. «Это современные корабли с совершенно новыми характеристиками, – сказал Рустам Минниханов. – Транспортная доступность – одна из составляющих качества жизни. Мы много чего сумели сделать в сфере пассажирских автоперевозок. А вот  в части водного транспорта работали на тех судах, которые уже были. Сегодня сдаём два судна, и через месяц будет готово ещё одно. Думаю, мы полностью обновим подвижной состав».

Рустам Минниханов также вручил награду – Благодарность Раиса Татарстана – коллективу Зеленодольского завода им. А.М.Горького за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие транспортного комплекса рес­публики.

 Генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих в свою очередь  сказал: «Сегодня отечественное судостроение нуждается в новых проектах, которые под­разумевают высокий уровень технологий. Татарстан в этом смыс­ле не исключение. Именно здесь, на Зеленодольском заводе, был изготовлен первый пассажирский пароход на сжиженном природном газе. Сотрудничество Татарстана и Государственной транспортной лизинговой компании имеет долгую историю. Мы уверены, что оно позволит выполнить программу развития отечественного судостроения, которую в этом году утвердило Правительство России и которая предусматривает строительство более 260 гражданских судов различного назначения. Поздравляю всех с сегодняшним замечательным событием,  в добрый путь!»

На мероприятии присутствовал сын Михаила Девятаева – Александр Девятаев. Именно в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева названо скоростное пассажирское судно «Метеор-2020».

Александр Девятаев рассказал, как 66 лет назад на этом причале семья ждала отца из рейса, напомнил, что Михаил Девятаев был капитаном первого заводского «Метеора». «Впереди у судна – долгая жизнь. Удачи всем!» – сказал он. Об этом информирует пресс-служба Раиса РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве вычислили по машине

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости Казани

Зачет за отчет: Госсовет Татарстана заслушал доклад Алексея Песошина о достижениях правительства

В Минлесхозе Татарстана посоветовали садоводам обработать деревья от непарного шелкопряда

В Казани сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже смартфона из ячейки хранения вещей на проходной предприятия

Туляк завоевал серебро на международном Гран-При по самбо

Экология в Татарстане

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Татарстане

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






В Татарстане снизят норматив дохода от продажи продуктов из личных хозяйств

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

В Татарстане ожидаются гроза и 26-градусная жара

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке