Другие новости Казани и Татарстана на этот час

О тонировке и весенних каникулах

ВСЁ ТЕ ЖЕ НАРУШЕНИЯ

 

 

В Татарстане регулярно проводятся мероприятия по профилактике нарушений, связанных с чрезмерно тонированными стёклами автомобилей. В ходе одного из недавних таких рейдов было оштрафовано более 360 автомобилистов, 11 из которых задержаны за повторное нарушение, из них 5 подвержены административному ­аресту.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно техническому регламенту Таможенного союза светопропускание ветрового и передних боковых стёкол автотранспорта должно составлять не менее 70 процентов. Если этот норматив не выполняется, эксплуатация автомобиля запрещена.

 

ВАЖНА ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

С начала года в республике зарегистрировано более 600 ДТП, в которых 45 человек погибли и почти 800 получили ранения. Количество погибших по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 12 человек, но число аварий растёт – их стало больше на 18, сообщил на встрече руководства Республиканского агентства «Татмедиа», сотрудников Госавтоинспекции и журналистов заместитель начальника Управления ГИБДД по РТ Дамир Бикмухаметов. Темой диалога стало освещение в СМИ проблем безопасности на дорогах респуб­лики.

«Информирование граждан – очень важное направление. Надо рассказывать людям, например, что каждое третье ДТП – это наезд на пешехода. За два месяца текущего года произошло 120 подобных происшествий, в них погибли 6 пешеходов, 122 получили ранения», – отметил Дамир Бикмухаметов.

 

БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

 

 

С 20 марта по 2 апреля в Татарстане проводится мероприятие «Весенние каникулы», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

«Согласно многочисленным исследованиям, использование детских автокресел позволяет снизить смертность среди детей на 54 процента, а риск получения тяжёлых травм – на 92 процента, – сообщил начальник отдела пропаганды БДД Управления

Госавтоинспекции по РТ Рушан Шакиров. – Также большое значение придаётся безопасности детей-пешеходов. При участии работников ГБУ «Безопасность дорожного движения» и активистов ЮИД проводятся профилактические беседы, а также акции и конкурсы, цель которых – не допустить аварий с детьми».

Давно замечено, что число ДТП с участием детей в период школьных каникул увеличивается. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции, работники ГБУ «Безопасность дорожного движения» и педагоги образовательных организаций в преддверии каникул проводят беседы со школьниками и их родителями.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности перехода на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, соблюдения правил перевозки детей в автомобилях, использования в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Так, учащимся Матакской и Шланговской школ Дрожжановского района рассказали об особенностях использования средств индивидуальной мобильности, запрете управления мототранспортом, обязанностях пешеходов и велосипедистов. Также для ребят провели видеоурок «Велокультура», раздали им памятки по безопасности дорожного движения.

В Нижнекамске в рамках профилактических мероприятий «Весенние каникулы» и «Пешеход» автоинспекторы и работники ГБУ «БДД» провели занятия в автошколах. Будущим водителям напомнили, что им необходимо быть предельно внимательными возле детских учреждений, рядом с массовыми скоплениями людей, во дворах. То есть везде, где может внезапно появиться юный пешеход.

В Госавтоинспекции обращаются к родителям с просьбой в период школьных каникул не забывать ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дорогах и контролировать наличие световозвращающих элементов. Необходимо также быть примером для своих детей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса

Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

Три старшеклассника из Бердска вышли в финал всероссийской олимпиады школьников

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Казани

В Татарстане снова дорожает бензин

Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

В будущем детсаду в Салават Купере начали «возводить стены»

Лавров раскрыл, кого позовут на саммит БРИКС в Казань

Экология в Татарстане

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Татарстане

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Новосибирская область взлетела в рейтинге индекса социального благополучия

Ещё один ценный газ России захватывает мир. Французы получили за свои выходки в СБ ООН

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса

В будущем детсаду в Салават Купере начали «возводить стены»