Сегодня – Международный день пожилых людей

 

 

По этому случаю к жителям Татарстана обратилась министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

 

«Основная цель Международного дня пожилых людей – обратить пристальное внимание на старшее поколение, на его нужды, проблемы, желания, еще раз вспомнить о неоценимой значимости мудрости, опыта и знаний людей «третьего возраста» в гармоничном развитии общества. Пожилые люди – самая представительная демографическая и социальная группа. в Татарстане проживают более 914 тысяч людей, перешагнувших пенсионный рубеж. Среди них 157 человек отмечают в этом году вековой юбилей.

Сегодня многие проблемы пожилых успешно решает социальная отрасль республики. Работа системы социальной поддержки и социального обслуживания строится таким образом, чтобы не только удовлетворять индивидуальные запросы конкретного человека, но и способствовать повышению качества жизни пожилых людей в целом.

Динамично развивается разветвлённая сеть социальных учреждений. Особое внимание в республике уделяется престарелым граж­данам, проживающим в домах-интернатах, где созданы комфортные условия и царит домашний уют. В настоящее время в 26 таких интернатах проживают более 1800 пожилых граждан.

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» перестраиваются подходы к оказанию помощи пожилым: повсеместно внедряется система долговременного ухода, организуются «Школы ухода», закуплено специализированное оборудование, с помощью которого родственников и специалистов обучают, как ухаживать за тяжелобольным человеком.

В республике уже шесть лет функционирует такая форма социального обслуживания, как приёмная семья для граж­дан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время в 33 муниципальных районах созданы 34 такие приёмные семьи.

Живые, позитивные отклики получила услуга по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации для прохож­дения диспансеризации и проведения скринингов. За период с 2019 по 2021 год в медицинские организации доставлены 146,2 тысячи пожилых граждан. В текущем году более 56,5 тысячи возрастных сельчан воспользуются этой услугой.

Национальный проект «Демография» предоставил граж­данам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста возможность бесплатно пройти профессиональное обучение – повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией. В 2021 году правом на получение дополнительного профобразования воспользовался 3501 человек.

Особое внимание уделяется культурно-досуговой деятельности граждан старшего поколения. В республике реализуются программы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности,

проводятся спартакиады, турниры, фестивали. Отслеживать интересы и чаяния людей преклонного возраста и вовремя откликаться на их запросы нам помогают тесные связи с общественными организациями республики: региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан и республиканской общественной организацией ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан».

«Третий возраст» ожидает каждого из нас. И важно всем нам осознавать, что старость не терпит равнодушия, но и не претендует на очень многое. Помочь перейти дорогу, уступить место в транспорте, выразить сочувствие и оказать должное уважение – и разглаживаются морщины, светлеет взгляд, теплее становится на сердце пожилого человека.

Уважаемые ветераны! Мы каж­додневно нуждаемся в вас. Вы остаётесь для нас мерилом нравственных ценностей в обществе. Большое спасибо вам за труд, за огромный вклад в становление и развитие государства, за уроки мужества и достоинства, которые вы сегодня преподносите нам. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, душевного тепла и поддержки близких!» – говорится в обращении Эльмиры Зариповой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Cofix предложил «переодеть» рэпера Sqwoz Bab

«Упертые» тюменцы: как Путин поставил на место губернатора Моора

В Ульяновской области три игрока детской хоккейной команды пострадали в ДТП

Электрон кенәгәдә булу шарт: мал асраучыларга субсидиягә гаризалар кабул итү төгәлләнә

Музыкальные новости

Бастрыкин заинтересовался делом о смерти пациентки в частной клинике

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Казани

Эксперт Лебединская: в России вырастет стоимость борщевого набора

Выкуп планшетов у частных продавцов. Авито запустил новый сервис

Электрон кенәгәдә булу шарт: мал асраучыларга субсидиягә гаризалар кабул итү төгәлләнә

Британская пловчиха с русскими корнями переехала в Россию и выиграла чемпионат страны

Экология в Татарстане

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Татарстане

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Брянский пловец Илья Бородин выиграл двухсотметровку на чемпионате России

«Упертые» тюменцы: как Путин поставил на место губернатора Моора

Британская пловчиха с русскими корнями переехала в Россию и выиграла чемпионат страны

Электрон кенәгәдә булу шарт: мал асраучыларга субсидиягә гаризалар кабул итү төгәлләнә