Другие новости Казани и Татарстана на этот час

К холодам подготовились

 

 

Отопительный сезон в рес­публике стартовал, но тепло в дома подают постепенно. Как пояснили журналистам на брифинге в Доме Правительства руководители профильных ведомств, объективная причина, по которой сдвинулось начало отопления, – тёплая погода практически всего сентября.

 

«Но это не повод расслабиться. Сейчас завершается огромная работа по подготовке объектов социальной и жилищно-коммунальной сферы к отопительному периоду», – заявил, в частности, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин. По его словам, в муниципалитетах активно работают в эти дни комиссии по проверке готовности объектов к зиме, министерством еженедельно проводятся заседания рес­публиканского штаба. Полностью готовы к будущим холодам объекты здравоохранения, образования и социальной защиты. Готово и абсолютное большинство многоквартирных жилых домов.

Отопление по нормативам должно быть включено, если пять дней держится среднесуточная температура ниже восьми градусов по Цельсию. Но на местах, в районах, органы местного самоуправления могут принять решение о запуске тепла, не дожидаясь этой температуры. И в респуб­лике так поступили в 37 муниципальных образованиях. Министр также отметил задолженность за жилищно-коммунальные услуги в республике. Она составляет 8,9 млрд руб­лей. Эта сумма накопилась с 2004 года. Тем не менее ежегодно собираемость платежей за услуги ЖКХ составляет 98–99 процентов.

Что касается водоснабжения, то первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов сообщил: на все свои объекты «Водоканал» получил паспорта готовности, работы завершены, включая промывку и опрессовку систем теплоснабжения, перекладку сетей, замену арматуры, ремонт водопроводных и канализационных колодцев и т. д.

По словам заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Сетевая компания» Альмира Латипова, в Татарстане с января по июль на основных электрических сетях произошло 109 аварийных отключений. Это меньше на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Он подчеркнул, что большее число аварийных ситуаций возникает на объектах потребителей электроэнергии, а также из-за халатности юридических лиц, которые проводят какие-то работы без необходимого согласования. Например, был случай, когда ковшом экскаватора была задета высоковольтная линия электропередачи, а это очень опасно ещё и для тех, кто выполняет несанкционированные работы. Альмир Латипов сообщил, что на все ЧП компания реагирует оперативно благодаря в том числе автоматическим системам оповещения.

Заместитель генерального директора – технический директор АО «Татэнерго» Ильгизар Гайфуллин заявил, что объекты теплосетевого хозяйства городов, где присутствует АО «Татэнерго», к зиме также готовы. Компания выполнила ремонт на генерирующем оборудовании электростанций, достигнуты также запланированные объёмы замены теп­ловых сетей. Сформированы необходимые запасы топлива и аварийные запасы материалов и запчастей, проведены плановые противоаварийные тренировки, выполнены предписания контрольно-надзорных органов.

Ильгизар Гайфуллин обратил внимание на высокую степень износа тепловых сетей, которая создаёт риск повреж­дения трубопроводных систем. Так, у филиала «Казанские тепловые сети» износ сетей составляет 46 процентов, у Набережночелнинских тепловых сетей – 53 процента, у Нижнекамских тепловых сетей – 68 процентов, у филиала «Заинская ГРЭС» – 51 процент. Обновление теп­ловых сетей по нормативам возможно, сообщил Ильгизар Гайфуллин. Этот процесс связан с участием АО «Тат­энерго» в рес­публиканской программе обновления коммунальной инфраструктуры, над которой сейчас работают в Минис­терстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

«Метеоры» запустят из Нижнего Новгорода до Ульяновска в предстоящую навигацию

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска планируется запустить в этом году

Война со стихией на Урале и в Сибири: МЧС, власти, добровольцы и бизнес всем миром борются с ЧС (ФОТО, ВИДЕО)

ЧЕЧНЯ. Республику посетил Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Казани

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае

Трассу М-12 начали готовить к туристическому сезону

Посчитано, во сколько жителям Самары обойдется подготовка машины к лету

Документ подписан: пенсионерам в возрасте от 66 лет приготовили денежный сюрприз

Экология в Татарстане

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Татарстане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки

В Казанском районе Тюменской области пик паводка прогнозируют в ближайшие дни

«Нулевой день», футбольный матч и 4 тысячи гостей: каким будет Российский венчурный форум

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае