Другие новости Казани и Татарстана на этот час

Айда на ярмарку!

    В минувшую субботу в столице Татарстана прошли традиционные сельскохозяйственные ярмарки. На торговых площадках свою продукцию представили 22 района и 18 агропромышленных предприятий.   В Агропромпарке в тот день было не очень много торгующих. Два ряда были заполнены саженцами и другим посадочным материалом. Ещё два пролёта заняли перекупщики, не имеющие отношения к фермерам: одни […]

 

Картошка, выращенная фермером Нафилем Гатауллиным из Арского района, ушла влёт.

 

В минувшую субботу в столице Татарстана прошли традиционные сельскохозяйственные ярмарки. На торговых площадках свою продукцию представили 22 района и 18 агропромышленных предприятий.

 

В Агропромпарке в тот день было не очень много торгующих. Два ряда были заполнены саженцами и другим посадочным материалом. Ещё два пролёта заняли перекупщики, не имеющие отношения к фермерам: одни торговали плодами труда крестьян из южных краёв, другие – морковью, картофелем, луком, свёклой и другой продукцией, купленной у местных производителей. Непосредственно татарстанские сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские, личные и пришкольные подсобные хозяйства заняли лишь пару-тройку торговых пролётов.

Местные фермеры косились на «перекупов». Ещё бы – им приходится продавать продукцию по рекомендованным Минсельхозпродом ценам: свёклу – по 15 рублей, капусту – по 13, морковь – по 23, картофель – по 18 рублей за килограмм, а перекупщики продают на 20 процентов дороже.

Да, цены фактически регулируются государством, и это понятно – субботние ярмарки, помимо всего прочего, выполняют социальную миссию: здесь и только здесь можно дёшево запастись качественными и экологически чистыми продуктами. А за то, что сельчане идут навстречу и порой торгуют себе в убыток, им обещана компенсация транспортных расходов. Но, увы, зачастую её получают лишь крупные агрохолдинги и организации Татпотребсоюза, а для такой «мелочи», как крестьянско-фермерские хозяйства, денег не хватает.

Например, фермер Нафиль Гатауллин из села Старый Айван Арского района в прошлом году подготовил все документы, необходимые для транспортной компенсации, но денег так и не увидел. Не надеется он их получить и нынче. А ведь в своё время Нафиль и сам был перекупщиком: скупал оптом у сельчан овощи и, сделав свою наценку, реализовывал продукты мелким оптом или в розницу. Но засуха 2010 года выбила из колеи многих овощеводов, приобретать продукцию стало не у кого. Клиентская база Нафиля к тому времени была обширная, и в 2011 году все вновь ждали от него овощей. А он их подвёл. И тогда Гатауллины решили сами взяться за дело и в первый же год поняли, насколько тяжелее даётся копеечка производителям по сравнению с перекупщиками. «Я ещё ни разу не ездил отдыхать за границу – не заработал, – признаётся Нафиль. – Каждый год выхожу практически «по нулям». В 2021 году были хорошие цены на овощи, но из-за засухи продукции было мало. В этом году, казалось бы, хороший урожай, да цены низкие!»

 


Субботние ярмарки, помимо всего прочего, выполняют социальную миссию: здесь и только здесь можно дёшево запастись качественными и экологически чистыми продуктами. А за то, что сельчане идут навстречу и порой торгуют себе в убыток, им обещана компенсация транспортных расходов


 

Сейчас у Гатауллиных 70 гектаров земли, 20 из которых заняты овощами, участки частично на орошении. Морковь, свёклу ещё не убрали. Да и картошка почти вся в поле. На рынок в Казань привезли картофель двух сортов – «королева Анна» и «гала» – жёлтые в разрезе, вкусные, хорошо сохраняются и почти не развариваются. Картофель раскупили быстро, ведь Гатауллины обрабатывают его от вредителей только «по листве», а это значит, что «химия» до клубней не доходит и содержание нитратов в них составляет лишь 0,3 миллиграмма на килограмм при допустимых 250. Впрочем, как заверил директор Республиканской ветеринарной лаборатории Айрат Гараев, вся продукция животного и растительного происхождения, реализуемая на ярмарке, безопасная – прежде чем попасть на прилавок, она проходит экспертизу, по итогам которой выдаётся заключение установленного образца.

Расторговавшись в столице, Нафиль возвращается в район и сразу отправляется в поле, где проливают пот его супруга Ильсия и сын Фаиль. Справляться им приходится в основном своими силами – в этом сезоне удалось нанять только двух работников. Из-за нехватки рабочих рук фермеру в своё время пришлось оформить кредит и купить картофелеуборочный комбайн. Но своих земляков Нафиль понимает и даже оправдывает, не от лени они отказываются работать на его полях: «На селе нет постоянной работы, и односельчане трудоустраиваются в Казани. Ездят на работу как на вахту. Приезжают в деревню, а дома их тоже ждёт работа по хозяйству. Так что на наши поля у них не хватает ни сил, ни времени». «А если бы к вам присылали школьников или студентов, как в советские годы?» – спрашиваю. «С удовольствием бы принял их помощь, заплатил бы и накормил, – уверяет фермер. – Но детский труд запрещён, а у студентов сельхозпрактики в учебной программе нет!»

Как же запрещён, если тут же, по соседству, – прилавки с урожаем, полученным учащимися школы села Качелино Арского района? Однако учитель татарского языка Качелинской школы Фануза Закирова подтверждает: да, школьники работают на пришкольном участке только в рамках летней трудовой практики. На сельхозпредприятия их не привлекают.

Кстати, из Качелина на ярмарку приехала целая делегация во главе с председателем сельского поселения Русланом Гараевым: два учителя, два повара, заведующий клубом и управляющий агрофирмой «Возрождение». Казанцам полюбились их овощи и особенно молоко – по 40 рублей за литр. Впрочем, качелинцы не только торговали: завклубом устроил концерт, играл на баяне, а повара угощали всех желающих вкусной выпечкой и чаем. И по их лицам, таким доброжелательным и приветливым, не догадаешься, что в Казань они прибыли в три часа ночи, а до этого ещё готовились к поездке. И что спать в эту ночь им не довелось. И что, расторговавшись, они в этот субботний, по сути, выходной, день отправятся опять работать. Либо в поле, либо дома, по хозяйству…

А вот сотрудники Арского рыбхоза не спешат домой, переживают: привезли на ярмарку 150 килограммов живой рыбы, а к 11 часам реализовали лишь 60. По словам директора хозяйства Ильшата Ашрафзянова, сентябрь – пора сбора урожая и у рыбоводов: из прудов начинают вылавливать достигшую товарной массы рыбу, а более мелкую переселяют в другой пруд на доращивание. И хотя рекомендованные Минсельхозпродом цены действуют лишь до полудня, повышать их арские рыбоводы не собираются и после обеда: не везти же живой товар обратно.

Действительно, официально ярмарочная торговля ведётся с 6 утра до 12 часов, но горожане стараются не откладывать поход на рынок до полудня, чтобы купить всё самое лучшее и свежее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Юлия Ефимова: Об Олимпиаде буду думать, когда выполню норматив

Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

«Сделаем минус 1-й этаж»: Валерий Сорокин музеефицирует постройки XV-XVI веков у Кремля

Музыкальные новости

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Казани

Рашит Низамов: «Тот, кто побывал в нашем кампусе, на 85-90% будет нашим абитуриентом»

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Бондарчук принался, что Минниханов ему лично сказал про «Слово пацана»

Юлия Ефимова: Об Олимпиаде буду думать, когда выполню норматив

Экология в Татарстане

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Татарстане

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Самые популярные мясо и маринад для шашлыка: что выбирают ростовчане?

Рубин —Локомотив: прогноз на матч 20 апреля 2024, Российская Премьер-лига

Ничья после двух матчей в финале женской Суперлиги по волейболу между "Динамо-Ак Барс" и "Локомотивом"

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам