«Юность» стареет

 

 

В Пестречинском районе есть лагерь «Юность», закреплённый за спортивной школой олимпийского резерва «Центральный» города Казани. Раньше там оздоравливались тысячи детей, руководители рапортовали о спортивных успехах воспитанников. Но теперь этот весьма популярный в своё время лагерь не функционирует. О том, что здесь отдыхали дети и подростки, напоминают лишь заброшенные корпуса, скучающие по детскому смеху металлические качели и начинающие ржаветь спортивные снаряды. «Юность» разрушается, ветшает, а родители учащихся спортшколы «Центральный» тем временем вынуждены искать для своих детей варианты летнего отдыха на коммерческой основе.

Они обратились за помощью в региональное отделение Народного фронта. В коллективном обращении указали, что лагерь нуждается в капитальном ремонте. Представители НФ выехали в Пестречинский район. «Невооружённым глазом видно, что территория в заброшенном состоянии, хотя там есть все внешние условия для отдыха детей – красивая природа и чистый воздух. Мы направили обращение в Прокуратуру РТ для проведения проверки», – сообщила координатор регионального отделения Народного фронта по работе со СМИ Лиана Файзуллина.

 


Учитывая, что вблизи Казани практически не остаётся свободных земель под строительство социальных объектов, важно восстановить работу детских лагерей, находящихся на ценных природных территориях


 

В Татарстане всегда уделялось особое внимание детскому отдыху. Начиная с 2014 года ежегодно выделяются средства на ремонт, реконструкцию и строительство новых лагерей. За этот период, по данным Минстроя РТ, было отремонтировано 66 лагерей. Но по какой-то причине «Юность» не вошла ни в одну программу и пустует уже 15 лет. Активисты ОНФ выявили ещё пять муниципальных лагерей с аналогичной историей – все они ранее являлись местом отдыха детей, занимающихся различными видами спорта, где федерации проводили летние сборы, тренировки и готовили спортсменов к соревнованиям.

Общественники не понимают причин, по которым эти объекты закрылись. Учитывая, что вблизи Казани практически не остаётся свободных земель под строительство социальных объектов, важно восстановить работу детских лагерей, находящихся на ценных природных территориях, считают они.

«Если в течение нескольких лет мы их не реанимируем, то где будут проводить каникулы дети-спортсмены? Уже сегодня получение путёвок в летние лагеря для их родителей – проблема, а ведь выездные сборы для юных спортсменов – важная часть тренировочного процесса», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба Народного фронта в РТ Алексей Кокурин.

А может быть, о некоторых пионерских и спортивных детских лагерях умышленно «забывают»? Как правило, расположены они на прекрасных лесных территориях и представляют собой весьма лакомый кусочек. Через несколько лет такой вот «заморозки» их останется только снять с баланса организаций, и тогда они станут лёгкой добычей для каких-нибудь застройщиков. Вспомним хотя бы судьбу заброшенного лагеря «Золотая горка» в национальном парке «Нижняя Кама», который сегодня выставлен на продажу. А он мог бы принимать детей на летний отдых.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Mash: в Казани школьник напал на учительницу с плоскогубцами

Чемпионат России по скейтбордингу проходит в Краснодаре

50 процентов жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

В Минлесхозе Татарстана посоветовали садоводам обработать деревья от непарного шелкопряда

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Казани

Задержанного за убийство москвича доставили в отдел МВД в станице Казанская

Тренер Бышовец считает матч против "Рубина" испытанием для "Локомотива"

50 процентов жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

Апрельская «биполярочка»: итоги недели от редактора ЕАН Артема Рябова

Экология в Татарстане

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Татарстане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






VK открывает набор на оплачиваемую летнюю стажировку

«Второй раз уже за утро остановили»: в Казани проверили, соблюдают ли мотоциклисты ПДД

Руслан Сабиров покидает пост главы Госкомитета Татарстана по закупкам

Неожиданно выяснилось, как россияне собираются провести летний отпуск