Другие новости Казани и Татарстана на этот час

Магдеев и Нагуманов возвращают масочный режим. Пока для чиновников

Магдеев и Нагуманов возвращают масочный режим. Пока для чиновников

В городских и районных администрациях республики начали возвращаться к маскам. Главы Челнов и Альметьевска обязали своих сотрудников проводить прием граждан и работать только в средствах индивидуальной защиты. Почему маски возвращаются и эффективна ли эта мера, разбирался «Татар-информ».

Глава Альметьевска Тимур Нагуманов первым подписал распоряжение, по которому все сотрудники администрации обязаны носить маски

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Чиновники Закамья и нефтяной зоны Татарстана вновь надели маски

Сегодня в администрациях двух городов Татарстана объявили о возобновлении масочного режима.

Первым это сделал глава Альметьевска Тимур Нагуманов. Он подписал распоряжение, по которому все сотрудники органов местного самоуправления и подведомственных учреждений обязаны носить маски.

На совещаниях и приемах граждан чиновники будут встречаться только в средствах индивидуальной защиты. Такое решение приняли из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, говорится в документе.

Вскоре стало известно и об аналогичном решении в Набережных Челнах. Там сотрудники администрации города, как и коллеги из Альметьевска, должны будут носить маски на рабочем месте.

Решением властей Автограда с завтрашнего дня в здании исполкома все сотрудники должны будут ходить в средствах индивидуальной защиты.

Дмитрий Лопушов: «С вакцинацией мы уже опаздываем, и опаздываем реально! Рост пошел»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Маски без вакцинации – не дело

Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов объяснил «Татар-информу», что, принимая решение о возврате масочного режима, руководители в первую очередь думают о своих сотрудниках.

«Это делается для снижения заболеваемости работников именно на рабочем месте, а также для предотвращения распространения вируса. Такой способ очень эффективен. Это неспецифическая профилактика, но данная мера должна быть в дополнение к специфической профилактике, то есть к вакцинации», – подчеркнул врач.

Однако начинать нужно именно с прививки от коронавируса, а маски станут хорошим дополнением к этому. Такой вариант наиболее эффективен для профилактики Covid-19.

«Если никто не провакцинирован и коллективный иммунитет низкий, понятно, что введение масок в какой-то мере поможет – пойдет некоторое снижение заболеваемости, но оно не эффективно на 100%. Потому что на работе мы маски носим, в транспорте – рекомендательно, а дома – не носим. Эффективность снижается», – добавил эпидемиолог.

Дмитрий Лопушов уверен, что полумер здесь быть не должно и масочный режим полезно вводить для всех и везде. Точечное введение этого режима для жителей Татарстана не повлечет положительного эффекта.

«С вакцинацией мы уже опаздываем, и опаздываем реально! Рост пошел. Еще полмесяца назад для прививки было оптимальное время, но и сейчас еще не поздно сделать прививку. Время есть, не нужно упускать последнюю возможность», – отметил он.

Дмитрий Лопушов напомнил, что пришла также вакцина против гриппа, то есть одним визитом в прививочный пункт можно убить сразу двух зайцев.

Еще 1 августа КАМАЗ самым первым в республике решил ввести на предприятии масочный режим

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Главный инициатор – Президент республики

Еще на совещании в субботу Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал усилить работу по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Глава республики подчеркнул, что это необходимо из-за увеличения заболеваемости Covid-19. Он рекомендовал ввести масочный режим в трудовых коллективах, организациях и учреждениях всех форм собственности.

К тому же, по мнению Президента РТ, важно активизировать работу по повторной вакцинации, не ожидая, когда эпидситуация станет более напряженной.

Кстати говоря, еще 1 августа КАМАЗ самым первым в республике решил ввести на предприятии масочный режим, даже опережая поручение Рустама Минниханова. Ранее «Татар-информ» подробно рассказывал о причинах такого решения.

Возобновление масочного режима в Татарстане возможно в случае ухудшения эпидемиологической ситуации

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Кто следующий?

Кто из глав остальных районов и городов республики последует примеру Альметьевска и Челнов, пока неясно.

В пресс-службе Зеленодольского муниципального района «Татар-информу» рассказали, что вопрос о введении масочного режима для сотрудников местного самоуправления находится на контроле у администрации. Там еженедельно мониторят уровень заболеваемости Covid-19.

К тому же власти района уже пообщались с руководителями предприятий и организаций о необходимости введения масочного режима.

В Управлении Роспотребнадзора по РТ неоднократно говорили, что возобновление масочного режима в Татарстане возможно в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

«При осложнении эпидемиологической ситуации Covid-19 и с учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом возможно возобновление масочного режима», – отметили в пресс-службе ведомства.

По совету врачей продолжать носить маски в общественных местах необходимо пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова уже направила в территориальные органы ведомства письмо, по которому в субъектах, где уровень заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, необходимо рекомендовать ношение масок в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Майские праздники 2024: погодные аномалии в Москве и Питере

Школьники из Москвы стали победителями Всероссийской олимпиады по математике

В Казани назвали площадки для проведения Тотального диктанта

Последний памятник русским полководцам установлен в Краснодарском крае

Музыкальные новости

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Казани

Последний памятник русским полководцам установлен в Краснодарском крае

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

«Пойман пьяным – плати тридцатку»: депутаты за штрафы ПДД нарушителям на электросамокатах

Казанский экстрим-парк «Урам» признан лучшим культурно-досуговым пространством

Экология в Татарстане

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Татарстане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Васильев: восемь сел и деревень в Тюменской области подлежат эвакуации

Казанский экстрим-парк «Урам» признан лучшим культурно-досуговым пространством

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

Последний памятник русским полководцам установлен в Краснодарском крае