Тысячи зрителей, сотни музыкантов и салют: фестиваль «Волга-Волга» прописался на Каме

Тысячи зрителей, сотни музыкантов и салют: фестиваль «Волга-Волга» прописался на Каме

Более 100 музыкантов и 5 тысяч зрителей собрал первый фестиваль «Волга-Волга», проведенный в Нижнекамске. О том, как публика встретила молодые коллективы и хедлайнеров сцены, — в обзоре «Татар-информа».

За весь музыкальный день форум посетило более 10 тысяч поклонников качественной музыки

Фото: предоставлено организаторами фестиваля

«Уровень ребят очень солидный, мы поможем продвинуть их творчество»

Зрители, среди которых были гости из Набережных Челнов, Елабуги, Альметьевска, Заинска, Ижевска, Ульяновска и многих других городов, очень тепло принимали артистов вне зависимости от их возраста и опыта. Обычно в столице Татарстана на выступлениях молодых коллективов у сцены собирается лишь несколько десятков человек. Тут же публика стала собираться на площади Лемаева в большом количестве с самого начала. В самый пик праздника, когда на сцену вышли хедлайнеры феста, на площадке собралось более 5,5 тысячи человек, что для Нижнекамска очень немало. Всего же за весь музыкальный день форум посетило более 10 тысяч поклонников качественной музыки. За более чем 7 часов на сцену поднялись сто музыкантов.

Праздник не состоялся бы без поддержки администрации Нижнекамска и Нижнекамского района. Местные власти сразу пошли навстречу, когда художественный руководитель мероприятия Антон Салакаев обратился с идеей провести событие в городе на Каме. Администрация помогла фестивалю в организации огромной сцены, разместила туалеты и кареты скорой помощи, организовала точки питания, взяла на себя множество других организационных моментов.

С предложением провести фестиваль в Нижнекамске к местным властям обратился лидер ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев

Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Еще одними партнерами фестиваля стал благотворительный фонд «Татнефть». Под его эгидой в республике до конца лета проводится другой фестиваль – «Лето. KARAKUZ». Это открытые уличные концерты, ярмарки, мастер-классы, перформансы.  

«Основа “Каракуза” – мультикультурность и богатое культурное наследие, которое сохранилось в Татарстане, – отметил директор благотворительного фонда “Татнефть” Ренат Мамин. – Здесь смешалось большое количество культур, и это стало основой для развития региона.

Задача культурного форума нефтяников – показать молодежи, что развиваться можно и в своем регионе. А учитывая, что фестиваль «Волга-Волга» – это не только выступление хедлайнеров, а прежде всего платформа для молодых музыкантов, фонд с готовностью поддержал проект Антона Салакаева.

Администрация Нижнекамска помогла фестивалю в организации

Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Не стали изменять традиции и на этот раз. Первыми, кто вышел на сцену, оказалась группа Э.Т.А.И.М. Примечательно, что некоторым молодым участникам коллектива было столько же лет, сколько и самому фестивалю – 8. А юный ударник помог еще и девичьей группе, которая выступала следующей. Вообще за сценой фестиваля царила абсолютно дружеская атмосфера.

В этом году впервые две молодые группы получили право на запись песни на студии «Волга-Волга» в Казани. Для ребят из Нижнекамска это оказалось огромным событием, поскольку они только начали собирать деньги, чтобы качественно записать свой материал. Парни даже не поверили поначалу свалившемуся на их голову счастью.

«Уровень ребят очень солидный, мы поможем продвинуть их творчество на радиостанциях Татарстана, – признался Антон Салакаев. – И я думаю, после этого у них появится своя армия фанатов».

«Уровень ребят очень солидный, мы поможем продвинуть их творчество на радиостанциях Татарстана»

Фото: предоставлено организаторами фестиваля 

«Мы давно дружим с “Волгой”, и было бы просто некрасиво отказать им»

Ну и, конечно, не обошлось без выступления хедлайнеров. Первым на сцену вышла группа из Чистополя, которая добилась всероссийского успеха. «Анимация» спела свои самые популярные хиты, и зрители с удовольствием подпевали, в том числе и песне про Родину.

«Мы давно дружим с “Волгой”, и было бы просто некрасиво отказать им в нашем участии в данном фесте, – рассказал лидер коллектива Константин Кулясов. – Публика в Нижнекамске отличная, прекрасная атмосфера, мы у своих друзей в гостях».

Костя Кулясов в этот вечер еще раз вышел на сцену, но уже когда выступали «Волгари». Дело в том, что лидеру «Анимации» очень нравится романтическая песня Антона Салакаева «С тобой». Три года назад они уже пели ее вместе на публике дуэтом в Москве и теперь решили порадовать нижнекамцев. «Волга-Волга» на этот раз решила составить свой сет в большей степени из авторских композиций, и они заходили на публику не меньше, чем всем известные и популярные каверы. 

Последними, кто вышел на сцену, оказалась самарская группа «Братья Грим», порадовавшая публику своими уже слегка подзабытыми, но по-прежнему любимыми теплыми песнями. Музыканты оказались поражены качеством звука, который был выставлен на сцене. По их словам, ни один регион, кроме Москвы и Питера, их так приятно не удивлял.

Под занавес фестиваля власти Нижнекамска приготовили зрителям яркий фейерверк.

«Похоже, что наш фестиваль получил новую прописку в городе на Каме»

Фото: предоставлено организаторами фестиваля

«В следующем году мы устроим грандиозный двухдневный open air»

«Похоже, что наш фестиваль получил новую прописку в городе на Каме, – прокомментировал Антон Салакаев. – За эти дни мы получили десятки теплых отзывов. У нас есть пока предварительная договоренность с местными властями, что в следующем году мы устроим грандиозный двухдневный open air за городом. Разобьем огромный палаточный лагерь и будем радовать зрителей хедлайнерами на протяжении всех двух суток с утра до вечера. Также у меня есть задумка чередовать выступления звезд с никому не известными начинающими коллективами. Это даст возможность юным группам выступить на большую аудиторию, а это уже совсем другая ответственность. Придется подтягивать свое мастерство. Так на фестивалях еще пока никто не делал, но мы хотим попробовать».

Однако про Казань Салакаев не забывает: в столице Татарстана есть задумка с проведением уютного акустического концерта в одном из двориков.

В этом году коллектив отмечает свое 25-летие, поэтому впереди выход нового сингла, записанного совместно с одной из звезд отечественной рок-сцены, продолжение гастрольного тура по стране и два больших итоговых концерта в Москве и Казани.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Первые рейсы «Метеоров» из Нижнего Новгорода в Ульяновск запустят в мае

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

В Ставропольском крае упал ракетоносец Ту-22М3

В Казани открылся фестиваль популяризации науки Milmax Science-2024

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Новости Казани

Журналистов Архангельской области приглашают к участию в XV Всероссийском конкурсе «Многоликая Россия»

Завершено укрепление и наращивание дамбы в селе Казанское Тюменской области

В Казани открылся фестиваль популяризации науки Milmax Science-2024

Инфляция в Татарстане: есть снижение, но главный проинфляционный фактор никуда не исчез

Экология в Татарстане

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Татарстане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Журналистов Архангельской области приглашают к участию в XV Всероссийском конкурсе «Многоликая Россия»

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

В Казани открылся фестиваль популяризации науки Milmax Science-2024

Школьники из Татарстана приняли участие в чемпионате бизнес-кейсов