Другие новости Казани и Татарстана на этот час

Комиксы о челнинском транспорте и жареное мороженое: как прошел фестиваль татарской культуры

Комиксы о челнинском транспорте и жареное мороженое: как прошел фестиваль татарской культуры

На площади «Азатлык» сообщество URBANTATAR собрало молодежь.

Все, кто скучал по «Сказкам на Каме» (в этом году они не проводятся – прим. ред.), получили возможность посетить в Набережных Челнах татарский вариант фестиваля, который отличался от "предшественника", пожалуй, отсутствием уличных театральных перформансов, наличием национального колорита и подбором участников. 

 

Татарская культура  – это современно, стильно и является частью челнинской идентичности. Пожалуй, таков был основной посыл организаторов мероприятия, в качестве которых выступило городское сообщество URBANTATAR при поддержке Министерства по делам молодежи РТ и администрации Челнов. 

 

Фестиваль открылся сразу на нескольких площадках. Жизнь в детской зоне сразу закипела. Здесь силами клуба J-get, школы рисования и креатива SFERA, танцевальной студии Big flawa прошёл ряд мастер-классов. Дети вырезали автобус из дерева, рисовали, танцевали, на ходу осваивая элементы татарского танца.

 

 

Рядом проходил "АРТ ЛАБ". Здесь для мальчишек и девчонок организовали мастер-классы по дизайну одежды. С помощью трафаретов и красок они писали на майках, кепках, сумках привычные для любого татарина выражения: "Абау!"( "Вау", "Ого", "Надо же"), "Шэп" ("Отлично", "Здорово"), "Бик матур"("Очень красиво"). И, не дав краске высохнуть, натягивали "расписные" футболки на себя и отправлялись в таком виде гулять по площади...

 

Неподалеку от "уголка детского дизайна"  взрослые художники знакомили зрителей со своими комиксами и картинами, написанными на тему "Челнинская маршрутка". Как рассказали нашему изданию челнинец Салман Валдис, в нашем городе, пожалуй, нет ни одного человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался с хамоватым водителем маршрутки. Чтобы "сломать" негативный штамп, Салман разработал рекомендации для маршрутчиков, точнее нарисовал их. "Ни в коем случае не навязываю никому стиль поведения. Но считаю, что водителям надо придерживаться определенных правил, и жизнь вокруг заиграет новыми красками", – уверен автор шутливой инструкции.

 

 

 

Свое представление о работниках общественного транспорта отразил в картинках и челнинский художник Данил Ахметшин, который известен тем, что изображает героев татарских сказок в ультрасовременном стиле.  На фестивальных работах художник в привычной для него манере показал Шурале и других сказочных персонажей в роли работников трамваев и автобусов. У Ахметшина, как всегда, получилось неожиданно, эпатажно и очень талантливо.

 

Настоящее столпотворение наблюдалось в зоне дизайн-маркета. Челнинцы "залипали" то у одного прилавка, то у другого. Здесь можно было приобрести татарские постеры от арской компании "Tatposter", детские книги на татарском языке от челнинки Рамили Китабовой, свечи, отлитые под впечатлением работ татарских писателей и поэтов, диффузоры от эко-мастерской "LAV_SHAM"из Казани. Авторскую посуду с татарскими фразами представила гончарная мастерская "Mira Ceramics" (Казань), а также на ярмарке можно было купить сумки, мини-бэги, рюкзаки, открытки, мыло ручной работы и многое другое.

 

 

 

На "ремесленном пятачке" свою книгу «Замечаю волшебство» презентовала и уроженка Набережных Челнов, ныне московский фотохудожник Татьяна Лепп. В книге собраны как известные, так и забытые татарские сказки. А в качестве иллюстрации к ним автор сборника представила фотографии, на которых известные люди позирует в образах сказочных персонажей. Моделями выступили Эльмира Калимуллина, Алина Шарипжанова. Книга-перевертыш – её можно читать как на русском, так и на татарском языках.

 

"По рождению я не татарка, но большая часть моей жизни прошла здесь. Поэтому культура татарского народа — неотъемлемая часть меня. Я хотела бы, чтобы к ней приобщилось как можно больше людей. А сказки – самый короткий путь к сердцу человека. Поэтому я и взялась за работу над своим проектом", – сказала Татьяна нашему изданию.

 

 

 

На фестивале пользовался популярностью и фуд-корт. Сразу выстроилась очередь к киоску «Ак Батыра», которая, как известно, ещё 25 лет назад заложила традиции челнинской фастфуд-индустрии. Кондитерская "The Moment" предлагала посетителям фестиваля трайфлы, круассаны, шоколад ручной работы, а также десерт на основе легендарного торта-безе «Татарстан». Казанские гости из «Happy ice Roll» на глазах публики "жарили" мороженое с добавлением ягод и фруктов, а также чак-чака. 

 

Самой же громкой и оживленной зоной фестиваля, пожалуй, стала концертная площадка. Челнинцы послушали классические татарские песни со звуками синтезаторов и барабанов в исполнении электронного дуэта URTIC. Их заворожила музыка инди-фолк группа Juna, к  композициях которых можно было услышать звуки природы, джембе и электронных синтезаторов. А синти-поп группа ОММАЖ просто порвала публику. Молодёжь отрывалась под музыку, которая представляла собой симбиоз советских мелодий, татарской поэзии и современной поп-музыки.

 

 

 

Со стороны могло показаться, что танцующая тусовка у сцены не совсем понимает, о чем в песне поётся. Но нет. После окончания почти каждой композиции  ребята скандировали:"Тагын! Тагын! (Ещё! Ещё!)". Из чего можно сделать вывод, что татарская культура, если её подавать в современной "упаковке", очень даже востребована.

 

И "Урбанфесту" можно пожелать, чтобы первый фестиваль не стал последним.

 

 

Фото и видео: Эльвира Мухаметдинова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Тайный бизнес Ильича

Фандоматы «РТ-Инвест» за три года собрали более 300 тысяч килограммов пластика

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Казани

Заммэра Москвы рассказала об интересе к ИТ-конкурсу

Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года

Казань похорошеет к Играм и Саммиту БРИКС

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Экология в Татарстане

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Самые нежные образы на эту весну

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Татарстане

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Белгородский хоккеист выиграл чемпионат ВХЛ

Фандоматы «РТ-Инвест» за три года собрали более 300 тысяч килограммов пластика

Заммэра Москвы рассказала об интересе к ИТ-конкурсу