Закон для бездомного Шарика

Зоозащитники бьют тревогу: ситуация с бродячими собаками в республике усугубляется

 

 

Как-то летним утром, выйдя на пробежку, я не заметила стаи собак, гревшихся на футбольном поле за высокой сеткой. Ничего не подозревая, спокойно бежала по привычной дистанции ровно до того места, где сетка закончилась. Собаки вдруг покинули лежбище и окружили меня. Помню их оскалившиеся морды и рычание. Что я тогда испытала, словами не описать. Ощущение, что ещё пара секунд – и все они разом кинутся на меня. В тот момент я от страха закричала. Очень громко! И это было, пожалуй, единственно верное решение. Потому что стая разом умолкла и… побежала прочь со стадиона. Я же в оцепенении наблюдала, как удаляются их хвосты. После возвращения домой пришлось пить успокоительное.

 

Этот случай произошёл в прошлом году. Конечно, я запомнила его на всю жизнь. Хорошо, что всё так закончилось. А если бы от страха просто стояла и молчала? Чем бы тогда могла обернуться такая встреча? Воображение рисует жуткую картину.

Откуда берутся стаи собак? Почему, несмотря на то что в России принят гуманный закон о защите животных, ситуация с бродячими собаками в целом не улучшается? Попробуем разобраться.

 

ПРЕВРАЩАЯСЬ В ВОЛКОВ

И вспомню ещё один показательный случай, когда в центре Нижнекамска спасли молодую косулю, которая застряла в заборе. Тогда общаясь с начальником отдела по охране, федеральному государственному надзору по Нижнекамскому району Госкомитета РТ по биоресурсам Эдуардом Ивановым, который участвовал в операции по её спасению, узнала, что подобные ситуации, когда дикие животные оказываются в центре города, происходят не так уж и редко. По его мнению, в этом виноваты как раз стаи бродячих собак, которые обитают на городских окраинах. К слову, этой косуле повезло, её собаки не загрызли. Специалист становится частым свидетелем того, что многим диким животным везёт гораздо меньше. Бродячие собаки ведут себя как матёрые волки.

«Дикое животное никогда не пойдёт в город, если только не оказалось в безвыходной ситуации, – прокомментировал он тот случай. – Это моё личное мнение, которое подкреплено многолетним опытом. Вопрос с бродячими собаками надо решать как можно быстрее».

 

ЗАКОН НЕ РАБОТАЕТ

Закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан» от 2019 года разрабатывался достаточно долго, так как тема непростая и затрагивает всех. В итоге он был принят в очень гуманном формате. По закону бродячих собак нужно отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и возвращать в то же место, где они обитали. (Процесс обозначают аббревиатурой ОСВВ.) Агрессивные особи или инвалиды доживают свой век в специальных приютах. Отлов происходит с использованием безвредных усыпляющих веществ, и вся эта работа записывается на видео. Вообще со стороны организаций, которые занимаются ОСВВ, предполагается максимальная открытость – фото собаки на сайте, когда и где отловлена и затем выпущена. Вся информация о том, что происходит с четвероногими, должна быть максимально прозрачной.

Как же обстоят дела на самом деле? Зоозащитники бьют тревогу – закон не исполняется. Волонтёры фиксируют совершенно неприглядные вещи. К примеру, часто отлавливаются собаки, имеющие хозяев, – социализированных псов легче поймать, они человека не боятся. Это не те стаи «оволчившихся», которые обитают на окраинах. Таких отловить очень непросто – нужно терпение и время, а также масса знаний. Кроме того, о предстоящем отлове жителей не предупреждают, чтобы они позаботились о своих четвероногих. Машины не имеют специальных опознавательных знаков, хотя по закону должны.

 


По закону бродячих собак нужно отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и возвращать в то же место, где они обитали


 

Зафиксированы случаи, когда вместо усыпляющего вещества используется препарат, который убивает животное сразу. И это далеко не всё! Биркованные собаки (которые по закону должны быть стерилизованы) рожают, а псы выловленные в Казани, почему-то оказываются в других районах республики. И наоборот, четвероногие жители сёл превращаются в «горожан». И никакой прозрачности. Когда люди пытаются выяснить, где их собака (хозяйские питомцы часто становятся жертвами отловщиков), концов найти не могут. Остаётся только гадать, жив ли их четвероногий друг или уже нет.

Наблюдаешь за всей этой картиной, и на ум приходит лишь одно слово – «бардак». То, как сейчас исполняется закон о животных, нивелирует все гуманные постулаты, которые в нём заложены. И ситуация только усугубляется. Социализированные собаки бесследно исчезают. А стаи бродячих на окраинах матереют и пополняются новыми особями. Повод серьёзно задуматься: каков будет итог, если всё останется как есть?

 

НЕПРОЗРАЧНЫЙ БИЗНЕС

«Предприниматель Мадьянкин из Ульяновской области, который занимается отловом в нескольких регионах Поволжья, известен многим зоозащитникам, – рассказывает член общественной организации «Зоозабота» Эвелина Скрипочкина. – После серии скандалов, связанных с жестоким обращением с животными, его услугами перестали пользоваться в Ульяновской области. Но он продолжает работать – в Татарстане более двадцати районов заключили с ним контракт на этот год.

Другой пример касается известного предпринимателя, который обслуживает Казань и ещё несколько районов. Он в начале года заявил, что в его приюте содержатся триста агрессивных собак, но на сайте нет ни одного фото. Кроме того, было выложено 42 фотографии отловленных собак за май, а по актам выполненных работ числятся более трёхсот. В общем, вопросов масса. На мой взгляд, главная проблема в том, что отлов собак – это только бизнес – предпринимателям важно зарабатывать, а не улучшать ситуацию. Им просто невыгодно, чтобы собак становилось меньше. Ведь за каждого пса они получают определённую сумму от государства».

 


Закон, который должен был уменьшить количество бездомных животных, по факту не работает. Решать эту проблему рано или поздно придётся


 

По мнению зоозащитницы, чтобы изменить ситуацию, нужен контроль со стороны муниципалитетов за тем, как на самом деле исполняются контракты. На что перечисляются бюджетные средства? Чтобы бродячих псов становилось больше? Ведь по итогу так и выходит. Но с другой стороны, и муниципальные органы оказались зажаты в тиски – полномочия и деньги на исполнение им передали, а базу – приюты для содержания бездомных четвероногих «забыли». А они очень нужны, и причём именно на государственной основе. Если опять отдать это на откуп бизнесу, то на первом месте у него будет стоять не гуманность, а длинный рубль. Если же создать один республиканский приют или несколько муниципальных, то к ним подключатся волонтёры и зоозащитники, а также неравнодушные люди, которых очень много. Тогда все вопросы можно будет решать сообща. Пока же между зоозащитниками и крупными предпринимателями, занимающимися отловом, стоит стена, потому что, как показывает практика, они преследуют совершенно разные цели.

Закон, который должен был уменьшить количество бездомных животных, по факту не работает. Решать эту проблему рано или поздно придётся. Никуда мы от этого не денемся. И лучше это сделать раньше, не доводя ситуацию до очередного ЧП.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

На длинном паводке: большая вода пришла и в Тюменскую область

Tele2 улучшила качество связи в шести жилых комплексах Казани

Туляк завоевал серебро на международном Гран-При по самбо

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

«Телефон доверия»

Новости Казани

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

На ремонт наружного освещения Казани потратят 60 млн рублей

В Татарстане подорожали все марки бензина и дизельное топливо

В Татарстане ожидаются гроза и 26-градусная жара

Экология в Татарстане

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Татарстане

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

В Оренбуржье остаются подтопленными более 14 000 жилых домов

Туляк завоевал серебро на международном Гран-При по самбо

В Татарстане снизят норматив дохода от продажи продуктов из личных хозяйств