За два месяца: как строился инфекционный госпиталь нового поколения в Воронеже

За два месяца: как строился инфекционный госпиталь нового поколения в Воронеже

Во вторник, 30 июня, губернатор Воронежской области Александр Гусев в рамках телемоста доложил Президенту РФ Владимиру Путину о готовности к работе многофункционального медицинского центра.

В период пандемии новый госпиталь будет принимать больных короновирусом, в дальнейшем начнет работать в режиме инфекционной больницы.

Давайте проследим все этапы создания уникального медицинского объекта нового поколения. 

Владимир Путин: «Два месяца – это гораздо лучше, чем три года»

Началось все с того, что 22 апреля на рабочей встрече президента Владимира Путина и губернатора Александра Гусева, состоявшейся в формате видеоконференции, глава региона рассказал руководителю государства о планах по строительству инфекционной больницы.

Гусев сообщил, что в планах областного правительства – спроектировать объект в текущем году, а строительство начать в 2021-м. Примерная его стоимость составит 2,5 миллиарда рублей. В связи с этим губернатор просил о возможности получения софинансирования из федерального бюджета.

Президент предложил альтернативное решение: поскольку подобное медучреждение необходимо региону уже сейчас, во время пандемии коронавируса, он порекомендовал пойти «по пути возведения капитальных, но быстровозводимых объектов» – такие типовые проекты уже активно реализуются Минобороны.

– Александр Викторович, два месяца – это гораздо лучше, чем три года. И это наверняка будет дешевле. А гарантия здесь – лет пятьдесят, – пояснил президент.

Он тут же по телефону привлек к обсуждению темы министра обороны РФ Сергею Шойгу и главу Минздрава Михаила Мурашко. Сергей Шойгу подтвердил, что в Воронеже можно построить инфекционную больницу за два месяца.

Президент также поручил Михаилу Мурашко позже доложить ему о стоимости такого объекта, а главе Минобороны – определить место, где возведение такого медучреждения в Воронежской области будет наиболее целесообразным.  Владимир Путин обратил внимание Александра Гусева на то, что медицинские центры подобного рода должны располагаться оптимальным образом.

– Инфраструктура, с одной стороны, должна быть. С другой стороны, это не должно быть в центре города. А в-третьих, там нужно создавать жилищно-бытовые условия для тех людей, которые будут работать на этих объектах, – отметил Владимир Путин.

 

Обращаясь к Александру Гусеву, Президент выразил надежду, что все планы воронежских властей по созданию дополнительных койко-мест для заболевших коронавирусом будут реализованы.

– Мы с вами понимаем, насколько это важно. Я очень рассчитываю на то, что вы доведете все эти планы до конца и все это реализуете вовремя, в срок и с хорошим качеством, – подчеркнул президент.

Начало 

Уже 24 апреля на региональном оперативном штабе по противодействию коронавирусу шел разговор о начале строительства медцентра.

Александр Гусев сообщил, что новое медицинское учреждение появится рядом с БСМП № 8 на улице Ростовской. Реализация проекта по строительству быстровозводимого инфекционного центра по проекту Министерства обороны должна была стартовать уже на следующий день – 25 апреля. Объект рассчитан на 200 коек, работы займут ориентировочно два месяца.

– Передовая группа для строительства инфекционной больницы уже прибывает, с завтрашнего дня они готовы начать работу. Абсолютно любой вопрос по строительству этого медицинского учреждения должен решаться максимум за одни сутки. Рабочую группу проекта возглавит первый заместитель председателя правительства Виталий Шабалатов, – объявил губернатор.

Ранним утром 25 апреля вереницы строительной техники потянулись к месту возведения инфекционного госпиталя. Работы начались сразу же.

 

 

Прямой эфир со строительной площадки

15 мая президент провел видеоконференцию по случаю открытия в ряде субъектов России многофункциональных медицинских центров Министерства обороны. Они возводятся для оказания помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. В этот день в стране открылось восемь новых центров: в Калининграде, Пушкине (г. Санкт-Петербург), Севастополе, Ростове-на-Дону, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. Первый такой объект начал работу 17 апреля в Нижнем Новгороде, затем были введены в эксплуатацию еще семь.

Губернатор Александр Гусев принял участие в видеоконференции, где выступил с отчетом о ходе строительства новой больницы. Он вышел в прямой эфир со строительной площадки.

– Работы идут полным ходом, на площадке находятся 650 человек и около 70 единиц техники. Площадка расположена достаточно удобно и удачно: она вне зоны жилой застройки, имеет хорошую транспортную доступность и граничит с крупным медицинским учреждением — городской больницей скорой медицинской помощи. Мы находимся в тесном взаимодействии с представителями Министерства обороны и генподрядчиком. Считаю, было принято правильное решение о размещении строителей в отдельном строительном городке, который находится за пределами населенных пунктов. Это будет способствовать сохранению нормальной эпидситуации на территории региона, – рассказал губернатор.

 

К тому моменту готовность оценивалась в 20%. Тогда же был озвучен срок сдачи – 30 июня 2020 года.

Для новой больницы уже было разработано штатное расписание – порядка 180 сотрудников: врачи, медсестры и другие работники.

Визит замминистра обороны

22 мая в Воронеж прибыл заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов и вместе с губернатором Гусевым оценил ход строительства многофункционального медицинского центра.

К этому моменту на строительстве уже были заняты более 850 человек и порядка 60 единиц техники.

Тимур Иванов высоко оценил темпы и слаженность проведения работ и отметил, что при возведении воронежского госпиталя Минобороны использует лучшие практики, отработанные на площадках ранее построенных медцентров.

 

— Работы ведутся планово, а по отдельным направлениям, можно сказать, с опережением. Область очень оперативно предоставила земельный участок. Мы также договорились по зонам ответственности: все необходимые коммуникации подключают город и регион. Заключено почти 80% всех контрактов на оборудование, отработана кооперация. Полностью уверен, что в заданный срок — до 30 июня — госпиталь будет передан в эксплуатацию и при необходимости начнет принимать первых пациентов, — сказал замминистра.

Число работающих на строительстве было решено увеличить на 500 человек.

 

За неделю до открытия

23 июня, за неделю до запланированной даты ввода нового медцентра в эксплуатацию, объект посетил губернатор Александр Гусев. Главе региона показали готовые корпуса больницы, внутренние помещения, в частности, одноместные реанимационные боксы, и территорию, на которой практически завершилось благоустройство. Работы на площадке многопрофильного медцентра велись круглосуточно, в две смены, на стройке были заняты порядка тысячи человек и более 50 единиц техники.

По многим видам работ готовность уже составляла 100%. Полностью были завершены строительные работы, монтаж окон и дверей, сети коммунальной инфраструктуры, отделка помещений. В завершающей фазе находилась установка и подключение медицинского оборудования, в помещениях устанавливалась мебель. 

 

 

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин доложил, что штат нового медицинского центра тоже укомплектован, сотрудники готовы приступить к работе.

«Умная медицина»

25 июня новый многофункциональный медицинский центр еще раз посетил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Вместе с замминистра на важном объекте снова побывал губернатор Александр Гусев. Если в прошлый его визит палаты только начинали обставлять мебелью, продолжался монтаж оборудования, то за двое суток внутренние помещения заметно изменились: на окнах появились жалюзи, во всех палатах уже стоят кровати, оборудованы посты медперсонала, налажены системы видеонаблюдения и дистанционного контроля за состоянием пациентов.

Тимуру Иванову и Александру Гусеву показали современное диагностическое оборудование, которым оснащен медцентр, в том числе рентгеновский аппарат и аппарат для компьютерной томографии, а также реанимационные палаты и кабинет дистанционного контроля за состоянием пациентов и всего госпиталя. На несколько мониторов в режиме реального времени будут выводиться данные о пожарной и иной безопасности в разных частях медцентра, а также жизненные показатели каждого пациента и его местонахождение. Помогать отслеживать состояние больных помогут специальные «умные часы».

 

 

– Все строительно-монтажные работы завершены, идут пусконаладочные работы по последнему оборудованию. Все технологические системы полностью готовы, и 95% помещений уже передано под акт больнице. Есть отдельные мелкие замечания, например, где-то подкрасить, но они легко устранимы. В остальном полная готовность, – сказал заместитель министра обороны РФ.

Губернатор подчеркнул, что так же высоко объект и его оснащенность оценивают и медицинские специалисты

Многофункциональный медицинский центр введен в эксплуатацию

О готовности больницы губернатор Александр Гусев доложил Президенту РФ Владимиру Путину 30 июня в ходе телемоста. Сейчас здесь идет итоговое тестирование оборудования, после чего произойдет передача объекта Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 8, которая на данный момент перепрофилирована для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

 

В этот же день в стране были введены в строй еще четыре подобных современных медицинских учреждения: в Каспийске, Дербенте, Ботаюрте (республика Дагестан) и Пензе.

– Весь механизм оперативного реагирования на распространение инфекции, оказания помощи регионам был детально отработан, и он всегда должен оставаться на самом высоком уровне готовности. Уверен, что открывающиеся сегодня центры будут столь же эффективны и внесут свой вклад в борьбу с инфекцией. Мы будем продолжать борьбу, причем будем делать это настойчиво и последовательно, сделаем все, чтобы защитить жизнь и безопасность наших граждан, – заявил глава государства.

Александр Гусев, докладывая главе государства о готовности медицинского учреждения, поблагодарил Министерство обороны РФ и строителей за скорость и качество, с которыми велись работы. Отдельно он отметил оснащенность центра самым современным оборудованием.

– Несмотря на предельно сжатые сроки, работа выполнена с высоким качеством, это отмечают и медики из уже сформированного коллектива, который будет обслуживать это учреждение. Центр сможет оказывать высокоэффективную медицинскую помощь, его диагностический блок оснащен самым современным оборудованием для цифровой рентгеноскопии, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, компьютерной томографии, – сказал губернатор.

В новом медицинском центре учтены оптимальные санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы для пребывания больных и медицинского персонала. Обеспечена изолированность боксов, входные двери в лечебные отделения оснащены электронными замками и видеодомофонами с выводом сигнала на пост дежурной медицинской сестры, предусмотрены и условия для маломобильных пациентов. Налажена система непрерывного электронного мониторинга состояния пациентов.

После окончания телемоста с президентом, отвечая на вопросы журналистов, Александр Гусев уточнил, каковы перспективы нового медицинского учреждения после завершения эпидемии COVID -19.

– Это будет областная инфекционная больница. Надеюсь, мы сумеем закрыть старый корпус, а тут допроектируем и построим небольшое количество объектов, в частности, поликлинику. Площадка для этого уже есть, – сообщил глава региона.

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city

До атаки на «Крокус»: самые громкие теракты в России

Россиянам сообщили 10 пляжных курортов России на лето 2024 помимо Сочи

Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов

Квадратный метр в новостройках Тюмени подрожал в два раза

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости Дагестана

В Дагестане водитель врезался в отбойник, вылетел из авто и чуть не попал под колеса

Вознаграждение 5 млн пообещали за возвращение спортсменки из Ростова Цомартовой

Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов

Спортсмены из школы «Тагилстрой» победили в первенстве УРФО по кикбоксингу

Экология в Дагестане

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Дагестане

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus






В Дагестане семья из трёх человек отравилась угарным газом

ДАГЕСТАНСКИЙ СОБР ОТМЕТИЛ 31-Ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ

Неизвестный человек попал на камеры видеонаблюдения там, где пропала спортсменка из Ростова

11 великолучан примут участие в соревнованиях СЗФО по кикбоксингу