Проколы спецслужб: Самые известные теракты на парадах

Проколы спецслужб: Самые известные теракты на парадах

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Нервный срыв, к чему склоняется следствие, репетиция теракта, теракт (что вряд ли, так как патроны у нашего "героя" отсутствовали) или провокация, делающие 22-летнего Никиту из Калуги в один миг известным всему миру? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем на 100%, что двигало рядовым 27-й отдельной мотострелковой бригады, когда тот прикладом разбил стёкла в автомобиле Федеральной службы охраны (ФСО), протестуя против "несправедливого" отстранения от парада.

Причин тому могло быть несколько, и они сейчас активно обсуждаются в СМИ, которым только и подавай такие истории. Это и гнев в связи с упущенным шансом покрасоваться перед родственниками и знакомыми по телевизору, обида на "подставивших" сослуживцев и бдительных особистов, сумевших вычислить в последнюю минуту единственного проблемного – среди 15 тысяч – участника парада Победы. Также говорят, что у парня из-за нахлынувших эмоций и жаркой погоды впервые случился "нервный срыв". Не будем спекулировать на этот счёт. Всей правды ведь всё равно никто никогда не скажет.

https://www.youtube.com/watch?v=NgZ3ZD6aXG8&feature=emb_logo

Давайте представим худшее, из чего были обязаны исходить сотрудники спецслужб. Потому что даже в недавней истории – и в нашей стране, и за рубежом – военные парады не раз оказывались удобной формой проведения терактов. Сейчас есть повод вспомнить об этих случаях.

Иран

22 сентября 2018 года минимум три десятка человек погибли и вдвое больше получили ранения в результате теракта в ходе военного парада в городе Ахваз на юге Ирана. В числе раненых оказались женщины и дети. Они тоже были целями террористов. По данным иранских СМИ, огонь открыли вооружённые лица в военной форме. Из четырёх стрелявших двое были убиты в ходе продолжавшейся 10 минут перестрелки, двое – взяты живыми. Согласно агентству ISNA, ответственность за атаку взяла на себя связанная с Саудовской Аравией группировка "Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе".

Северный Кавказ

9 мая 2002 года на параде Победы в Каспийске (Дагестан) произошёл взрыв, жертвами которого стали и военнослужащие, и зрители, в том числе школьники. 45 человек погибли и свыше 130 получили ранения. Увы, теракт оказался успешным: ужас и шок испытала целая страна. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в Кремле назвал осуществивших теракт "подонками, для которых нет ничего святого", добавив, что теперь у властей есть право "относиться к ним так же". Исполнителей и организаторов кровавого теракта оказалось найти непросто. Целый месяц не могли напасть на след, но затем следствие вышло на два десятка причастных к этому преступлению лиц. Его организатор Раппани Халилов – "командующий" дагестанским сектором "Кавказского фронта Вооружённых сил ЧРИ" – был убит в 2007 году. И ещё легко отделался: его отец хотел сына-террориста "лично сжечь".

Точно такой же теракт едва не был повторён в Нальчике в 2019 году. Житель столицы Кабардино-Балкарии Залим Казаков изготовил две бомбы, которые планировал взорвать во время праздничного шествия 9 мая. 29 апреля этот тип был задержан спецслужбами, получив по суду девять лет лишения свободы и скромный штраф в 50 тысяч рублей. 

Йемен 

21 мая 2012 года террорист-смертник в форме сил безопасности устроил взрыв на репетиции военного парада в Сане – столице Йемена, в результате которого погибли свыше 90 йеменских военнослужащих, более 200 человек получили ранения, некоторые – крайне тяжёлые. Теракт был совершён рядом с президентским дворцом. Находившийся неподалёку министр обороны едва не погиб. Президент Абд-Раббу Мансур Хади немедленно уволил после этого кровавого происшествия двух руководителей службы безопасности Йемена. Однако это мало помогло. Уже не один год в этой многострадальной стране, где бушует гражданская война, участников которой всячески поддерживают различные иностранные государства, льётся кровь. До сих пор.

Египет

Однако самый известный теракт такого рода случился 6 октября 1981 года на военном параде в Каире, когда террористы-исламисты убили президента Египта Анвара Садата за сближение с Израилем и массовые аресты джихадистов. Садат находился на трибуне для почётных гостей в окружении высшего руководства страны. Парад уже подходил к концу, когда военный грузовик внезапно затормозил напротив правительственной трибуны и сидевшие в нём заговорщики вначале бросили в её сторону ручную гранату, а потом – изрешетили её из автоматов. Их было в общей сложности шесть человек. В этой ситуации президент, как будто желавший смерти, поднялся с кресла, неподвижно встал во весь рост и произнёс: "Не может быть". И получил пули в шею и грудь, была задета лёгочная артерия. Умер Садат, отказавшийся надевать бронежилет под мундир, уже в своей резиденции, куда тяжело раненного президента повезли почему-то вместо госпиталя.

Президент Египта Анвар Садат был расстрелян на военном параде в Каире 6 октября 1981 года. Фото: AP/TASS

В общей сложности в результате теракта в Каире погибли 11 человек и около 30 были ранены, в том числе вице-президент, преемник Садата Хосни Мубарак – в локоть. Участники покушения, носившего весьма подозрительный характер, так как охрана правительственной трибуны была снята прямо перед нападением, были арестованы, судимы и расстреляны в апреле 1982 года. Хотя до сих пор существуют подозрения, что их руками избавились от Садата, имевшего много врагов в собственной стране и за рубежом, сами же египетские спецслужбы.

Подводим итоги

Все эти случаи, являющиеся так или иначе "проколами" спецслужб, а также те, о которых мы не знаем, когда они сработали настолько чисто и эффективно, что никто ничего вообще не заметил, должны были быстро прокрутить в своём сознании "особисты" и сотрудники ФСО, когда столкнулись с "озверевшим" Никитой. И нет ни малейших сомнений в том, что они всё сделали правильно.

Кроме одного – этого вообще не должно было быть на параде. Ругать за это никого не будем: не ошибается, как мы знаем, только тот, кто ничего не делает. А эти ребята делают, очень много делают, пусть иногда и в последний момент. Они и в этом случае исправили в конце концов собственную ошибку. Насколько это было возможно.

Понятно, что угрозы для жизни кому бы то ни было этот не имевший патронов к архаичному автомату молодой контрактник не представлял. Но если бы он, скажем, выскочил из строя, начал носиться по брусчатке Красной площади или бросился бежать при прохождении по ней своей колонны в сторону правительственной трибуны, был перехвачен и обездвижен охраной, то смазал бы весь парад, опозорил страну перед всем миром. Если уже несколько дней пресса обсуждает эту историю в том достаточно безобидном виде, в котором она произошла, то что бы было, если бы всё было по максимуму? Куда больше шума и вони, это уж точно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city

Режим контртеррористической операции объявлен в Кабардино-Балкарии

Режим КТО объявлен на части территории Нальчика в Кабардино-Балкарии

НАК: В пригороде Нальчика блокированы открывшие огонь по силовикам бандиты

В Дагестане примут необходимые защитные меры по недопущению распространения инфекционных болезней

Музыкальные новости

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

«Телефон доверия»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Дагестана

СК расследует бесследное исчезновение 21-летней спортсменки в Дагестане

СК расследует загадочное исчезновение в Дагестане 21-летней спортсменки

Мужчину в Дагестане задержали за попытку изнасиловать 9-летнюю школьницу

Мать пропавшей в Дагестане студентки из Ростова сделала заявление

Экология в Дагестане

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Дагестане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus






Мать пропавшей в Дагестане студентки из Ростова сделала заявление

Сборная Подмосковья заняла 1-е место на чемпионате и первенстве ЦФО по кикбоксингу

В Дагестане арестовали троих подозреваемых в терроризме

Сборная Подмосковья выиграла чемпионат и первенстве ЦФО по кикбоксингу