«Каспийский монстр» — почему самый большой в мире экраноплан прекратил свое существование (4 фото + видео)

Великий советский кораблестроитель Ростислав Алексеев всю свою жизнь посвятил морю. Он не был капитаном далекого плавания, но почти 50 лет строил экранопланы, экранолеты, яхты и корабли. Знаменитым детищем инженера был экраноплан «Каспийский монстр». Алексеев получил травму на испытании одного из экранолетов и умер 8 февраля 1980 года, в этом же году «монстр» потерпел аварию. После недельного плавания на мелководье без должного внимания экспериментальный конструкторский шедевр затонул.

Его проект послужил основой для создания ракетоносца, движимого с помощью аэродинамического экрана, — «Лунь», который стал главным экспонатом парка «Патриот». Но, к сожалению, судьба прародителя военных экранопланов «Каспийского монстра» оказалась менее радужной.

История создания 240-тонного летательного аппарата

В середине 1960-х годов производилось проектирование, вычислялись основные характеристики самого большого гибриднодвижущегося аппарата КМ (корабль-макет). После выхода в свет корабля, главным конструктором которого являлся Алексеев, зарубежные спецслужбы расшифровали буквы КМ на борту экранолета как «Каспийский монстр».

Ростислав Алексеев — создатель «Каспийского монстра»

Данное название закрепилось за пределами Советского Союза, а вскоре российские газетчики и сами испытатели стали называть махину не иначе как «монстр». Подобное имя отлично подходило аппарату, так как его длина была 92 метра, размах крыльев почти 40 метров, а те, кто видел экранолет, не уставали восхищаться его габаритами и мощью.

КМ был перспективным проектом. Его хотели использовать в военных целях и для работы спасателей. Документы подтверждали, что «Каспийский монстр» — это корабль, так как он лишь на несколько метров поднимался над водой и по конструкторским особенностям был приближен к лодкам. Но, скорее, это был аппарат-амфибия, потому что управляли им летчики.

«Потомок» КМ — экранолет «Лунь»

В 1966 году готовый корабль-макет спустили на воду с верфи Нижнего Новгорода, после чего он был переправлен на полигон в Каспийск.

Испытания «длиною в жизнь»

В год спуска на воду «Каспийский монстр» приступил к испытаниям. Первый самостоятельный «полет» был осуществлен в плавучем доке под удивленные взоры сотрудников и устрашающий звук двигателей.

Непредсказуемый, напористый, непревзойденный, имевший всеобщее уважение конструктор Алексеев отдал приказ запустить все десять двигателей в доке. Шум нарастал, тросы, удерживающие машину, напряглись, забор, ограждающий док, начал ломаться. Сам док сорвался с места, рвались стальные канаты, сдвигались якоря. Тогда удовлетворенный увиденным Ростислав Евгеньевич отдал приказ «глушить двигатели». Экранолет показал на что способен, при этом тяга во время испытания в доке соответствовала лишь 40% от возможной, номинальной.

Летающая амфибия

Первый полет в открытых водах осуществлял сам конструктор и лучший пилот-испытатель Логинов. Испытания длились 15 лет, за штурвалом все время находились лучшие пилоты советского времени.

Но после смерти Алексеева во время очередного испытания из-за ошибки пилотирования произошла авария. Экранолет опустился на воду и после недели «скитаний» затонул на 20-метровой глубине. Хвост 22-метровой махины был виден над водой и долго напоминал о случившемся. Так закончилось существование самого большого, вместительного экраноплана на Земле, который ни разу не выполнил свои стратегические цели.

Еще больше интересного о «Каспийском монстре» и его создателе смотрите в видео.

Источник

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city

ДАГЕСТАНСКИЙ СОБР ОТМЕТИЛ 31-Ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ

В Дагестане ФСБ опровергла причастность своих сотрудников к пропаже Цомартовой

В Ростове нашли мёртвым 18-летнего парня, которого искали волонтёры

Неизвестный человек попал на камеры видеонаблюдения там, где пропала спортсменка из Ростова

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости Дагестана

Автобус футбольного клуба «Севастополь» попал в ДТП в Чечне

Родители пропавшей спортсменки из Ростова готовы заплатить 5 млн вернувшему их дочь

11 великолучан примут участие в соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Экология в Дагестане

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Дагестане

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus






ДАГЕСТАНСКИЙ СОБР ОТМЕТИЛ 31-Ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ

Ребята, вы лучшие! Саткинские кикбоксеры во главе с тренером показали «класс» на Чемпионате и Первенстве УрФО

До 5 млн рублей увеличили вознаграждение за возвращение ростовской спортсменки

Автобус футбольного клуба «Севастополь» попал в ДТП в Чечне