И не только на параде: Убрать Путина пытались несколько раз

Поначалу инцидент был воспринят как пресечённая попытка провокации и даже чуть ли не теракта. Немного позднее выяснилось, что дело было совсем в другом: за полчаса до начала парада между солдатом и его сослуживцем вспыхнула ссора, которая едва не перешла в драку.

Мечтал попасть "в телевизор"

Следивший за порядком в парадных "коробках" офицер контрразведки заметил разгоравшийся скандал и попросил командира роты заменить солдата на запасного бойца, а скандалиста отправить в резерв. Конечно, такое решение солдату не понравилось, и он, что называется, стал качать права, стал кричать что-то нечленораздельное, размахивать автоматом времён Великой Отечественной войны с пустым магазином и в конце концов разбил стекло в автобусе ФСО. После этого скандалиста увезли в военную прокуратуру.

Как потом рассказал опрашивающий его следователь, на допросе боец рассказал, что он ни о какой провокации не знает, очень хотел участвовать в параде, чтобы его "посмотрели по телевизору любимая девушка и родня". "Но из-за этого козла случился облом. Меня выкинули из парадной "коробки". Вот я и озверел", – цитирует слова следователя "КП".

Конечно, из-за этого инцидента срочника могли вполне серьёзно наказать за неподчинение приказу, хулиганство и нанесение материального ущерба государственному имуществу. Однако уголовного дела на него заводить не стали, сочли случившееся проявлением нервного срыва и отправили к психиатру. Комментируя этот инцидент, журналист, писатель, историк Александр Бондаренко в беседе с Царьградом высказал свою точку зрения на произошедшее:

Подготовка к любому параду – очень большое нервное напряжение. Ну неустоявшаяся психика у юноши. Если учесть эту жару, если учесть ту усталость, которая накопилась, то, естественно, крыша у мальчика поехала от перенапряга, – пояснил эксперт. – Обидно мальчишке. Тем более, судя по фотографии, он в исторической форме. Хотя она ещё более жаркая, чем такая. Естественно, тепловой удар какой-то. Естественно, обалдел. Тут ему говорят: "Нет, парень, ты не пойдёшь. Извините".

Тяньаньмэнь в голове

Между тем настоящая провокация в стиле "а-ля Тяньаньмэнь" действительно готовилась. И автором её был скандально известный бывший участник Pussy Riot и акционистской группы "Война" Пётр Верзилов.

"Покой нам только снится" – видимо, такой главный девиз у "бунтаря", который сначала планировал устроить провокацию во время репетиции прохождения тяжёлой техники, а затем перенёс свою "акцию" непосредственно на день парада Победы. Верзилов собирался выбежать на площадь и встать перед танком, прямо как китайские студенты в 1987 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Однако исполнить задуманное Верзилову не удалось: полиция акциониста взяла под белы ручки, составила протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) в связи с подготовкой этой акции. Теперь Верзилов 15 суток проведёт под арестом.

Взорванные парады в Каспийске и Грозном

И солдат, у которого "сорвало резьбу", и акционист Верзилов – это всё, конечно, хулиганство. Но парады привлекают к себе внимание настоящих террористов. Напомним, 9 мая 2002 года в дагестанском городе Каспийске во время парада в честь 57-й годовщины  Победы сработала противопехотная мина направленного действия МОН-50, ещё и усиленная тротиловыми шашками. В результате этого теракта погибли 45 человек и ещё 130 получили ранения различной тяжести.

Спустя два года аналогичный теракт произошёл уже в Грозном. Тогда от взрыва погибли 9 человек, в том числе Ахмад Кадыров, возглавлявший в то время Чеченскую Республику.

Теракт на военном параде в Иране

22 сентября 2018 года в городе Ахвазе, расположенном в одной из западных провинций Ирана, прогремел взрыв. Теракт случился во время военного парада, приуроченного к Неделе священной самообороны в память об ирано-иракской войне 1980–1988 годов.

Тогда погибли 24 человека, ранения получили более полусотни человек. Спецслужбы Ирана пришли к выводу, что за этим терактом стоят радикальные мусульманские группировки, Фото: Morteza Jaberian/GloballookPress

Неизвестные террористы устроили настоящую кровавую бойню: они расстреляли из автоматического оружия собравшихся зрителей, среди которых были семьи с маленькими детьми, и военнослужащих. Тогда погибли 24 человека, ранения получили более полусотни человек. Двое злоумышленников, устроивших эту атаку, были убиты на месте, ещё двое – арестованы. Спецслужбы Ирана пришли к выводу, что за этим терактом стоят радикальные мусульманские группировки, получающие финансирование из США и Саудовской Аравии.

Но вернёмся к нашему параду Победы, проходившему 24 июня в Москве. Такое знаменательное событие, важное для нашего народа, тоже могло привлечь к себе внимание террористов. Но против малейших попыток подобного рода работали служба безопасности и военная полиция.

Танком по мавзолею

Незадолго до 9 мая, когда, как предполагалось, должен был пройти парад по Красной площади, НАТО стало проявлять необычную активность вокруг наших границ. Это позволило спецслужбам и МИД России предположить возможные провокации, пусть и не на самом параде – это было бы слишком даже для альянса. В МИД накануне парада Победы отметили: "Остаётся надеяться на то, что благоразумие возобладает и провокаций со стороны НАТО не последует".

Однако раньше во время подобных торжественных мероприятий провокации всё-таки случались. Об одном таком происшествии напомнил в беседе с Царьградом историк спецслужб  Валерий Малеваный:

Мы знаем, что на параде были различные провокационные действия. Например, открытие стрельбы по мавзолею, нападение на Брежнева. Танк застрял на Манежной площади, он должен был быть безоружен. А у него оказался один снаряд. И этот снаряд хотели послать в мавзолей, где стояло всё руководство страны.

"Могли взорваться в любой момент"

Наверное, ситуация в Финском заливе не совсем вписывается в тему нашего материала, но хочется о ней напомнить.

Перед погружением Владимира Путина на дне Финского залива было обнаружено целое минное поле времён Второй мировой войны. Фото: kremlin.ru

Летом прошлого года президент России собирался погрузиться на дно Финского залива в районе острова Гогланд, а также в квадрате возле острова Большой Тютерс, где затонула советская подводная лодка Щ-308 "Сёмга", не вернувшаяся из боевого похода в октябре 1942 года.

Перед погружением Владимира Путина на дне Финского залива было обнаружено целое минное поле времён Второй мировой войны. Всего под водой все эти годы скрывалось почти 3 десятка якорных мин. Они были настолько разрушены, что сами могли взорваться в любой момент.

По словам военного обозревателя "КП" Виктора Баранца, все мины были в боеготовном состоянии. В беседе с Царьградом он отметил, что многие из снарядов уже полностью зарылись в ил, искать и обезвреживать многие из них проходилось вручную:

И минное поле, по которому Путин ходил на батискафе, таким образом было вычищено. Но это не значит, что там уже всё чисто. Балтийский флот ковыряется в этих немецких минах со времён войны, а не только к приезду президента.

Опасный помпаж

Происходили нештатные ситуации несколько раз с самолётом президента России. Конечно, "борт №1" – это всегда самый надёжный, безопасный и защищённый самолёт. Но и самая надёжная техника иногда может дать сбой. Так, в 2017 году при взлёте президентского ИЛ-96 в аэропорту Благовещенска случился помпаж и даже кратковременное возгорание одного из двигателей. Правда, самого Владимира Путина в это время на борту не было – он отдыхал в Южной Сибири.

Как говорят лётчики, помпаж – это когда двигатель начинает "задыхаться" и даже "кашлять", ситуация штатная, но тем не менее опасная. Причиной может быть попавшая внутрь птица, обледенение или внезапное разрушение турбокомпрессора.

При этом самое неприятное, когда помпаж случается во время взлёта. Это происходи примерно так же, как если человек, мчащийся на мотоцикле, откроет рот встречному потоку воздуха – задохнуться можно сразу.

О ситуации с двигателем пилоты сразу сообщили, потом они всё-таки взлёт продолжили. Уже после того как "борт №1" совершил посадку во Внукове, двигатель осмотрели специалисты и действительно нашли следы от попадания птицы в воздухозаборник силовой установки.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city

Экраноплан Лунь

Родители пропавшей спортсменки из Ростова готовы заплатить 5 млн вернувшему их дочь

Ребята, вы лучшие! Саткинские кикбоксеры во главе с тренером показали «класс» на Чемпионате и Первенстве УрФО

400 незаконных рекламных баннеров убрали с дорог Дагестана

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новые цены на жилье утвердили в России

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости Дагестана

Квадратный метр в новостройках Тюмени подрожал в два раза

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье

400 незаконных рекламных баннеров убрали с дорог Дагестана

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Экология в Дагестане

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Дагестане

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

За что

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах











Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus






"Это не моя Аня": мать пропавшей Цомартовой рассказала о видеообращении дочери

Родители пропавшей спортсменки из Ростова готовы заплатить 5 млн вернувшему их дочь

Беслан, Норд-Ост и Буденновск: самые громкие теракты в России и СССР

ФСБ отвергла свою причастность к исчезновению Цомартовой