Прежняя полноценная жизнь: каковы шансы у Романа Костомарова на выздоровление

Прежняя полноценная жизнь: каковы шансы у Романа Костомарова на выздоровление


Прежняя полноценная жизнь: каковы шансы у Романа Костомарова на выздоровление

Москва, 26.01.2023, 17:43:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Иммунолог заявила, что тяжелая пневмония вирусного или бактериального характера оставляет после себя тяжелые последствия. В частности, речь идет о фиброзе легочной ткани, который останется со спортсменом навсегда, сообщает «Вечерняя Москва».

«Полному лечению не поддается» — иммунолог Елена Мескина


Прежняя полноценная жизнь: каковы шансы у Романа Костомарова на выздоровление

Шансы фигуриста Романа Костомарова на восстановление и полное выздоровление после аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который поддерживал его жизнь, оценила врач-иммунолог Елена Мескина в беседе с «Вечерней Москвой». Специалист отметила, что такое оборудование используется лишь в самых крайних случаях, когда уже испробовано другое лечение.

«И если его применили в случае с Костомаровым, это означает, что он был в очень тяжелом состоянии. Период восстановления может длиться от нескольких недель до полугода», — пояснила собеседница.

Доктор добавила, что тяжелая пневмония вирусного или бактериального характера оставляет после себя тяжелые последствия. В частности, речь идет о фиброзе легочной ткани, который останется со спортсменом навсегда.

«Конечно, многое зависит от самого пациента, от степени поражения легких, от тех сопутствующих заболеваний, которые у него имеются», — продолжила Мескина.

При этом фиброз не поддается никакому даже самому высококвалифицированному лечению, поэтому Костомарову, по утверждению иммунолога, так или иначе будет трудно дышать. Однако раз его отключили от аппарата, это говорит о положительной динамике.

Из-за чего Роман Костомаров попал в реанимацию


Прежняя полноценная жизнь: каковы шансы у Романа Костомарова на выздоровление

Вся страна следит за здоровьем олимпийского чемпиона Романа Костомарова, который больше недели находился в медикаментозной коме.

По словам коллег, у фигуриста несколько дней держалась высокая температура, его мучил кашель. Но он все равно выходил на лед. Не мог подвести команду.

«Рома уже болел, у него был кашель. Но они все болели, все, кто участвовал в ледовых шоу, в елках. Они катали по три елки в день, все по кругу переболели, у всех нос и горло. Как бы ничего страшного», — рассказала актриса Валерия Ланская.

«Он отработал спектакль потрясающе. Подошел ко мне и поцеловал. Говорит: „Поцеловал в голову, потому что я кашляю“. Сказал, что у него температура 37,1. Ну с 37,1 мы все работаем», — поделилась тренер Татьяна Тарасова.

В новогодние праздники Костомаров принимал участие в ледовом спектакле «Волшебник страны Оз», а также отработал почти 30 шоу в рамках тура по городам Московской области. Из Коломны участники сразу поехали в Зарайск, вечером — в Каширу.

«Это, конечно, испытание: три города подряд, выступление на улице. Было очень холодно, руки были отморожены», — вспоминает Ланская.

Всего через день скорая доставила фигуриста в клинику с диагнозом «пневмония».

Состояние Романа стремительно ухудшалось. С каждым днем в СМИ появлялись все более тревожные новости. Аппарат ИВЛ, искусственная кома, затем — ЭКМО, который применяют только в самых крайних случаях. Но, к счастью, организм спортсмена справился. Его отключили от ЭКМО, а недавно появилась новость о том, что Костомаров пришел в себя и начал разговаривать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кашире, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кашире

Ria.city

На картошку!

На дорогах Подмосковья зафиксировано свыше 802 тыс автомобилей утром 16 апреля

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г

Проект «Синергия добра» провел в Волоколамске художественный мастер-класс для детей из Белгорода

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.

Новости Московской области

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля

Высокий уровень пожарной опасности ввели в 19 районах Воронежской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Что будет в Воронеже 16 апреля. Угощение водяного. Всемирный день голоса. Снижение рисков пожаров. «Встречная полоса»

Экология в Московской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Московской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Кашира на Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

«Мьёльнир»











Топ новостей на этот час в Кашире и Московской области

Rss.plus






Проект «Синергия добра» провел в Волоколамске художественный мастер-класс для детей из Белгорода

В Музее археологии Москвы откроется выставка об истории заселения Московского края

Пётр Глебов из "Тихого Дона" был дворянином из рода Трубецких

В Можайском округе 14 многодетных семей получили земельные участки с начала года